krupki.by

ru RU be BE en EN

Во Дворце спорта прошла Республиканская просветительская акция "В режиме правды. Прямой контакт"



Во Дворце спорта прошла Республиканская просветительская акция "В режиме правды. Прямой контакт"

Автор / Главные новости / Суббота, 19 февраля 2022 17:42 / Просмотров: 1371

Во Дворце спорта проходит Республиканская просветительская акция "В режиме правды. Прямой контакт", где представлены авторские телевизионные проекты, такие как "Клуб Редакторов", "Марков. Ничего личного" и другие. На встрече журналисты и авторы выйдут "в прямой контакт" c аудиторией, где каждый выскажет свою точку зрения.

Эта акция проходит в рамках республиканского референдума по внесению изменений и дополнений в Конституцию. Сам проект "В режиме правды" – это разрушение фейков и негативных стереотипов, созданных вокруг Беларуси. В финале представлены авторские телевизионные проекты. Это "Прямой контакт". Журналисты и авторы выйдут на прямой контакт с аудиторией. Можно будет пообщаться и высказать свою точку зрения.

 

Беларусь по-прежнему привержена миру, заявил политолог Александр Шпаковский.

"Наша страна по-прежнему привержена миру", - сказал Александр Шпаковский.

По его словам, происходящее в Украине болью отзывается в сердце белорусов. "Мы - за мир, но мы должны иметь возможность себя защитить", - отметил политолог.


Более половины бюджета из налогов вкладывается в развитие социальной сферы белорусского государства. Об этом во время финала республиканского просветительского проекта "В режиме правды" сказал помощник Президента - инспектор по Гомельской области Николай Рогащук.

По словам Николая Рогащука, все граждане Беларуси должны вносить посильный вклад в развитие страны. "Наше государство вкладывает огромные деньги в развитие социальной сферы. На эти цели выделяется более половины бюджета, который формируется из наших налогов. Любой гражданин при необходимости может обратиться в учреждение здравоохранения, где ему окажут бесплатную медицинскую помощь. Я считаю, что любой сознательный гражданин должен вносить свою лепту в развитие Беларуси. У гражданина и государства должна быть взаимная отдача. Если человек работает, он создает добавленную стоимость и платит налоги в бюджет. Выплаченные им налоги возвращаются в виде социальных благ, которыми он может воспользоваться. Таким образом складывается их сотрудничество", - отметил Николай Рогащук.

Он назвал наиболее значимые для него поправки в Основной закон. Белорусский народ помнит об ужасах Великой Отечественной войны. Чтобы не допустить повторения ошибок прошлого, важно сохранить историческую память.

"Для меня многое значит сохранение исторической памяти. Наш народ как никакой другой знает о том, что такое война. Мы должны помнить о тех ужасах, которые происходили на территории нашей страны в Великую Отечественную войну. Это касается как взрослых граждан, так и молодежи", - подытожил помощник Президента - инспектор по Гомельской области.

 

"У нас флаг один. Он и государственный, и национальный. Наше знамя - символ любви к нашей родине", - заявил председатель правления белорусского общества "Знание" Вадим Гигин.


"Родина не продается, страной не торгуют. За нами наши предки, наша Беларусь", - заявил депутат Палаты представителей Игорь Марзалюк.


Сегодня в мире нивелируется само понятие брака, поэтому поправка в Конституции, которая гласит, что брак - это союз мужчины и женщины, действительно важна. Об этом во время финала республиканского просветительского проекта "В режиме правды" сказала председатель комитета по здравоохранению Мингорисполкома, председатель Белорусского союза женщин Елена Богдан.

"Мы видим, какая ситуация развивается в соседних странах. Такое уточнение действительно важно, потому что само понятие брака сегодня нивелируется. В некоторых странах разрешено вступать в брак мужчине с мужчиной, женщине с женщиной. Более того, заключаются совершенно немыслимые браки с неодушевленными предметами. Когда родители называются не папа и мама, а родитель-1 и родитель-2. Когда ребенок с малых лет не понимает, кто он - мальчик или девочка. Но мы придерживаемся семейных ценностей, где есть мама и папа, мужчина и женщина", - заявила Елена Богдан.


Белорусскому народу ближе не меч, нам ближе орало. Об этом во время финала республиканского просветительского проекта "В режиме правды" заявил политический обозреватель дирекции информационного вещания ЗАО "Столичное телевидение" Евгений Пустовой.

Евгений Пустовой считает, что белорусы на протяжении всей своей истории жили мирно и хотели созидать, а не разрушать.

"Беглые предали страну. Из своих европейских квартир и офисов они издеваются над нашей страной и наговаривают на нее. Они хотят сделать раскиданное гнездо из Беларуси. Но у нас есть наша независимость, наша государственность и наш референдум! Наша история закалила нас, как меч в кузнице. Но для белорусов ближе не меч. Нам ближе орало, поэтому на нашей государственной символике изображены колосья и снопы, а не латы и рыцари. Белорусы всегда мечтали о своей земле. Это тысячелетняя мечта наших предков. Это отражено в нашей Конституции. Наши предки хотели сажать хлеб и строить. Нам этого не давали, поэтому строить приходилось оборонительные сооружения", - рассказал Евгений Пустовой.

Он подчеркнул, что обновленная Конституция Беларуси поспособствует развитию государственности.

"Бойницами вежа в Каменце смотрела на запад. Уже тогда наши предки понимали, откуда исходит опасность. За девять столетий эти бойницы видели многое. Но они никогда не видели, как европейские функционеры вырезают реликтовый лес и строят на нашей границе свои укрепления. От кого они там строят стену? От наших беглых? Видимо, они ими наелись. Заблудилась Европа в своей демократии. А мы на референдуме примем ту Конституцию, которая даст развиваться нашей государственности", - заключил политический обозреватель.


Готова платить за суверенитет и независимость страны не на словах, а на деле. Об этом заявила журналист Агентства теленовостей Белтелерадиокомпании Мария Петрашко во время финала республиканского просветительского проекта "В режиме правды".

"Недавно на Послании Президент спросил всех белорусов, готовы ли вы платить за суверенитет и независимость? И мой ответ - конечно, да. Причем не на словах, а на деле", - сказала Мария Петрашко.


За умы и сердца наших детей давно идет война, заявил заместитель министра - командующий внутренними войсками Беларуси Николай Карпенков во время финала республиканского просветительского проекта "В режиме правды"

"Люди всегда думали о судьбе тех, кто придет к ним на смену. Молодежь - это наше будущее. Но ими очень легко управлять и манипулировать. За умы и сердца наших детей давно идет война", - сказал Николай Карпенков.


Белорусскому народу не простят $6 млрд, которые были потрачены на неудавшийся государственный переворот в Беларуси. Такое мнение во время финала республиканского просветительского проекта "В режиме правды" выразил политический обозреватель СТВ Григорий Азаренок, передает корреспондент БЕЛТА.

Политический обозреватель подчеркнул, что белорусский народ издавна пытались поработить, уничтожить культурно и физически.

"Наша страна никогда не сдавалась. Они приходили к нам, закованные в латы, чтобы поработить, но были биты. Они пытались лишить нас нашего языка, уничтожить белорусский народ культурно. Они пытались уничтожить нас и физически. Но наши предки в Великую Отечественную войну сражались с первого дня и смогли сокрушить сильнейшую армию в мире. А затем нашу Родину предали и продали. Но пришел простой человек из народа - без денег, без политической партии. Его поливали грязью все газеты того времени, но он одержал победу на выборах. Он защитил нашу Родину, обул и обогрел ее. В 2020 году Беларусь снова попытались украсть. Но перед ними встал человек с автоматом и его гвардия и сказал: "Любимую не отдают". Правильно Президент сказал о том, что они получили не по лицу, а по морде", - отметил Григорий Азаренок.

Кроме того, он добавил, что особенно важным пунктом обновленной Конституции является наделение властью Всебелорусского народного собрания.

"Думаете, что они простили нам свои 6 млрд, которые пошли прахом? Одним простым выходом с надежным автоматом Калашникова наш Президент обнулил все их усилия. Они еще вернутся. Но если на референдуме мы проголосуем за обновленную Конституцию, то на защиту нашей страны встанет Всебелорусское народное собрание", - подчеркнул Григорий Азаренок.


Уверен, что референдум пройдет масштабно и организованно. Об этом заявил журналистам глава Администрации Президента Беларуси Игорь Сергеенко во время финала республиканского просветительского проекта "В режиме правды".

"Буквально во вторник начнется досрочное голосование на референдуме. Видим достаточно большой интерес у населения", - сказал Игорь Сергеенко.

Глава Администрации Президента подчеркнул: белорусы понимают, что Конституция - это дальнейшее развитие демократии, народовластия в нашей стране, это шаг в будущее. И эти новации выработаны в результате длительного обсуждения.

"Почти год формировалась обновленная Конституция с изменениями и дополнениями, - дополнил Игорь Сергеенко. - Я уверен, что это мероприятие пройдет масштабно и организованно".


Людей, готовых быть социально ответственными, у нас в стране большинство, заявил журналист телеканала ОНТ Игорь Тур во время финала республиканского просветительского проекта "В режиме правды".

Журналист показал залу свои фотографии, отражающие тот жизненный и творческий путь, который он прошел.

"Суть моей работы делать так, чтобы вам было интересно, - сказал Игорь Тур. - Лучшая работа в мире - работать с Президентом".

Журналист поднял тему социальной ответственности. "Каждый из нас способен сделать что-то хорошее не только для себя, но и для других, - уверен он. - Что такое социальная ответственность? Если каждый из нас начнет свою обычную работу делать максимально хорошо, то мы сами не заметим, как буквально завтра проснемся совершено в другой стране. И таких людей, готовых быть социально ответственными, у нас в стране большинство".


Мнение каждого белоруса по внесению изменений и дополнений в Конституцию было услышано. Об этом во время финала республиканского просветительского проекта "В режиме правды" сказал общественный деятель, параолимпиец-рекордсмен по плаванию Алексей Талай.

По словам Алексея Талая, он искренне рад, что белорусский народ смог отстоять свою независимость.

"Невероятное счастье переполняет от того, что мы устояли, что мы живем в нашей прекрасной стране. В жизни каждого человека, как и в жизни целых народов и стран, бывают непростые моменты. Такое было и со мной. Я помню, как мне и моей семье было больно и страшно. Мы не знали, как нам жить, что будет дальше. Те, кто был рядом с нами, плакали и волновались. Но прошло время. Теперь я общественный деятель, спортсмен", - отметил Алексей Талай.

По его мнению, белорусам удалось добиться перемен эволюционным путем, без революции и крови. Общественный деятель добавил, что он горд быть членом Конституционной комиссии.

"Тогда, в 2020 году, я был в строю с нашими тружениками, защитниками, сотрудниками МВД и Президентом за наше Отечество. Как мой дед-ветеран и другие герои в Великую Отечественную войну сражались за наше светлое будущее. И сегодня я горд быть одним из членов Конституционной комиссии. Я считаю, что мы сработали на славу. Мы посетили все малые и большие города, предприятия, учебные заведения. Президентом была поставлена задача дойти до каждого и услышать всех граждан нашей республики. Это и есть те самые перемены, которых добивались некоторые наши недальновидные сограждане. Мы добились этого без революций и крови. И свою Родину мы никому не отдадим", - заключил Алексей Талай.

БелТА.

Автор

admin

admin

Актуально

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами Крупского райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета Сенцова Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

18 апреля пройдет телефон­ная консультация по содействию занятости населения

В четверг, 18 апреля, с 9.00 до 10.00 телефон­ную информационно-разъясни­тельную консультацию по вопросам Декрета Президента Респуб­лики Беларусь от 2 апреля 2015 г. № 3 «О содействии занятости населения» проведет заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома, член комиссии КАРАНЬ Тамара Дмитриевна. Телефон 2-72-55.

18 апреля "прямую линию" проведет председатель районного комитета проф­союза работников АПК

В четверг, 18 апреля, с 9.00 до 10.00 прямую телефонную линию проведет председатель Крупского районного комитета проф­союза работников АПК КОЗЕЛ Валентина Анатольевна. Телефон 2-77-26.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.