krupki.by

ru RU be BE en EN

Во время встречи с населением обсуждались инфраструктурные проблемы бывшего военного городка



Во время встречи с населением обсуждались инфраструктурные проблемы бывшего военного городка

Автор / Главные новости / Пятница, 21 сентября 2018 15:37 / Просмотров: 1985

Районная информационно-пропагандистская группа № 1 под руководством председателя райисполкома Анатолия Козела встретилась с жителями улицы Армейской. Время было назначено после рабочего дня, специально для того, чтобы прийти смогли все. И действительно, было многолюдно, в местном Доме культуры собралось более 50 человек.

– Ко мне неоднократно обращались жители с вашей улицы во время приемов и прямых линий. Видно, что проблем здесь накопилось, поэтому было принято решение провести встречу именно здесь, – отметил председатель райисполкома Анатолий Козел, нацелив всех на откровенный и конструктивный разговор. – Все, что реально сделать сейчас, будет сделано, а остальные проблемы возьмем на контроль. На каждый вопрос вы получите конкретный ответ. Что и как делается – будем обсуждать в ходе промежуточных встреч, чтобы мы могли видеть друг друга.

Директор КУП «Жилтеплострой» Дмитрий Липский рассказал участникам встречи  о перспективах развития жилищно-коммунальной сферы. В частности, о внедрении единой диспетчерской службы, которая тестируется сейчас в Солигорске, о службе заказчика и о других направлениях, которые должны будут сделать работу ЖКХ более эффективной, обеспечить людям максимальное удобство и обратную связь. Однако все это в будущем. А сейчас в микрорайоне бывшего военного городка – свои конкретные проблемы, многие их которых, как говорится, с бородой. 

Несколько лет назад были начаты работы по благоустройству – подняли асфальт, уложили бордюры, которые без асфальта находятся так высоко, что пожилому человеку сложно переступить. На том и остановилось. Жители неоднократно обращались со своей проблемой, но получали только обещания.

– Мы потерпим, но объясните нам ситуацию, чтобы мы знали, – говорили они.

– Буду откровенен, по асфальтированию в этом году вопрос не решится, – ответил Анатолий Козел. – Это очень дорогостоящая работа, на которую финансирование в бюджете этого года заложено не было. Будем планировать, чтобы уложить асфальт в следующем году.

А вот засыпать несколько знаменитых, как назвали их местные жители, ям председатель райисполкома поручил в ближайшее время.

Остро стоит в микрорайоне вопрос ремонта жилфонда. Дома старые, надо ремонтировать крыши, заделывать межпанельные швы, утеплять стены. Самый проблемный дом – № 166, где люди уже неоднократно жаловались на то, что течет крыша.

– Мы об этом знаем, – отметил Анатолий Козел. – Для ремонта кровли уже закуплены необходимые материалы и на следующей неделе бригада приступит к работе.

Похожая проблема и у дома № 165.

– К сожалению, в планах этого года ремонт не предусмотрен, – сказал председатель райисполкома. – Дом обследуем и будем в дальнейшем рассматривать этот вопрос.

Что касается утепления домов, то директор КУП «Жилтеплострой» Дмитрий Липский разъяснил, что сейчас эти работы проводятся за счет жильцов. Если такая необходимость есть, то надо обратиться в ЖКХ, там определят, сколько надо материалов и каких. Их жильцы закупают сами – так выходит дешевле. Затем ЖКХ производит работы, за которые можно рассчитаться в рассрочку.

Эти и другие вопросы обсуждали и в зале Дома культуры, и на улице, куда отправились все вместе, чтобы воочию оценить ситуацию. В доме № 165 не закончили заделку межпанельных швов – не хватило мастики. В дома № 164 надо подремонтировать отмостку. В доме № 162 разрушается подвальный козырек. Эти работы поручено выполнить КУП «Жилтеплострой» в ближайшее время.

Группа посетила все дома и объекты микрорайона, зашли в магазины, баню. Просили жители перенести автобусную остановку в более удобное место, обустроить спортивную и детскую площадки, установить знак, обозначающий, что это город и улица Армейская. Много проблем и вопросов было обсуждено в тот вечер. Люди охотно присоединялись к группе, говорили о своем, насущном. Вспоминали времена, когда здесь была воинская часть. Было видно, что они любят этот тихий и по-своему уютный уголок, к которому на сегодня необходим более тщательный хозяйский подход.

Откровенный и конструктивный диалог, к которому призывал председатель райисполкома Анатолий Козел в начале встречи, получился.

– Спасибо за то, что уделили нам внимание, – говорили жители на прощанье.

Ну, и, конечно же, они ждут перемен. 

Автор

Марина Бородавко

Марина Бородавко

Актуально

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета СЕНЦОВА Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами Крупского райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета Сенцова Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.