krupki.by

ru RU be BE en EN

Крупский район подписал Соглашение о сотрудничестве с регионом Грузии



Крупский район подписал Соглашение о сотрудничестве с регионом Грузии

Автор / Главные новости / Пятница, 29 марта 2019 14:30 / Просмотров: 2026

Крупский район подписал Соглашение о сотрудничестве с регионом ГрузииПредседатель Крупского районного исполнительного комитета Анатолий Козел с официальным визитом посетил Кварельский муниципалитет края Кахетия Грузии. Все мы видим, как активно в последние годы развиваются белорусско-грузинские отношения. Состоялся ряд визитов, в том числе на уровне глав государств, в двух странах прошли Дни национальных культур, крепнут экономические связи. Новым этапом можно назвать развитие межрегионального сотрудничества. Подробности визита и его итоги – в нашем интервью.

– Анатолий Станиславович, какие впечатления оставила у Вас Грузия?

– Впечатления самые добрые. Страна встретила нас традиционным грузинским гостеприимством. С руководством Кварельского муниципалитета и лично с мэром Ростомом Сесиашвили наладились дружеские, деловые отношения. Наши регионы во многом схожи, поэтому сразу же удалось найти общий язык. Как оказалось, у нас достаточно много точек соприкосновения.

– А чем именно схожи? Расскажите подробнее, мы мало знаем об этом крае.

– Кварельский муниципалитет входит в состав края Кахетия. Административный центр – город Кварели. По численности населения и муниципалитет, и город чуть крупнее, чем наш район и Крупки. Регион в основном сельскохозяйственный, очень развито виноградарство. Промышленность занимается переработкой сельскохозяйственной продукции. Край с богатыми культурными традициями и самобытной природой. Есть много достопримечательностей, музей винограда с раритетными сортами, исторические памятники, замки и так далее. Сам Кварели расположен в Алазанской долине – очень красиво.

– Во время визита подписано Соглашение о сотрудничестве. По каким направлениям его планируется развивать?

– Документ предполагает большой спектр направлений. Но главный интерес – аграрный. В первую очередь обмен опытом работы. У нас – передовые технологии производства сельскохозяйственной продукции, у них – работа частных предприятий на селе. Взаимный интерес вызывает сфера культуры как в целом, так и по отдельным направлениям. К примеру, нам рассказали, как в Грузии отмечают праздник сбора урожая ртвели. Это многодневный семейный праздник, на который съезжаются все родственники виноделов. Сбор винограда проходит с раннего утра и до вечера. А вечерами празднуют, исполняют народные песни, танцы. И так пока не будет убран весь урожай. Ртвели – и тяжелый труд, и настоящее масштабное событие, завершение аграрного года и подведение итогов. Кстати, мы планируем осенью направить в Кварельский муниципалитет свою делегацию, пусть познакомится с грузинскими традициями ртвели. А сами ждем грузинских коллег на торжества в честь Дня Независимости Республики Беларусь.

– Какие еще Вы видите перспективы?

– Необходимо отметить, что Соглашение – это стратегический документ. В нем заложены общие подходы сотрудничества, которые затем можно расширять, дополнять и развивать на основании более конкретных договоренностей. Если говорить в целом, то планируется сотрудничество в сферах экономики, здравоохранения, спорта и туризма, экологии, на уровне общественных организаций и местного самоуправления. Мы договорились содействовать в обмене делегациями, в проведении совместных семинаров, конференций, «круглых столов», фестивалей и форумов для того, чтобы наши специалисты могли общаться и обмениваться опытом.

– Анатолий Станиславович, каковы Ваши ожидания от реализации Соглашения?

– Мы приобрели новых друзей, а это всегда приятно, наметили основной план действий. Уверен, что установятся надежные партнерские отношения, появятся новые грани сотрудничества, его рамки будут постепенно расширяться. По моему мнению, межрегиональные связи очень важны, ведь именно они помогают крепнуть связям межгосударственным, а это очень важная и ответственная миссия.

Автор

Марина Бородавко

Марина Бородавко

Актуально

1 апреля начальник отдела статистики проведет «горячую линию» по вопросам выплаты зарплаты

В понедельник, 1 апреля, с 8.00 до 17.00 (перерыв с 13.00 до 14.00) начальником отдела статистики Крупского района КАРЕЦКОЙ Еленой Леонидовной будет проводиться «горячая линия» по вопросу несвоевременной выплаты заработной платы. Телефон 8-01796 4-24-86.

30 марта "прямую ли­нию" проведет заместитель председателя райисполкома

В субботу, 30 марта, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета ГАНЧАР Анатолий Владимирович. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.