krupki.by

ru RU be BE en EN

В Крупском районе выбрали лучшего вальщика леса (фото)



В Крупском районе выбрали лучшего вальщика леса (фото)

Автор / Главные новости / Суббота, 01 июня 2019 09:31 / Просмотров: 2742

Аромат свежеспиленного дерева и рев бензопил… Неуемную жажду к победе продемонстрировали лесорубы ГЛХУ «Крупский лесхоз» во время районного соревнования вальщиков леса «Лесоруб-2019». Свое мастерство продемонстрировали 24 профессионала из 10 лесничеств. Цель – показать престиж профессии вальщика и подчеркнуть, насколько важна безопасность на работе.

Словно музыкальные инструменты участники настраивали свои бензопилы, а судьи тщательно готовили измерительные приборы, ведь в конкурсе важен каждый миллиметр. Перед стартом напутственные слова и, как говорится, за дело! Соревнования состояли из пяти конкурсов. Участникам предстояло показать свой профессионализм в валке леса, обрезке сучьев, монтаже цепи бензопилы, точной и комбинированной раскряжевке древесины. Все это настоящий мастер лесного дела должен выполнять за считанные минуты и даже секунды. Так оно и было!

Конкурсанты виртуозно проходили этап за этапом. Правильная замена цепи очень важна в работе вальщика. Допустил ошибку – бензопила будет работать некачественно. Интересно было наблюдать, как профессионалы добивались невероятной точности на комбинированной раскряжевке древесины, нарезая аккуратные и ровные деревянные кругляши двумя уверенными движениями пилы: сверху и снизу. Зрелищным было и точное пиление бревна. Не так уж и просто распилить бревно так, чтобы пила не коснулась основания, на котором оно лежало. Из-под бензопил конкурсантов летели не только опилки, но и искры, валил густой дым, а на срезах бревен появлялись опалины. Кроме того, вальщики должны показать, насколько быстро они справляются с обрезкой сучьев. Ведь дерево должно быть правильно обработано, на нем не должно быть зарезов и повреждений. Ошибки здесь недопустимы.

Члены жюри тщательно проверяли качество и скорость выполнения заданий, ставили баллы в специальную таблицу. В итоге лучшим в личном зачете на монтаже цепи стал Сергей Марцинкевич из Обчугского лесничества. Нужно отметить, что и в прошлом году с этой задачей он справился быстрее всех. В этот раз лучший результат Сергей Марцинкевич показал и в обрезке сучьев. Второй год подряд на точной распиловке первым становится Михаил Леончик (Гумновское лесничество). А на комбинированной распиловке не только быстрее других, но и наиболее качественно справился с задачей Виктор Зуенок.

Главная часть конкурса – валка леса. На этот этап мы отправились на лесосеку. Здесь важно не только быстро спилить дерево, чтобы оно упало в заранее определенное место, но выдержать установленный угол и размеры запилов, добиться высокого качества работы при полном соблюдении всех правил техники безопасности. К слову, вопросам безопасности судьи уделяли самое пристальное внимание. Наибольшее количество баллов – 646 получил на этом главном этапе уже знакомый нам Сергей Марцинкевич. Очередное достижение в копилке у вальщика леса!

…И вот наступили самые волнующие минуты. Подводя итоги соревнований, директор ГЛХУ «Крупский лесхоз» Николай Усеня отметил, что с каждым годом участники демонстрируют все более высокий уровень подготовки, и это радует. А благодаря мастерству чемпионов люди видят пример хорошей работы, и им есть к чему стремиться.

Итак, по итогам всех этапов соревнований третье место заняла команда Гумновского лесничества, второе – Бобрского опытно-производственного лесничества. Второй год подряд абсолютным лидером стали вальщики Обчугского лесничества. Победители и призеры определялись и в личном зачете. Наилучшие результаты показал Сергей Марцинкевич. На втором месте – Иван Журавкин из Бобрского опытно-производственного лесничества. Кстати, в прошлый раз он был на третьем месте. В этот раз это место занял Игорь Осинский из Холопеничского лесничества.

 

Автор

Светлана Гринь

Светлана Гринь

Актуально

1 апреля начальник отдела статистики проведет «горячую линию» по вопросам выплаты зарплаты

В понедельник, 1 апреля, с 8.00 до 17.00 (перерыв с 13.00 до 14.00) начальником отдела статистики Крупского района КАРЕЦКОЙ Еленой Леонидовной будет проводиться «горячая линия» по вопросу несвоевременной выплаты заработной платы. Телефон 8-01796 4-24-86.

30 марта "прямую ли­нию" проведет заместитель председателя райисполкома

В субботу, 30 марта, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета ГАНЧАР Анатолий Владимирович. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.