krupki.by

ru RU be BE en EN

Крупский РКБО принял участие в областном конкурсе «Модный силуэт» (фото)



Крупский РКБО принял участие в областном конкурсе «Модный силуэт» (фото)

Автор / Главные новости / Вторник, 13 марта 2018 16:22 / Просмотров: 3249

Крупский РКБО принял участие в областном конкурсе «Модный силуэт»На сцене Заславльского городского Дома культуры «Світанак» модельеры-конструкторы, дизайнеры и творческие коллективы  Минской области продемонстрировали плоды творческой фантазии перед жюри и зрителями. 23 коллекции – и столько же историй видения женской красоты, стиля и изысканности.  Работы были представлены в четырех номинациях: «Pret-a-porter», «Fashion design», «Традиции белорусского костюма в современном образе», «Мир детской моды». Крупчане продефилировали с коллекцией одежды «Просто элегантно» в номинации «Pret-a-porter». Изысканно звучащее французское словосочетание в переводе означает «готовое к носке». Конечно, звучит не так возвышенно, но дело вовсе не в названии.

На подиум вышли директор РКБО Юлия Блаженова, главный инженер Елена Кравченко, экономист Ирина Меркушевич, начальник отдела кадров Марина Солодова, бухгалтер Светлана Орловская и я, корреспондент районной газеты. Шесть совершенно разных моделей одежды – на любой вкус и возраст: стильные платья, классические кардиганы, деловой сарафан, строгий и нарядный костюм-двойка. Своеобразное дополнение и яркая изюминка – трикотажные шапочки в винтажном стиле. Все изделия изготовлены мастерами трикотажного цеха КБО. 

А пока прервемся на лирическое отступление. Хочу рассказать историю своего платья. По роду профессиональной деятельности на страницах районки я пишу о работе Крупского РКБО. Поэтому в курсе многих производственных моментов. И как-то уж очень запомнился особый акцент: в КБО пошьют и свяжут любое изделие по индивидуальному запросу и по собственному эскизу. Решено: надо обязательно проверить на деле! Несколько часов блуждала по интернету в поисках чего-то такого-этакого. И чтобы одновременно и элегантного, и повседневного, и такого, чего еще пока в Крупках не видела. Ух! Определилась, картинку распечатала на принтере и отправилась в ателье. В мыслях: главное, чтобы нитки были в наличии! Меня приветливо встретила приемщица заказов Ирина Бендерева. Увы, я, как всегда, опоздала – ассортимент ниток вроде бы и приличный, вот только многие уже в остатке. Правда, осталась бобина цвета терракот. В принципе – непривычно, но почему бы и нет?! Закройщица Татьяна Хващевская внимательно выслушала мои пожелания. Объяснила, что фасон выбранного платья непростой. Необходимо начинать вязку с рукава, при кройке будет много отходов, что выльется мне в копеечку. Ловлю себя на мысли: видимо, придется уйти восвояси!  Ан, нет! Отправляемся в трикотажный цех – во владения вязальщицы Марии Ермаковой и швеи Людмилы Быковой. Девчата  активно включились в творческий процесс. Обсуждали технические нюансы оживленно и долго: тут ажуром прикроют, тут окантовку сделают… Я ровным счетом ничего не понимала. Да, впрочем, и не пыталась. Для меня важен результат! Людмила Быкова как бы невзначай сказала:

– Вот еще одна модель к конкурсу будет готова. 

Тогда я даже и не придала значения этим словам… Договорились, что по телефону мне сообщат о первой примерке. Где-то недели через полторы, в субботний день, домашний телефон разразился гулким звонком. 

– Это вас из ателье беспокоят, – вежливо сообщила приемщица заказов, озвучила график работы КБО и пригласила на примерку.

Ждать я, конечно же, не стала – быстренько на «первое свидание» со своим заказом, вместе с мужем. Мужская точка зрения в этом вопросе очень даже важна. Признаюсь честно, все это время терзали сомнения, что ничего путного из моей задумки не получится. Печальный опыт-то имеется. До сих пор помню, как мне платье на выпускной вечер испортили. Так в те времена техника еще новая была. Да, что тут скрывать, и работники более молодые и креативные… Но все мои сомнения вмиг рассеялись, когда мне принесли платье. Выражаясь молодежным сленгом, я выпала в осадок. Как говорится, тютелька в тютельку, как на картинке. А тут еще и муж искренний и возвышенный комплимент выдал. Что тут скажешь – приятный шок. И пусть техника в КБО времен царя Гороха. Но руки у опытных мастериц действительно золотые. То, что невозможно было выполнить на машине, Мария Ивановна Ермакова делала руками – каждую ажурную дырочку, каждую окантовочку! Творческий азарт охватил всех! Вместе с Татьяной Хващевской определяемся с длиной платья и рукавов, выбираем фасон горловины. На второй примерке я уже кокетливо вертелась перед зеркалом в отутюженной и практически готовой обновке. Осталось то всего ничего – пришить горловину. Через несколько дней по вайберу получила сообщение от приемщицы заказов: «Ваше платье готово». Ниже указана цена. 

Но на этом история не закончилась – мне напомнили о конкурсе «Модный силуэт». Предложение довольно-таки заманчивое. В кои-то веки попробовать себя в роли модели! Ну, а если быть серьезной, то дело предстояло очень ответственное. Крупский РКБО впервые участвовал в таком творческом состязании. 

– Конкурс «Модный силуэт» проводят раз в два года, – акцентирует директор РКБО Юлия Блаженова. – Его цель – отметить талантливых мастеров, работающих у себя на малой родине. В любые времена мода подвижная. Нужно всегда быть в курсе, что востребовано людьми. И постоянно осваивать модные направления. Посмотришь на выступления коллег из других районов и делаешь определенные выводы. Свежие идеи, практичность фасонов, оригинальный дизайн, соответствие тканей и аксессуаров как у коллекций для взрослых, так и для маленьких ценителей моды.

Ну, а пока суть да дело, дружной командой репетировали наш выход на сцене РЦК. И в канун 8-го Марта в бодром настроении отправились в древний город Заславль. Волновались, не без этого. Дебют все-таки. Вспышки фотоаппаратов, съемочные группы телевидения, интервью радиоканалам… Вокруг – молодые модели, ростом за метр восемьдесят, плюс каблук-шпилька и отточенная походка. Среди конкурентов – творческие коллективы известных белорусских швейных фабрик. Но это нас не особо напрягало. Дух творческого соперничества? Скорее,  профессиональный интерес... Мы демонстрируем коллекцию «Просто элегантно»! Наши трикотажные изделия – простые и элегантные, удобные и практичные – предназначены для повседневной носки! Бери и надевай – будешь модным и стильным! В кулуарах промелькнула хорошая фраза: «Одежда, прежде всего, нужна для носки, а не для очередной коллекции в шкафу!» 

Воодушевленные, мы продефилировали на сцене. Смело и без изъянов, молодо и энергично, может, и не совсем профессионально. Но коллектив крупчан заметили! Нет, он не стал обладателеми Гран-при, не завоевал призовых мест. Жюри отметило смелый дебют Крупского РКБО – это уже победа! А на обратном пути директор КБО по телефону получила заявку от одной из представительниц строгого жюри на трикотажную шапочку в винтажном стиле. 

Автор

Марина Бавтрукевич

Марина Бавтрукевич

Актуально

1 апреля начальник отдела статистики проведет «горячую линию» по вопросам выплаты зарплаты

В понедельник, 1 апреля, с 8.00 до 17.00 (перерыв с 13.00 до 14.00) начальником отдела статистики Крупского района КАРЕЦКОЙ Еленой Леонидовной будет проводиться «горячая линия» по вопросу несвоевременной выплаты заработной платы. Телефон 8-01796 4-24-86.

30 марта "прямую ли­нию" проведет заместитель председателя райисполкома

В субботу, 30 марта, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета ГАНЧАР Анатолий Владимирович. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.