krupki.by

ru RU be BE en EN

Анастасия Бабак сдала ЦТ по английскому языку на 100 баллов



Анастасия Бабак сдала ЦТ по английскому языку на 100 баллов

Автор / Главные новости / Вторник, 12 июля 2022 14:08 / Просмотров: 2405

Выпускница гимназии Анастасия Бабак стала обладательницей сертификата по ЦТ с максимальным количеством баллов.

И сегодня она говорит уверенно: «В любом деле – важен интерес. И особенно в учебе. Английский язык для меня – это предмет, который я изучала с удовольствием с самого начала».

Где-то в 7 классе Анастасия заметила, что ей нравится смотреть фильмы на английском языке без перевода. Оригинальную версию. Тогда она и поставила себе задачу достичь в знании языка уровня, который позволит ей это делать без словаря под рукой. Конечно, это случилось не сразу, но постепенно желаемое стало действительностью.

Она рассказывает:

– Мне не приходилось себя заставлять садиться за учебники и зубрить грамматику, лексику, заниматься аудированием. Я все это, конечно, делала. Но не через не могу. Всегда – с удовольствием. Большая заслуга в этом и моего педагога по английскому языку – Кристины Михайловны Яновской. На ее уроках всегда было чувство, что ты пришел к другу, который делится знаниями, всегда подскажет, поможет в поиске ответов на вопросы. Когда уже ближе к 10 классу я определилась, что хочу поступать на международную экономику в БГУ, то изучением английского занялась углубленно. И в этом деле мне помогала любимая учительница.

И в то же время интересный факт: в предметных олимпиадах по английскому языку Анастасия во время учебы особо не участвовала и, соответственно, весомых результатов не было. Но при подготовке к ЦТ девушка изначально была настроена на максимум.

– У меня была внутренняя уверенность, что получу 100 баллов, – говорит она. – Но пока не увидела заветную цифру, были сомнения, что она мне покорится. Почему? Практика показала, что одна малейшая неточность из-за банальной невнимательности – и результат ЦТ будет другой. Так у меня было во время репетиционного тестирования по этому же предмету. Перепутала буквы – и как итог получила 96 баллов. Повтор был вполне вероятен.

По другим предметам у Анастасии также результаты высокие. По русскому языку – 90 баллов, по математике – чуть меньше.

– Делаю вывод, что я все-таки гуманитарий, – отмечает девушка. – Математику учила-старалась, а языки все равно проще даются. Но все идеально, на одном уровне бывает далеко не у каждого. А потому просто делаю вывод и дальше с этим живу. Одно несомненно – английский изучать продолжу. В профессии он мне пригодится. И по жизни его знание будет не лишним.

А как другие члены семьи нашей 100-бальницы знают английский? Общих разговоров с Анастасией на иностранном языке они не ведут. И даже фильмы без титров и перевода с ней не смотрят. Родители в школе учили немецкий. 

– Конечно, они рады за меня, – отмечает выпускница. – Мама работает учителем начальных классов, отец – дежурным водителем, сестра – на «скорой». Я же выбрала профессию совершенно другую. И подчеркну, хорошо, когда в семье поддерживают. Когда тебя слышат и в тебя верят. Поэтому однозначно в моих 100 баллах по ЦТ есть и их заслуга. В меня верили близкие мне люди, родные, педагог. И это очень помогает и стимулирует для достижения поставленных целей.

Автор

Ольга Баравуля

Ольга Баравуля

Актуально

2 мая прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания

В четверг, 2 мая, с 10.00 до 11.00 в здании Крупского районного исполнительного комитета (ул. Советская, 8, каб. 21) прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь КОРСИК Юрий Васильевич. Запись на прием будет осуществляться 22-26 апреля по телефону 2-71-87 в рабочее время (с 8.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.30).

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета СЕНЦОВА Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами Крупского райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета Сенцова Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.