krupki.by

ru RU be BE en EN

5 новых комбайнов «Палессе GS 12 А1 PRO» приступят к жатве на производственной площадке при деревне Дворище ОАО «Агрокомбинат «Дзержинский»



5 новых комбайнов «Палессе GS 12 А1 PRO» приступят к жатве на производственной площадке при деревне Дворище ОАО «Агрокомбинат «Дзержинский»

Автор / Главные новости / Пятница, 15 июля 2022 15:11 / Просмотров: 1449

Впереди для местных аграриев – жаркая пора. Еще бы! Уборке надлежат 12 тысяч 673 гектара, это на 2 тысячи больше, чем в агросезоне-2021. В жатве-2022 будут задействованы 23 зерноуборочных комбайна и 29 единиц техники на отвозке. Нагрузка на один комбайн – 551 гектар!

– Прогнозы на урожай не делаем – всё покажет время, – рассказывает управляющий Павел Казакевич. – Скажу только, зерновой клин – шикарный, год этот зерновой. Влаги предостаточно – зерно наливается. К семенному материалу, как всегда, особый подход. Каждый год закупаем элиту, чтобы был обменный семенной фонд. В этом сезоне работали также с элитой белорусской селекции. К слову, результатом пока довольны.

Состоянию техпарка на производственной площадке – пристальное внимание. Техника в пятницу прошла техосмотр. Топливо накоплено, экипажи комбайнов сформированы. На зерноуборочной технике устанавливаются дополнительные световые приборы – жатва будет вестись и  в ночную смену. Сегодня дорабатываются последние штрихи. Дело – за погодой. Как только условия позволят – зерноуборочные комбайны выйдут на хлебную ниву.

– Начнем с уборки озимого ячменя, – говорит управляющий. – Решили опробовать эту культуру – засеяли 307 гектаров. Есть семенники – будут свои семена. Озимый ячмень – культура перспективная. Планируем увеличить посевные площади до тысячи гектаров. Урожай этого года будем убирать комбайнами с роторной схемой обмолота – чтобы не потерять качество зерна.

Идем на мехдвор.

Сергей ЛОПУХ.


– Вот наши два New Holland и суперкомбайн «Палессе GS 2124» – на старте, – показывает Павел Казакевич. – А вот новое пополнение.

Далее видим: техника – в ряд. У каждого комбайна, трактора и агрегата по-хозяйски хлопочут механизаторы.

– Не удивляйтесь, – поясняет управляющий. – Жатва еще не началась – мы думаем о посевной. Кстати, техника уже на 90% к севу готова. Процесс пойдет в цепочке: жатва, следом – внесение удобрений, пахота. Удобрения на сев есть, плуги готовы. КАСом на будущий год для внесения подкормки запасаемся.

У нового комбайна GS 12 А1 PRO замечаем механизатора. Это Сергей Лопух – ему доверена техника.

– Почти год, как на производственной площадке работаю, а вообще в сельском хозяйстве не новичок. Вот супертехнику получил, прошел специальные курсы обучения. В ожидании, как комбайн зарекомендует себя в деле, – говорит механизатор.

Павел Казакевич предлагает выехать в поле – убедиться, какие зерновые уродили. Отправляемся за деревню Колос – бить поклон «Маркизе». На поле площадью в 120 гектаров колосится ядреная озимая пшеница. 

– Пару с половиной недель благоприятной погоды – культура созреет к уборке – говорит Николай Щур, начальник растениеводческой службы.

Спрашиваю:

– В чем залог хорошего урожая?

В ответ слышу:

– В строгом соблюдении технологий и трудовой дисциплины, грамотной и слаженной работы руководителя и специалистов.

На обратном пути заехали на ЗСК-100 – здесь будет проводиться сушка урожая-2022. Всё – под строгим контролем начальника комплекса – Евгения Соенка. По ходу от управляющего узнаем, что на объекте многое сделано, намечены также планы на перспективу. Будет построена еще одна сушилка на 100 тонн и шесть емкостей для хранения зерна вместимостью по 5 тысяч тонн каждая. Процесс проведут в два этапа: сушилку начнут строить в этом году, затем – емкости для хранения.

В общем, к страде аграрии производственной площадки при деревне Дворище готовы. Планы намечены, задачи поставлены. Урожай предстоит убрать в нормативные сроки.

Автор

admin

admin

Актуально

1 апреля начальник отдела статистики проведет «горячую линию» по вопросам выплаты зарплаты

В понедельник, 1 апреля, с 8.00 до 17.00 (перерыв с 13.00 до 14.00) начальником отдела статистики Крупского района КАРЕЦКОЙ Еленой Леонидовной будет проводиться «горячая линия» по вопросу несвоевременной выплаты заработной платы. Телефон 8-01796 4-24-86.

30 марта "прямую ли­нию" проведет заместитель председателя райисполкома

В субботу, 30 марта, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета ГАНЧАР Анатолий Владимирович. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.