krupki.by

ru RU be BE en EN

В Грицковичах после ремонта и реставрации распахнул свои двери древний храм Преображения Господня



В Грицковичах после ремонта и реставрации распахнул свои двери древний храм Преображения Господня

Автор / Главные новости / Понедельник, 26 сентября 2022 17:00 / Просмотров: 791

В минувшие выходные в деревне Грицковичи был поистине светлый праздник. После ремонта и реставрации распахнул свои двери древний храм Преображения Господня. А колокольный звон известил об этом на всю околицу.

С самого утра местные жители шли к святыне с букетами цветов. На торжество собрались руководство района, священники Крупского и Борисовского благочиний, прихожане, православные христиане.

Великое освящение храма совершил Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси.

– Освящение престола в храме является важным событием, – пояснил Митрополит. – Престол символизирует собой Голгофу – место, на котором пострадал Спаситель мира. Сначала престол омывается теплой водой, затем розовой водой, смешанной с вином. Это смешение напоминает Кровь Спасителя, которую Он пролил на кресте за грехи каждого из нас. Омытый и отертый полотенцами престол помазывается миром, им же помазывается и сам храм. Затем престол облачается в льняные одежды, которые напоминают нам о том, что жены-мироносицы сняли Христа с креста, овили тело чистой плащаницей и положили в гроб. Престол облачается в верхние одежды, и на него полагается всё необходимое для совершения Божественной литургии.

После великого освящения вокруг храма был совершен крестный ход со святыми мощами с соответствующими песнопениями.

– Песнопения во время крестного хода посвящены святым мученикам, которые пострадали за Христа, – продолжает Патриарший Экзарх. – Они и стали основанием Церкви. Ведь первые Церкви возникали как раз на крови мучеников.
Митрополит Вениамин поздравил священников и прихожан с освящением храма. В дар храму – икона Минской Божией Матери. Награждены все, кто потрудился на приходе. Председателю Крупского райисполкома Анатолию Козелу и благочинному Крупского округа Николаю Гмиру Патриарший Экзарх вручил медали Марьиногорской иконы Божией Матери II степени. Архиерейских грамот удостоены исполняющий обязанности начальника филиала “ДРСУ № 164” Ирина Потылкина, начальник филиала “Крупское УМГ” Игорь Сапегин, председатель Холопеничского сельисполкома Андрей Вакулов, главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Елена Сорокина. Юбилейные медали “1030-летие Православия на белорусских землях” вручены священникам Крупского благочиния и прихожанам.

 

В новоосвященном храме прошла соборная Божественная литургия. Ее возглавил Митрополит Вениамин. Православные христиане приняли святое таинство Причастия.

Благочинный Крупского округа протоиерей Николай Гмир поблагодарил Владыку за совместную молитву.

 

Местные жители говорили о храме с особой теплотой.

– Сегодня у нас большой праздник, – делится Софья Александровна Кисель. – Душа радуется от того, что наша местная святыня ожила. Спасибо всем добрым людям, которые причастны к ремонту храма. Я всегда посещаю богослужения. До этого времени добиралась в Холопеничи. Знаете, я родилась в Витебской области. Родители мои верующие. И я хорошо помню, как мама привозила меня маленькой в Грицковичскую церковь. А ведь в те времена были гонения на Церковь, запрещалось посещать храмы. А церковные праздники в семье чтили. Что делать? Я садилась на велосипед и втайне от учителей ехала в церковь, чтобы помолиться, яблоки на Спас или яйца на Пасху освятить. Такая была сильная вера.

– Церковь имеет богатую историю, – отзывается о храме Жанна Васильевна Казак. – Сколько всего пришлось пережить! Слава Богу, что храм отреставрирован. Ведь это наше достояние, наша гордость. С виду он вроде и простой, но какой величественный. Здесь особое место – умиротворенное, святое.

Храм Преображения Господня в Грицковичах связан с воспоминаниями из детства у матушки Галины из Бобрского прихода храма святителя Николая Чудотворца.

– Сама я из Холопенич, – говорит матушка. – А церковь в Грицковичах помню с детства. Сюда меня привозила бабушка. В те времена у нас в поселке не было храма. Тогда мне путь до Грицкович казался таким длинным – сначала ехали на автобусе, потом шли пешком. Запомнилось, что людей в церкви было очень много. И я боялась туда заходить. Одно время настоятелем храма здесь был брат моего батюшки – Иоанн Белоцерковский.

Освящение храма, крестный ход, зажженные свечи стали символом того, что Божественная благодать снизошла и поселилась в храме.

Инна ГАРА.

Автор

admin

admin

Актуально

2 мая прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания

В четверг, 2 мая, с 10.00 до 11.00 в здании Крупского районного исполнительного комитета (ул. Советская, 8, каб. 21) прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь КОРСИК Юрий Васильевич. Запись на прием будет осуществляться 22-26 апреля по телефону 2-71-87 в рабочее время (с 8.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.30).

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета СЕНЦОВА Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами Крупского райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета Сенцова Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.