krupki.by

ru RU be BE en EN

Сельхозфилиал "Щавры" на 60% выполнил задание по севу ранних яровых зерновых



Сельхозфилиал "Щавры" на 60% выполнил задание по севу ранних яровых зерновых

Автор / Главные новости / Вторник, 02 апреля 2019 16:15 / Просмотров: 1496
Сергей ПЛИСКО
Сергей ПЛИСКО на «МТЗ-3522» с агрегатом «АПП-6 Д» посеял 313 гектаров яровых зерновых. В честь передовика поднят Флаг трудовой славы.

Забот-хлопот у местных аграриев хватает. Сельхозугодья составляют 8 854 гектара, общая посевная площадь – 6 661 гектар, пашня – 6 281 гектар, площадь ярового сева – 2 290 гектаров. С 23 марта щавровцы приступили к посевной. На сегодня в сельхозфилиале с заданием по севу яровых зерновых справились почти на 60%. 1 апреля мы побывали в хозяйстве.

– Под зерновые и зернобобовые в этом агросезоне отведено 2 110 гектаров, – рассказывает директор сельхозфилиала Борис Триденский. – В том числе 1400 под озимые зерновые: 800 гектаров озимой пшеницы и 600 гектаров тритикале. Посеяно также 600 гектаров рапса и 150 гектаров озимой сурепицы на зерно. Яровые зерновые и зернобобовые займут 680 гектаров. Из них 200 гектаров ячменя и 170 яровой пшеницы, 60 гектаров овса и 250 зернобобовых. Предстоит засеять 700 гектаров кукурузы на силос, 2 051 гектар многолетних трав, 430 гектаров однолетних трав и 60 гектаров люцерны.

Весенне-полевые работы в сельхозфилиале идут полным ходом. По дороге мы то и дело встречали работающую технику.

– Успех посевной зависит от трех слагаемых, – продолжает Борис Триденский. –  От качества посевного материала, своевременно подготовленной техники и технологически правильно проведенных работ. Семенами сельхозфилиал обеспечен полностью. Семена в основном свои – I репродукции. Закупили только элиту ячменя и пшеницы. Весь семенной материал в обязательном порядке протравливаем. К слову, для протравливания ячменя в этом году использовали новый протравитель.

За зиму щавровцы всю технику отремонтировали и поставили на линейку готовности, техосмотр пройден. Сегодня в поле работают два посевных агрегата, четыре единицы задействованы на подготовке почвы и закрытии влаги. Работает отряд на внесении органики, а это еще четыре единицы техники. Плюс три единицы на внесении жидких и твердых удобрений. И по одной единицы техники на уборке камней и вспашке. Причем, каждый вид работы технологически продуман.

– Почему немного техники задействовано на вспашке? – говорит директор сельхозфилиала. – Осенью запахали практически все посевные площади, остались невспаханными места под кукурузу – 400 гектаров. Средняя выработка на плуги – 27-30 гектаров. Время до сева королевы полей еще есть. Соответственно, один трактор вполне справится подготовить поле. Еще раз повторю: с осени максимально подготовили почву – вспахали, внесли органику. Будет в достатке органических удобрений – можно вносить минеральные. Бальность почвы в сельхозфилиале слабая – без подкормки высокой урожайности не добиться. Что касается минеральных удобрений. На этот вопрос – особый акцент. Необходимая часть закуплена. В течение месяца постараемся восполнить недостающий остаток. Сумма для приобретения минеральных удобрений внушительная – 500 тысяч рублей.

 Настроение у щавровцев позитивное. Коллектив заинтересован в результативном труде. Все обеспечены средствами индивидуальной защиты. У каждого механизатора имеется папка с расценками за каждый вид работ. Привлекает работников и такой момент: выполняешь дневное задание – расценки увеличиваются втрое. С первого дня весенней посевной работает столовая, организован развоз обедов труженикам полей.

Юрий ГОЛУБ
Юрий ГОЛУБ в хозяйстве работает с 1989 года. Второй сезон – на агрегате «Роса» по внесению жидких удобрений. Подкормил комплексным жидким удобрением 700 га трав, 1 400 га озимых зерновых. На очереди – 600 га рапса и 300 га сурепицы.

– С заданием по севу ячменя мы уже практически справились, – отмечает Борис Триденский. – На днях заберем семена элиты, досеем последние 50 гектаров. Ведем сев яровой пшеницы и зернобобовых. Уже засеяли по 154 и 35 гектаров соответственно. Овес пока не начинали сеять. Дело в том, что под эту культуру отведены более тяжелые земли. И, хотя в народе говорят, сей овес в грязь – будешь князь, техника пока не может заехать на эти поля. И, тем не менее, весенне-полевые работы с каждым днем набирают обороты.

В чем мы и убедились воочию. Вместе с главным агрономом хозяйства Валерием Куяниченко проехали, как говорится, по полям и весям.

На поле «Березки», что возле Великих Жаберич, шел сев зернобобовых. Из кабины «МТЗ-3522»  спустился механизатор – личность знакомая. Сразу вспомнились слова его коллег: «Это наш Сергей Плиско. Механизатор – самолет! Он не едет – он низко летает».

– Вовремя подоспели, – улыбается Сергей Петрович. – Поле небольшое – 18 гектаров. Вот заканчиваю сеять зернобобовые и переезжаю в Клен. Там уже площадь побольше – 50 гектаров. До вечера работы хватит. В поле выехал с первого дня посевной. Начинал сеять ячмень, и посевная площадь была внушительная – 170 гектаров. С заданием справился. А иначе в нашем деле результатов не добьешься…

Держим путь в направлении агрогородка Докудово. В поле «Шлюз» ведется закрытие влаги.

– Стараемся распределять фронт работы так, чтобы в одном месте побольше техники было сосредоточено, – рассказывает главный агроном. – Это поле в 16 гектаров, но гоны приличные – метров 800. По ту сторону еще 25 гектаров. Как раз таки дневная выработка механизатору. Здесь будем сеять кукурузу. Зябь вспахана, органика с осени внесена. Сейчас на «К-700» трудится Виталий Горбачев.

Виталий Горбачев
Виталий ГОРБАЧЕВ

На наш вопрос: «Как настроение?» – механизатор с улыбкой ответил:

– Весеннее и боевое! Сельский труд привычен. Все виды работ знакомы. Условия для труда созданы: профсоюз всегда старается быть в курсе событий, обеды вкусные прямо в поле привозят, вечером путевки сдал в диспетчерской, утром в списках можно посмотреть, сколько за день заработал. И если ко мне больше нет вопросов, можно я уже поеду? Дорога каждая минута.

– А теперь посмотрите по ту сторону дороги, – показывает Валерий Куяниченко. – Видите: «Роса» и «Фендт» показались на горизонте – на полях ведутся подкормка тритикале и закрытие влаги. Так что трудимся слаженно и добросовестно. Есть сдерживающие моменты, но в целом работать можно и нужно: время не ждет.


В целом по району ранними яровыми зерновыми необходимо засеять 6 227 га. На утро 2 апреля засеяно 1 741 га, или 28% к плану. В СХФ «Щавры» ОАО «Здравушка-милк» с заданием справились на 59%, в ОАО «МайскоеАгро» и ОАО «Старосельское» – на 31%. В ОАО «Холопеничи» ранними яровыми зерновыми засеяно 28% площадей, в ОАО «Крупский райагросервис» – 26%, в ГП «Ухвала» – 18%, в ОАО «Кленовичи» – 11%.  

Автор

Марина Бавтрукевич

Марина Бавтрукевич

Актуально

1 апреля начальник отдела статистики проведет «горячую линию» по вопросам выплаты зарплаты

В понедельник, 1 апреля, с 8.00 до 17.00 (перерыв с 13.00 до 14.00) начальником отдела статистики Крупского района КАРЕЦКОЙ Еленой Леонидовной будет проводиться «горячая линия» по вопросу несвоевременной выплаты заработной платы. Телефон 8-01796 4-24-86.

30 марта "прямую ли­нию" проведет заместитель председателя райисполкома

В субботу, 30 марта, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета ГАНЧАР Анатолий Владимирович. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.