krupki.by

ru RU be BE en EN

«Музей-бус «Цветы Великой Победы» стал одним из самых востребованных объектов на фестивале «Васільковы вянок» (фото)



«Музей-бус «Цветы Великой Победы» стал одним из самых востребованных объектов на фестивале «Васільковы вянок» (фото)

Автор / Главные новости / Четверг, 12 июля 2018 14:01 / Просмотров: 1743

«Музей-бус «Цветы Великой Победы» «Музей-бус «Цветы Великой Победы» стал одним из самых востребованных объектов во время областного Дня молодежи и фестиваля «Васільковы вянок» на Селяве. Приятно, что в формате молодежного отдыха с шоу, дискотеками и конкурсами, участники праздника живо интересовались такими серьезными вещами, как история. В автобусе было очень оживленно. Сразу бросилось в глаза, что на такой относительно небольшой территории удалось разместить достаточно большое количество экспонатов. В музее на колесах – целых три условных зала.

Координатор проекта, заведующий Музеем истории комсомольского и молодежного движения Беларуси при ЦК ОО «БРСМ» Светлана Соснина, стала нашим гидом.

– Музей-бус – это совместный проект Белорусского республиканского союза молодежи, Федерации профсоюзов Беларуси и Белорусского общественного объединения ветеранов, – рассказала она. – Стартовал он в мае текущего года в Минске и уже в третий раз совершает свое турне по стране. Музей каждый раз меняет экспозицию, в этом году она посвящена Году малой родины.

В первом зале интерактивного музея мы увидели старинные предметы быта и труда наших предков – там обустроена стилизованная белорусская хатка. Узнали много интересных фактов о том, как возделывали лен и изготавливали из него ткани. Удивились разнообразию вышиванок и оригинальности узоров.

– Приятно, что это все сейчас очень интересует молодежь, – акцентировала Светлана Соснина.

Во второй части размещена экспозиция, посвященная освобождению Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Там находятся раритетные автоматы, оригинальные артефакты времен Великой Отечественной войны, макеты и муляжи оружия, элементы снаряжения, амуниции и военной униформы, предметы военного быта, документы, а также настоящее оружие, которое было в боях во времена войны. И даже настоящая шашка Баграмяна, которую подарил сам маршал.

– Очень необычный экспонат – скафандр космонавта Петра Климука, – показывает наш гид на космический костюм, который фиксирует человека в положении полусидя. – Представляете, как действительно тяжело было находиться в таком скафандре на борту?! Этот экспонат подарил сам Петр Ильич еще Центральному комитету ЛКСМБ.

Основная экспозиция посвящена 100-летию ВЛКСМ. Вот необычные документы, фотографии первых ячеек, которые были созданы на территории Витебской области. Вот – комсомольские билеты, значки, газетные материалы различных исторических периодов, рассказывающие о деятельности комсомольцев, и многое другое.

– Наш музей уникален еще и тем, что все можно трогать руками, – отмечает Светлана Соснина. – И более того, можно примерить парадную пионерскую и комсомольскую форму советских времен. Наверное, ни в одном другом музее это невозможно.

Как раз в то время музей-бус отправлялся в экспедицию по местам боевых действий Полоцко-Лепельской партизанской зоны. Из необычного путешествия он привезет в Минск журавликов – символ добра и мира. Их молодежь изготовит из соломки своими руками и передаст в Музей истории комсомольского и молодежного движения Беларуси для создания памятной экспозиции. А откуда родом эти символы, можно будет определить по гербу города, в котором проходила патриотическая экспедиция. Письменные наказы от нынешней молодежи последующим поколениям, местные раритеты тоже пополнят экспозицию музея.

Автор

admin

admin

Актуально

1 апреля начальник отдела статистики проведет «горячую линию» по вопросам выплаты зарплаты

В понедельник, 1 апреля, с 8.00 до 17.00 (перерыв с 13.00 до 14.00) начальником отдела статистики Крупского района КАРЕЦКОЙ Еленой Леонидовной будет проводиться «горячая линия» по вопросу несвоевременной выплаты заработной платы. Телефон 8-01796 4-24-86.

30 марта "прямую ли­нию" проведет заместитель председателя райисполкома

В субботу, 30 марта, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета ГАНЧАР Анатолий Владимирович. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.