krupki.by

ru RU be BE en EN

Фестиваль православной культуры «Кладезь» вновь радует крупчан



Фестиваль православной культуры «Кладезь» вновь радует крупчан

Автор / Главные новости / Пятница, 04 ноября 2022 14:36 / Просмотров: 922

Открытие состоялось в знаковый день – праздник иконы Казанской Божьей Матери.

Одиннадцать дней, с 4 по 14 ноября, жители Крупщины смогут прикоснуться к миру православной культуры. На торжественном открытии фестиваля «Кладезь» молебен на начало доброго дела провел благочинный Крупского округа, настоятель храма святителя Николая Чудотворца г. Крупки протоиерей Николай Гмир.

Разделили этот радостный момент крупчане, представители местной власти, организаторы фестиваля. К присутствующим обратилась заместитель председателя райисполкома Юлия Комарова. Она подчеркнула значимость для крупчан фестиваля. Ведь он состоит из ряда духовно-просветительских мероприятий. В свою очередь, организаторы проекта поблагодарили руководство района, с помощью которого смог реализоваться данный фестиваль.
В дни фестиваля крупчан и гостей города ожидает насыщенная программа, наполненная благодатным светом, миром и добром. Пройдут творческие встречи, духовно-просветительские проекты, представления детского кукольного театра «Батлейка», мастер-классы. И, конечно, выставка-ярмарка.

С давних времен в белорусских городах проводились благо­творительные базары, сборы от которых шли на помощь нуждающимся. Эту традицию в современности продолжают сестры Свято-Елиcаветинского монастыря города Минска.

На выставке-ярмарке, которая расположилась в Крупском районном центре культуры, можно найти иконы, церковную утварь, оригинальные душевные подарки ручной работы, духовную литературу для детей и взрослых, аудиозаписи, авторскую керамику и красочные витражи, текстиль и уютные мелочи для дома, а также продукцию для здоровья и красоты, медовые угощения, монастырский хлеб, выпечку и натуральные продукты. Разнообразный клад даров Божьих сделан с большим умением и любовью в мастерских монастыря, где трудятся около двух тысяч человек.

– Название фестиваля символично, – говорит монахиня Гликерия. – Само слово имеет два значения: неиссякаемый источник и сокровищница. Фестиваль – это сокровищница духовной пищи, источник мыслей. Его цель – пробудить душу человека, заставить его задуматься о жизни, о высших ценностях. Через несколько недель начнется Рождественский пост, фестиваль является свое­образной подготовкой к этому благому делу. Вместе с изделиями мы привезли Божию любовь. Кроме выставки-ярмарки проходят встречи с интересными людьми. О патриотизме с позиции христианства рассказывает Иван Саблин, старший преподаватель кафедры идеологической работы и социальных наук Военной академии. Про алкогольную и наркотическую зависимость можно побеседовать с отцом Дионисием. Монахиня Мария встретится с молодыми семьями, чтобы обсудить вопросы духовного воспитания. О любви, о жизни рассказывает психолог Елена Ярошевич.

Ежедневно проходят спектакли театра «Батлейка», чтобы как можно больше детей и взрослых смогли посмотреть сказки, в которых побеждает добро, мудрость, милосердие и любовь.

– В этом году мы привезли знакомый спектакль «Мотылек и солнце», – делится сестра Евдокия. – А также новый – «Просфорка-странница». Сценарий написали сестры милосердия монастыря по сюжету белорусской писательницы Татьяны Дашкевич.

Взрослые и дети могут поучаствовать в наших мастер-классах по рукоделию и флористике «Куклы наших бабушек», «Кошелек из фетра», «Осеннее вдохновение» и «Заколка из лоскутков».
На фестивале представлены экспозиции «Сила духа», «Герои нашего времени», «Неравнодушные люди», «Вы их пожалейте», «Спасенное детство», «Спешите делать добрые дела», «Красота спасет мир» и другие.

Автор

admin

admin

Актуально

2 мая прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания

В четверг, 2 мая, с 10.00 до 11.00 в здании Крупского районного исполнительного комитета (ул. Советская, 8, каб. 21) прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь КОРСИК Юрий Васильевич. Запись на прием будет осуществляться 22-26 апреля по телефону 2-71-87 в рабочее время (с 8.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.30).

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета СЕНЦОВА Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами Крупского райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета Сенцова Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.