krupki.by

ru RU be BE en EN

Валерий Матюшенок: "Дорога бесконечна, но она имеет пункт назначения"



Валерий Матюшенок: "Дорога бесконечна, но она имеет пункт назначения"

Автор / Главные новости / Пятница, 03 февраля 2023 11:40 / Просмотров: 496

Валерий Матюшенок – водитель ОАО «Крупский райагросервис». В этой профессии он уже 36 лет. За долгие годы безупречной работы, за добрый и веселый нрав, за готовность всегда прийти на помощь его уважают коллеги. И руководство отзывается о нем, как о преданном своему делу профессионале. Его автомобиль всегда в полной боевой готовности, а сам водитель – человек надежный, на него во всем можно положиться.

Стал тем, кем хотел

МАЗ тормозит у ворот мехдвора. На кабине – Звезда передовика производства, еще с уборочной страды сохранилась.

– Вот муку на МТК «Плавучее» возил, – с улыбкой спускается с подножки Валерий Евгеньевич.

Поздравляем его с высокой наградой – на областном празднике, посвященном 85-летнему юбилею Минщины, Валерий Матюшенок получил Почетную грамоту Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь.

Водитель, как всегда, скромно благодарит нас:

– Спасибо! Стараюсь, хотя, признаюсь честно, не награды для меня важны. Я просто работаю на совесть и с душой – на благо района, области и страны. Откуда тяга к технике? Даже не знаю. Мама в местном колхозе работала в полеводческой бригаде. Папа – в погрузочно-разгрузочной конторе в Борисове. К технике никакого отношения не имел. А я… О  выборе профессии как-то особо и не задумывался. Будучи школьником, я не мечтал стать летчиком или космонавтом. И о таких ориентирах взрослой жизни, как карьера, заработная плата, перспективы не задумывался. Всё пришло само собой. И на радость маме и папе (смеется) я изъявил твердое желание стать водителем. Свою мечту мне удалось осуществить – я стал тем, кем хотел.

Управлять техникой наш герой рано научился. С нетерпением ожидал окончания восьмого класса, чтобы пойти на подработку – помощником комбайнера на время страды:

– Знали бы вы, какое чувство гордости я тогда испытывал! В деревне в то время подростков много было. Все хотели поработать на жатве – не каждого брали. А мне повезло! Иван Александрович Шалак – комбайнер со стажем, партийный активист, труженик с высокими наградами взял меня к себе в помощники. Радости не было предела. Где-то что-то подчистить, подделать, подкрутить, разумеется, под строгим присмотром опытного механизатора. А уж если Иван Александрович позволял мне посидеть за штурвалом «Нивы», сжать полосу хлеба, проследить, как зерно сыплется из бункера – это святое. Что тогда испытывал? Детские ощущения как сейчас помню: эти гектары я сжал, эти тонны я намолотил! Потом уже, став механизатором, я отвозил на тракторе от комбайна моего наставника измельченную солому...

Свой первый самостоятельный рабочий день Валерий Матюшенок не забывает:

– Мне 17 лет. Путевой лист получил, сел в трактор «МТЗ-80», поехал к комбайну. Как говорится, сам себе хозяин – сбоку-то никого нет. Сколько рейсов сделал? Уже и запамятовал. Помню только, что целый день колесил – и никакой усталости…

Сгодился, где родился

Малая родина Валерия Матюшенка – деревня  Приямино. Учился парень в Начской школе. В Наче началась его трудовая деятельность – в колхозе «Коммунар». В 1985-м году окончил школу, устроился механизатором. Работал на МТЗ-81 – с сеялкой, плугами, органику вывозил и вносил. В общем, какая работа была, ту и делал.

– Потом отучился на водителя, получил права, – рассказывает Валерий Евгеньевич. – Отслужил в армии – вернулся в колхоз. Мне дали ГАЗ-53 с двойным подъемом. Техника неновая. Зерно подвозил для заправки сеялок. Картошку  возил – тогда же в хозяйстве разные культуры выращивали. Потом уже новый бортовой ГАЗ-53 получил. В дальние рейсы ездил. Помимо сельскохозяйственных работ запчасти, блоки, кирпичи возил – в то время стройки шли. Молоком торговать ездили. По сезону на жатве работал. У нас тогда практиковалось, что помощник комбайнера и занятый на отвозке урожая был один человек. Госзаказ отправляли на машинах, от комбайнов зерно на тракторе отвозили.

Еще десять лет отработал Валерий Евгеньевич на молоко­возе. Потом получил новый МАЗ. Говорит,  аккурат на свой день рождения пригнал. Так по сей день и колесит на нем – 14 лет машина верой и правдой служит своему хозяину. Ремонтные работы он старается проводить своими силами, по надобности ремонтная бригада помогает.

За годы знакомства с Валерием Евгеньевичем я убедилась: любое сельскохозяйственное дело ему под силу.

– В сельском хозяйстве как? – деловито рассуждает водитель. – Работы хватает круглый год: сегодня на органике занят, завтра – сеешь, послезавтра силос и сенаж заготавливаешь, потом зерно возишь, корма животным на объекты подвозишь, то телят с фермы на ферму перевезти надо… В общем, всегда в курсе всего происходящего. Особая пора – жатва: напряженная и ответственная. Поспевшее зерно надо убрать бережно и по-хозяйски. К водителю – свои требования: намолоченный хлеб доставлять быстро, не допускать остановок комбайнов в загонке. Тут от шофера требуется многое: умение водить авто аккуратно, отлично ориентироваться на трассе и полевой дороге. Чтобы машина в пути не подводила, нужна высочайшая готовность техники к повседневной работе.

Все эти навыки отточены до мастерства, а правила уже давно закреплены в практике Валерия Матюшенка. Он старается их выполнять неукоснительно – и делает это во время выполнения всех видов работ.

Немало пройдено дорог

Кто-то может подумать, что труд водителя не отличается разнообразием. Только не Валерий Матюшенок!

– Скажете тоже! – говорит он. – Я же не по одному маршруту путь держу. Один день на другой совершенно ничем не похож. Сколько за свою трудовую жизнь километров накрутил? Попробуйте – посчитайте: в среднем в день минимум километров 70 выходит. Раньше, когда поля и животноводческие объекты были в стороне Косенич и Выдрицы, по пять рейсов накручивал – спидометр за четыре сотни километров показывал. А если за пределы района доводится выезжать, так и того больше. Так что, за 36 лет наколесил…

Трудовой день водителя Матюшенка начинается в восемь часов. По сезонным работам в деле с шести утра. Прежде чем выехать в рейс, профессиональным взглядом осматривает МАЗ: нет ли каких дефектов кузова, повреждений, нормальное ли давление в шинах, достаточно ли масла, работают ли фары, поворотники, тормоза. Утром – задание по разнарядке, получает путевой лист, проходит медицинское освидетельствование, на заправку – и в путь.

– Каждый рабочий день по-свое­му запоминающийся, – вспоминает случаи из практики Валерий Евгеньевич. – Как-то  из Слуцка ехал, отходы  свеклы вез. По дороге колесо выстрелило. Из кузова вода течет – поломку нужно устранять, надо лезть под машину. Поменял колесо, мокрый весь.  Робу снял, в майке домой ехал, а дело-то зимой было. В шоферской жизни всего хватает… Не зря же водителю желают: ни гвоздя, ни жезла.

Интересуюсь:

– Что делает настоящий водитель, если никуда не нужно ехать?

Мой собеседник с улыбкой отвечает:

– Настоящий водитель моет свой автомобиль. В общем, без дела сидеть некогда. Знаете, многие меня спрашивают, сложно ли быть водителем? Скажу, что ответственность очень большая. Впрочем, как и на любой другой работе. Но зато интересно. Здесь ты не скажешь, что жизнь прошла незаметно. Всё на виду. И люди с их проблемами и настроением, и природа, которая меняет свои краски в зависимости от пор года. О, как сказал! Дух романтика проявил (улыбается).

О своем профессиональном выборе Валерий Матюшенок в принципе не жалеет.

– Хотя буду честен: всякие моменты случаются, – признается он. – Бывает, нахлынут эмоции, я и вспылю: почему в механики не пошел, ведь предлагали же в свое время отучиться?! А потом успокоюсь: и что бы я делал? Путевки выписывал да машины проверял. То ли дело – водителем быть. Немало пройдено дорог – впереди еще много километров пути и несчетные тонны груза. Каждый день кручу баранку и слова из песни вспоминаю: «Мчится тихий огонек моей души…»

Пункт назначения

О деле, что человеку по душе, можно говорить очень долго. И с этим Валерий Евгеньевич согласен:

– Дорога бесконечна, но она имеет пункт назначения. Скажем так, конечную точку, куда человек стремится всегда, куда бы его ни забрасывала судьба. И этот конечный пункт называется просто: родной дом, где меня всегда ждут. Как говорится, тыл у меня надежный. Семья большая: жена Елена, три дочери – Юлия, Татьяна и Виктория, двое внуков – Яна и Егор. Детвора  – отрада дедушки (улыбается). Как только приехали в гости – непременно с дедом на работу. И подъем ранний им нипочем. А потом вечером наперебой делятся впечатлениями за день. По лету зерно с ними возили. Кто знает, может, Егорка продолжит дело деда?..

Автор

admin

admin

Актуально

2 мая прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания

В четверг, 2 мая, с 10.00 до 11.00 в здании Крупского районного исполнительного комитета (ул. Советская, 8, каб. 21) прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь КОРСИК Юрий Васильевич. Запись на прием будет осуществляться 22-26 апреля по телефону 2-71-87 в рабочее время (с 8.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.30).

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета СЕНЦОВА Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами Крупского райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета Сенцова Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.