krupki.by

ru RU be BE en EN

Крупские земледельцы полным ходом ведут косовицу



Крупские земледельцы полным ходом ведут косовицу

Автор / Главные новости / Пятница, 08 июля 2022 08:30 / Просмотров: 1078

В воздухе витает запах скошенной травы. Прокосы по-хозяйски осматривают аисты. По полям легко и красиво движется кормозаготовительная техника.

Что имеется на сегодня? Заготовлено сенажа 46 тысяч 764 тонны, из них – 278 тонн в стрейч-плёнку, сена – 1 462 тонны. На одну условную голову получено 11,37 центнера кормовых единиц.

Погода «шепчет» – кормозаготовка продолжается. В среду мы побывали в Заполье – земельные площади принадлежат ОАО «Крупский райагросервис». Скошенные злаковые травы – в валках, сено – в тюках. Работают пресс-подборщики рулонные ППРО-155 и ПРФ-145. В деле – Сергей Невядомский и Юрий Шидловский. С граблями – Александр Лисовский.

– Заготовке кормов на данный момент – первостепенное внимание, – рассказывает главный агроном хозяйства Илона Лепехо. – На сегодня заложили в траншеи 4 тысячи 243 тонны сенажа. В полимерную упаковку заготовили 142 тонны. Погодные условия благоприятные, упор – на заготовку сена. По плану у нас – 600 тонн. Заготовлено – 353. Механизаторы, как говорится, подкованные: за плечами у каждого уже не одна кормозаготовительная кампания. В общем, как сами видите, процесс идет полным ходом.

Технический нюанс – ППРО-155 делает остановку. Пользуемся моментом – беседуем с Сергеем Невядомским. Ни одна зеленая жатва не проходит без его участия. Работает на совесть. Если делает перерыв, то только чтобы «дозаправиться» на полевой кухне и получить новые вводные от агрономической службы.

– Весь процесс компьютеризированный, – говорит механизатор. – В кабине – компьютер (показывает). На экране – все технологические моменты. В случае надобности можно что-то подрегулировать.

Главный агроном корректирует процесс, по ходу дает дежурные указания – техника трогается в поле. Рядом остановился ПРФ-145. Дверь кабины трактора открывается – знакомое лицо.

– Где еще можно так часто встречаться, как не в поле во время массовых сельскохозяйственных работ? – улыбается Юрий Шидловский.

Скажу, что буквально пару недель назад мы общались с механизатором. Тогда он работал на тракторе «МТЗ-82.1» с граблями колесно-пальцевыми «ГРЛ-8,5». Теперь – с другим агрегатом.

– Сельский труд – дело такое: тут ты, как говорится, и швец, и жнец, – уверен аграрий. – Сегодня главное – успеть вовремя заготовить высококачественные травяные корма.

Автор

Марина Бавтрукевич

Марина Бавтрукевич

Актуально

1 апреля начальник отдела статистики проведет «горячую линию» по вопросам выплаты зарплаты

В понедельник, 1 апреля, с 8.00 до 17.00 (перерыв с 13.00 до 14.00) начальником отдела статистики Крупского района КАРЕЦКОЙ Еленой Леонидовной будет проводиться «горячая линия» по вопросу несвоевременной выплаты заработной платы. Телефон 8-01796 4-24-86.

30 марта "прямую ли­нию" проведет заместитель председателя райисполкома

В субботу, 30 марта, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета ГАНЧАР Анатолий Владимирович. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.