krupki.by

ru RU be BE en EN

130 километров преодолели крупчане во время трехдневного велотуристического крестного хода (фото)



130 километров преодолели крупчане во время трехдневного велотуристического крестного хода (фото)

Автор / Главные новости / Пятница, 01 июля 2022 12:06 / Просмотров: 1415

Он посвящен Дню Независимости Республики Беларусь, памяти воинов-афганцев и погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Участники – ребята, посещающие объединения по интересам Центра туризма и краеведения детей и молодежи, педагоги, ветераны войны в Афганистане, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы агрогородка Худовцы иерей Андрей Дмитриев.

 

Старт – у памятника воинам-интернационалистам в Крупках. Здесь состоялся митинг. Вспомнили поименно погибших в Афганистане крупчан, почтили память молитвой, отдали дань уважения Минутой молчания. Напутственные слова участникам – от заместителя председателя Крупского райисполкома Андрея Воробьёва. Затем прошли крестным ходом до деревни Великая Слобода. Далее – по маршруту на велосипедах.

– Это уже шестой велотуристический крестный ход, – говорит директор Центра туризма и краеведения детей и молодежи Евгений Подоляк. – Маршрут – по местам захоронения воинов-афганцев, действующих и разрушенных православных храмов. Остановка в деревнях Лошанцы, Самоседовка, Грицковичи, где похоронены наши воины-герои. Это Александр Пчелко, Михаил Лобач и Анатолий Кулеш. Затем располагаемся в зоне отдыха «Комсомольский берег» озера Селява. Здесь – отдых, общение, готовка пищи на костре, ночлег. По возвращении домой посетим могилу в Худовцах нашего бывшего председателя ОО «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» Сергея Рябчинского и могилу в Крупках погибшего воина-афганца Владимира Криштопенко.

Традиционный велокрестный ход сохраняет память о солдатах, их мужестве, верности воинской присяге, формирует честь и мужество у подрастающего поколения.

Инна ГАРА.

Автор

admin

admin

Актуально

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.