krupki.by

ru RU be BE en EN

В Хотюховской средней школе проходит Неделя космонавтики



В Хотюховской средней школе проходит Неделя космонавтики

Автор / Главные новости / Вторник, 10 апреля 2018 15:29 / Просмотров: 1840

12 апреля – памятная дата, посвященная первому полету человека в космос. Это особенный день – день триумфа науки и всех тех, кто сегодня трудится в космической отрасли. Крупщина гордится своим знаменитым земляком, летчиком-космонавтом, дважды Героем Советского Союза Владимиром Коваленком, который навсегда вошел в историю как второй белорус, отправившийся покорять космос, трижды побывавший за пределами нашей планеты. В эти дни в Хотюховской средней школе, где учился летчик-космонавт, проходит традиционная Неделя космонавтики.

Как всегда, педагоги подготовили для ребят насыщенную познавательную программу. Школьники уже поучаствовали в космической викторине, в конкурсе рисунков, прочли стихи, выпустили газету, а завтра отправятся на брейн-ринг и посетят выставку персональных работ. Все мероприятия объединены темой «Космос». И, конечно же, мальчики и девочки всю неделю посещают школьный интерактивный музей, посвященный летчику-космонавту, дважды Герою Советского Союза Владимиру Коваленку. В Хотюховской СШ абсолютно все дети знают знаменитого земляка. Не так давно учреждению образования было присвоено имя Владимира Васильевича Коваленка. На торжестве присутствовал сам летчик-космонавт, дважды Герой Советсткого Союза. Бывал летчик-космонавт и в школьном музее, сидел за своей партой.

– Наш музей существует с 1982 года, – рассказывает руководитель музея Татьяна Макрицкая. – В 2008 году он обновился, стал еще уютнее и интереснее. Экскурсия начинается с осмотра изображения звездного неба, расположенного в центре зала. В нашем музее представлены семейные фотографии Владимира Васильевича Коваленка, фотографии из его школьной жизни, воспоминания односельчан, одноклассников, личные воспоминания космонавта о детстве. Здесь находится макет дома, в котором родился и вырос будущий космонавт. Размещены и материалы о трех полетах Владимира Коваленка в космос. Посетители могут увидеть различные вещи и предметы, которые используют космонавты во время тренировок и полетов. Ряд экспонатов из коллекции музея был передан в 2004 году в фонд Крупского историко-краеведческого музея. Особое место в музее занимают личные документы, экспозиции наград и портрет знаменитого земляка, написанный маслом.

Не так давно в музее был создан новый раздел – «Международные связи музея». Материалы, размещенные здесь, освещают сотрудничество Хотюховской СШ с гимназией № 93 города Уфы Республики Башкортостан, которая носит имя летчика-космонавта дважды Героя Советского Союза Владимира Коваленка.

– Для нас большое событие, когда в школу приезжает Владимир Васильевич, – отметила Татьяна Макрицкая. – Одна из последних встреч летчика-космонавта с ребятами состоялась в прошлом году. Был организован круглый стол, где учащиеся смогли задать знаменитому земляку многие вопросы. Владимир Васильевич рассказывал о своем детстве, об учебе, о полетах в космос. До сих пор наши ребята вспоминают слова космонавта, что каждый должен поставить перед собой цель и настойчиво идти к ней.

Автор

Светлана Гринь

Светлана Гринь

Актуально

2 мая прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания

В четверг, 2 мая, с 10.00 до 11.00 в здании Крупского районного исполнительного комитета (ул. Советская, 8, каб. 21) прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь КОРСИК Юрий Васильевич. Запись на прием будет осуществляться 22-26 апреля по телефону 2-71-87 в рабочее время (с 8.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.30).

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета СЕНЦОВА Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами Крупского райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета Сенцова Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.