krupki.by

ru RU be BE en EN

Анна Романовна Трус получила паспорт накануне своего 100-летнего юбилея



Анна Романовна Трус получила паспорт накануне своего 100-летнего юбилея

Автор / Главные новости / Пятница, 05 апреля 2019 16:11 / Просмотров: 2258

Долгожительница деревни Знаменская Ухвальского сельсовета свой вековой юбилей отметит 21 апреля. Накануне значимой даты, в День единения народов Беларуси и России, с приятным визитом к ветерану труда отправились заместитель начальника Крупского РОВД Сергей Богомолов, начальник отделения по гражданству и миграции райотдела внутренних дел Анастасия Мацкевич, работники Ухвальского сельисполкома и Крупского ТЦСОН.

Машина притормозила у небольшого деревенского дома. Краем глаза я заметила: из-за поднятой на окне занавески показалось женское лицо. Значит, гостей уже ждут. Через несколько минут хозяйка радушно встречает всех на пороге дома:

– Это по какому же поводу к моей персоне такое внимание? Да что вы стоите на улице, проходите в дом!

– Не каждый день удается встретить юбиляршу, разменявшую век и сумевшую сохранить позитивное настроение, – говорит Анастасия Мацкевич. – Вот в торжественной обстановке приехали поздравить вас, пожелать крепкого здоровья и вручить важный документ.

– Согласна, гражданину Беларуси без паспорта никак нельзя, – улыбается Анна Романовна. – Ой, а что и фотографировать будете? Катя (обращается к дочери), убери табуретку, а то попадет еще в кадр, такое фото ненароком испортит.

Сотрудники РОВД дарят виновнице торжества букет цветов, торт и конфеты. Анна Романовна польщена вниманием:

– И это мне? Чувствую себя героем дня – окунулась в море любви и заботы. Спасибо вам, деточки, за все: и за подарки, и за то, что не забываете.

Жизнерадостность и позитив бьют ключом, добрые шутки и задорный смех, улыбка не сходит с лица… Даже и не верится, что перед нами 100-летний юбиляр. Прошу рассказать Анну Романовну о своей жизни.

– А что тут рассказывать-то? Жила, работала. Все время в колхозе, около земли – в полеводческой бригаде. Знаете, детки, я ведь тяготы труда с детства познала – в 9 лет уже коней на ночлег водила… Время такое было, чтобы выжить, приходилось работать. Нас в семье четверо было. Отец прошел Финскую войну, раненый вернулся домой и умер. Мама молодая умерла. Так что к самостоятельной жизни рано привыкли…

Анна Романовна бережно держит в руках новый паспорт. Открывает страничку, просит почитать дату действия. Узнав, что документ действителен до 2044 года, не без доли юмора и оптимизма говорит:

– Время жить! Весна на улице – солнышко светит, птички поют и душа радуется. Скоро грядки посадим, будет чем летом бабушке заняться (улыбается). Не могу я без дела сидеть, за век жизни привыкла к постоянному движению. Забот-хлопот всегда хватало. Десять детей родила, сейчас шестеро осталось. Старшая дочка 40-го года рождения,  младшая – 60-го… Многое пришлось пережить. Помню, дочка маленькая, а в колхозе надо навоз ехать в Купленку разносить. Беру малышку с собой… Бураки на Ухвале ездили полоть – дитя со мной… Вот так и выросли.

– Мама, а помнишь, как мы за ягодами ходили? – спрашивает Екатерина.

– Забудешь такое! Лес рядом с домом. Дочки просят: «Мама, пойдем по ягоды!» Сами-то еще маленькие. А сын и того меньше. Собираемся и идем. Сына в постилку положу, березку согну, постилку, как гамак, привяжу. Малец спит себе, а мы с дочами ягоды собираем. Наберем полные кошики и домой отправляемся. Малыша на руках перед собой несу, на спине – ягоды… Всюду умудрялась поспевать. Свекор у меня хороший был, помогал, чем мог. Дети по сей день деда Максима помнят. 

Анна Романовна ведет свой рассказ, слушаем ее, не перебивая:

– Замуж-то я вышла совсем молодая – мне и 18 лет не было. Мы с мужем оба местные. В клубе на танцах познакомились. Женихов хватало, а приглянулся мне Алексей. Полвека вместе прожили, не один пуд соли съели… Он трактористом работал. Как уйдет спозаранку на работу – и до позднего вечера…  И я работала. Сейчас, бывает, сяду и думаю: и когда все успевала? Да, многое пережила. Военное лихолетье… Что тут вспоминать? Горя всем сполна хватило. Война есть война. И этим все сказано. Детей кормить нужно было, хлеба не было… Потом уже встали на ноги: хозяйство завели. Видать, счастливая я – мне всегда на добрых людей везло. Жалели меня, помогали. Вот и сейчас сельсовет помогает, из Крупок приезжают.

– Это мама о территориальном центре социальной защиты населения говорит, – объясняет Екатерина. – Центр патронат осуществляет: крыльцо помогли отремонтировать, групку, электропроводку и сейчас постоянно навещают.

– Дети у меня хорошие выросли, – продолжает Анна Романовна. – Живу с сыном, он инвалид, не ходит. Две дочки в Казахстане живут, еще три дочери – в Березино, Смолевичах и Минске. Они каждые выходные приезжают. Продуктов привезут, наготовят вкусностей. Скучаю я без них, девчата в воскресенье уедут, во вторник я им уже звоню: «Когда приедете?» А так сама стараюсь по дому управляться.

– Все время порывается наша мама грядки прополоть, дрова сложить, в лес сходить…

– Так ведь силы-то еще есть! Жизнь продолжается! Зачем вспоминать плохое? Нужно думать о хорошем! Вот скоро майские праздники, большая семья соберется вместе, заодно и мой юбилей отметим.

К слову, большая семья у Анны Романовны Трус – это 6 детей, 16 внуков, 20 правнуков и 12 праправнуков! Они часто навещают бабушку, с неугасающим вниманием слушают ее истории о прожитой жизни, просят совета.

– Вот это настоящее богатство! – с блеском в глазах говорит Анна Романовна. – Я – счастливая женщина! Меня помнят, любят и ценят! Ну а 100 лет – вовсе не преклонный возраст, а только очередная ступенька, которую мне удалось преодолеть. И все это благодаря вниманию и поддержке моих родных и близких. Я все время думаю о них, они дают мне силы на новый день…  Ой, что-то я заговорила вас, деточки! Вижу, вам уже в дорогу пора. Спасибо еще раз за такой подарок.

Анна Романовна по-матерински перекрестила нас и еще долго махала вслед рукой…

Всю обратную дорогу мы делились впечатлениями о встрече. Пообщались – получили заряд позитива. Анна Романовна Трус – уникальный человек. Рожденная целое столетие назад, она стойко перенесла все тяготы своего времени и с улыбкой смотрит в завтрашний день.

Автор

Марина Бавтрукевич

Марина Бавтрукевич

Актуально

2 мая прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания

В четверг, 2 мая, с 10.00 до 11.00 в здании Крупского районного исполнительного комитета (ул. Советская, 8, каб. 21) прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь КОРСИК Юрий Васильевич. Запись на прием будет осуществляться 22-26 апреля по телефону 2-71-87 в рабочее время (с 8.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.30).

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.