krupki.by

ru RU be BE en EN

В Крупках прием граждан провела член Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по экономике, бюджету и финансам



В Крупках прием граждан провела член Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по экономике, бюджету и финансам

Автор / Главные новости / Среда, 05 октября 2022 16:42 / Просмотров: 2098

В Крупках прием граждан провела член Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по экономике, бюджету и финансам Елена Зябликова.

Проблемы, с которыми пришли люди, в основном были жилищного и коммунального характера.

Обратились крупчане к сенатору с просьбой и предложением рассмотреть вопрос о разрешении выкупа жилых помещений социального пользования, предоставленных воинам-интернационалистам. Проблема актуальна для многих представителей этой категории и требует рассмотрения на высшем государственном уровне, и наши крупские афганцы-активисты всячески этот вопрос продвигают.

– Вопрос о предоставлении возможности приватизации социального жилья отдельным категориям граждан требует детального изучения. Он будет взят под контроль, – пообещала Елена Зябликова.

Обратились жители и с вопросом о подключении улиц Строителей, Северная, переулков Северный и Тихий к центральной канализации. Проблема имеет свою историю с принадлежностью сетей, которыми они сейчас пользуются, и нюансами в их обслуживании, все это подробно рассказали. Однако, как заверили представители соответствующих служб, свет в конце тоннеля есть. Директор управления капитального строительства Крупского района Виктор Ковалев сказал, что построенные сети новой центральной канализации планируется передать эксплуатирующей организации в течение месяца, и у жителей указанных улиц появится возможность подключиться к ним. А представитель  ГП «Борисовводоканал» Артем Барановский пояснил, что после подписания акта приемки людям надо будет обратиться в водоканал с заявлением на выдачу разрешительной документации для разработки проекта на подключение. Как действовать подробно, всем потенциальным абонентам будет разъяснено после того, как сети примут на баланс.

Приходили к сенатору и с личным, рассказывали ситуации, которые запутались когда-то в жизни. И сейчас, по прошествии времени, люди хотели бы разрешить их в свою сторону. Однако сделать это бывает очень сложно, а порой и невозможно.

– В любой ситуации мы должны действовать строго по закону, – отметила, комментируя прием, Елена Зябликова. – Из практики могу сказать, что люди очень часто обращаются с просьбой решить вопрос так, как это видят, хотят или представляют они сами. Но мы всегда четко и ясно высказываем свою позицию: только закон! И это, безусловно, правильно. Все законы, которые сегодня работают в нашей стране, издаются для людей и для развития нашей страны. Надо понимать, что не может быть закона только для меня. Нередко приходят к нам люди, которые просят решить проблему по-человечески.  Конечно же, много различных ситуаций, и мы вникаем в каждую индивидуально, рассматриваем вопрос по отношению к каждому конкретному человеку, но решаем все вопросы строго в рамках правового поля.

Как отметила сенатор, приемы граждан помогают оценить правоприменительную практику, посмотреть, как работают законы на местах, может, назрела необходимость вносить корректировки. Это тоже важный аспект развития законодательной базы страны.

По мнению Елены Зябликовой, большинство наших граждан обладает достаточной юридической грамотностью. Этому способствуют широкие возможности в сфере коммуникации, постоянно проводятся «прямые линии», работают общественные приемные, где можно найти всю необходимую информацию или получить консультацию по применению законов в различных сферах деятельности.

Говоря в целом о деятельности  Совета Республики, она отметила, что сейчас идет очень активная и серьезная работа по корректировке законодательства в связи с конституционной реформой.

– Такой ритм обусловлен тем, что необходимо принимать очень большое количество законов в соответствии с новыми конституционными нормами, – рассказала она. – Серьезные изменения претерпевают кодексы, в частности, Кодекс об образовании, Кодекс о земле. Важно, что в нашей стране национальное законодательство работает на человека, исходя из требований времени и по многим вопросам действуя на опережение. Очень много работает Национальное собрание, рассматривая по два десятка законопроектов на заседаниях. Совет Республики очень принципиально подходит к их одобрению, не скрою, некоторые приходится отклонять и отправлять на доработку, чтобы там было все максимально учтено.

Относительно работы Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по экономике, бюджету и финансам, членом которой является Елена Олеговна, она отметила, что главная задача – это обеспечение устойчивости национальной экономики. Поэтому самое серьезное внимание уделяется подготовке бюджетного пакета и законопроектам экономического блока. Что касается бюджета, то, по словам сенатора, не бывает такого момента, когда она прекращается. Социальная направленность бюджета 2023 сохраняется.

– В прошлом году социальная часть главного финансового документа была увеличена на 30%.  Я уверена, что тенденция сохраниться и в этом году. В стране все делается для человека, в его поддержку. Главное, чтобы люди это понимали и ценили.

Автор

admin

admin

Актуально

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета СЕНЦОВА Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами Крупского райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета Сенцова Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.