krupki.by

ru RU be BE en EN

Журналисты районки со спасателями проехали по зонам отдыха на озере Селява



Журналисты районки со спасателями проехали по зонам отдыха на озере Селява

Автор / Главные новости / Пятница, 15 июля 2022 08:37 / Просмотров: 1567

Преодолели маршрут почти в 40 километров. В качестве техсредства – моторная лодка. Место отправления – ПАСП-13 д. Прошика.

На посту имеется группа спасения на водах со всей необходимой амуницией – летними и зимними костюмами, моторной лодкой, спасательным кругом и жилетами, спасательным концом Александрова и так далее.

Лодка спущена на воду. Надеваем спасательные жилеты. Занимаем места в моторке. В роли капитана и штурмана – начальник ПАСП-13 Геннадий Кульгавый. Маршрут намечен – береговая зона озера Селява. Отправляемся в путь. Опасались, что жаркий градус ушел в минус, потому и отдыхающих не застанем. Ан, нет. Любителей активного отдыха ничто не останавливает. Подплываем к «Золотому рогу» – здесь оживление. Одни купаются, другие загорают, третьи еду на костре готовят, кто-то – рыбачит. Всё цивилизованно и по правилам. Заметив лодку, народ удивляется:

– Вот даже как: водный пат­руль! 

Инспектор РОЧС Наталья Сергович объясняет причину рейдов, приводит статистику происшествий на воде. Детям и взрослым – памятки безопасности.

Проходим к месту купания: пирс оборудован, буйки установлены, колышки с метражом глубины имеются, спасательный инвентарь – на месте.

– Хорошее место для отдыха, – делятся минчане. – Мы сюда уже не первый год приезжаем. Только вот если бы люди уважение проявляли. А то приезжают, музыку на полную мощность включают – и веселятся.

– Если подобное происходит после 23.00 – звоните по телефону «102». Правоохранители приедут, примут соответствующие меры, – советуют спасатели. – Вам – хорошего отдыха! Берегите себя и детей!

 

А мы плывем дальше – на зону отдыха «Шип». Заслышав мотор работающей лодки, собираются люди.

– Восемь лет, как здесь отдыхаю, впервые рейдовую группу на моторке вижу, – встречает нас мужчина. –  В нашей компании – традиция: каждый год на 3-4 дня выбираемся из столицы на Селяву. Здесь первозданная красота. А то, что заботитесь о нашей безопасности – это хорошо. Согласен, статистика ужасающая: люди тонут. И виной тому зачастую – человеческая халатность. Прописную истину важно знать: вода не прощает ошибок…

На пирсе – мужчина, женщина и двое детей. Мальчишка – в воде в спасательном круге. Вроде дети – под контролем взрослых. Только вот замечаем, что женщина подшофе. Инспектор РОЧС проводит профилактическую беседу. Женщина начинает приводить «веские» аргументы. Дескать, всё знает и понимает – 18 лет на этом месте отдыхает. И круг привязан к пирсу, никуда ребенок не денется. Спасатели приводят свои аргументы: алкоголь и вода не совместимы! И веревка – не страховка. Упаси Господь, чтобы круг не перевернулся… Женщина соглашается. Выводит мальчишку из воды, идут в сторону палаток. Хочется надеяться, что советам она вняла…

Далее разбит палаточный лагерь – отдыхают школьники из Толочинского района. На месте мы застали одного педагога. Остальные ушли на «Панскую купальню» – купаться, замки из песка строить. Долго рассказывать о безопасности на воде мы здесь не стали: передвижной лагерь 18-й год функционирует. Педагоги – опытные, на них – большая ответственность за детей.

Причаливаем к «Панской купальне». Издали замечаем купающуюся детвору. Так и есть – застали толочинскую группу. Дети – под строгим присмотром педагогов, за буйки не заплывают. С ними Наталья Сергович проводит профилактическую беседу – как вести себя на водоеме и как безопасно отдыхать, раздает памятки.

 

Застали отдыхающих и в «Гузовино». Поговорили с семьей из Минска. Надо сказать, папа – мужчина серьезных намерений. Сказал как отрезал:

– Посмотрите на меня: разве я, отец троих детей, оставлю сыновей и дочь без присмотра? Да никогда! С водой не шутят! Слышишь статистику, ужасаешься. Страшно, что в числе погибших – дети… Сейчас только и говорят: берегите себя и своих близких! К сожалению, не на всех это действует. Как всегда, на авось надеются… За беспечность и халатность, считаю, людей нужно рублем наказывать, чтобы другим впредь неповадно было. А вам счастливого пути!

Отплываем. По ходу замечаем рыбаков на лодке – без жилетов. Геннадий Кульгавый делает замечание – рыбаки тут же достают со дна судна жилеты. Вопрос: почему это нужно делать по чьему-то совету? Опять пресловутый авось?..

Мы – на «Комсомольском берегу». Здесь работает пост ОСВОД. В смене – матросы-спасатели Александр Адинцов и Александр Тужиков. Рассказывают, что отдыхающие разные бывают. Могут и мусор после себя оставить. Есть и такие, кому без алкоголя, ну, никак не отдыхается. Сотрудники Крупского РОВД постоянно дежурят. И, надо сказать, сей факт имеет должное действие: завидев человека в погонах, смельчаки быстро усмиряются.

– О правилах безопасного поведения на воде мы постоянно отдыхающим напоминаем, – говорит матрос-спасатель. – Вода – дело такое: малейшая оплошность и… На прошлой неделе у нас случай произошел.  В десять часов вечера компания из Борисова – две женщины и мужчина – на лодке вышли в озеро. От берега метров 250 отплыли – лодка перевернулась. Люди с берега заметили, бросились на помощь. Всё обошлось, а вот лодку водолазы на следующий день с глубины почти 11 метров достали. Причина? Как пояснил пострадавший, не рассчитал силы на повороте. Документы на лодку имелись, люди были в спасательных жилетах – вроде всё по правилам. И, тем не менее, случилось то, что случилось. Что хочется сказать? Будьте осторожны!

Автор

Марина Бавтрукевич

Марина Бавтрукевич

Актуально

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами Крупского райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета Сенцова Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

18 апреля пройдет телефон­ная консультация по содействию занятости населения

В четверг, 18 апреля, с 9.00 до 10.00 телефон­ную информационно-разъясни­тельную консультацию по вопросам Декрета Президента Респуб­лики Беларусь от 2 апреля 2015 г. № 3 «О содействии занятости населения» проведет заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома, член комиссии КАРАНЬ Тамара Дмитриевна. Телефон 2-72-55.

18 апреля "прямую линию" проведет председатель районного комитета проф­союза работников АПК

В четверг, 18 апреля, с 9.00 до 10.00 прямую телефонную линию проведет председатель Крупского районного комитета проф­союза работников АПК КОЗЕЛ Валентина Анатольевна. Телефон 2-77-26.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.