krupki.by

ru RU be BE en EN

У крупчанки Татьяны Алехнович максимальный результат на ЦТ по белорусскому языку



У крупчанки Татьяны Алехнович максимальный результат на ЦТ по белорусскому языку

Автор / Главные новости / Пятница, 28 июня 2019 13:36 / Просмотров: 2599

Беларусь – независимая республика, где много возможностей для самореализации. Молодежи открыты все двери, и молодое поколение на деле доказывает: они достойные граждане страны. Накануне Дня Независимости Республики Беларусь юные крупчане ярко заявили о себе – у выпускницы средней школы № 3 города Крупки Татьяны Алехнович – высший балл на централизованном тестировании по белорусскому языку.

К такому результату девушка шла целенаправленно. Сделала осознанный выбор в пользу белорусского языка. Ибо уверена: родной язык нужно знать!

 – Пришлось много поработать, – рассказывает Татьяна. – Особенно  над словарным запасом. В 10 классе начала усиленно заниматься. В 11 классе времени стало чуть меньше – большая нагрузка: выпускник работает на аттестат, плюс участие в различных конкурсах. И, конечно же, подготовка к ЦТ по белорусскому и английскому языкам, истории Беларуси. Предметы с объемным материалом. В каждом, как говорится, свои подводные рифы. Выбрала особую тактику подготовки: белорусскому языку выделила воскресенье. Еженедельно повторяла правила, решала по 2-3 теста. Мне этого вполне хватало. Придерживалась принципа: главное – не количество, а качество.  Уже с 10 класса  ходила на все этапы РТ. По белорусскому языку ниже 90 баллов не набирала. Правда, и высшую планку не преодолевала. Но, как говорила моя мама, это очень даже хорошо. На ошибках учатся, есть к чему стремиться.

Перед ЦТ Татьяна волновалась: как-никак новая система оценки, к тому же невыносимая июньская жара. Сидя в аудитории, девушка понимала: для поступления в выбранный вуз нужны хорошие баллы:

– Получила тестовые задания, внимательно и аккуратно заполнила бланк ответов и приступила к выполнению. Задание за заданием. Ничего не вызывало сложностей. С заданиями по орфографии, пунктуации и грамматике справилась быстро, перешла к части В. Затем отложила тест в сторонку, через какое-то время все перепроверила. С аудитории выходила с улыбкой и уверенностью: решила все правильно, будет 100 баллов! Узнав, что появились результаты по ЦТ, открыла сайт РИКЗ, ввела свои данные – высветилась зеленая табличка. Значит, нет ни одной ошибки!

Секрет успеха у Татьяны Алехнович прост:

– Очень важно ходить на все этапы репетиционного тестирования – это хорошее подспорье. А еще прорабатывать как можно больше тестовых заданий. Правила нужно знать, без этого никак. Еще важнее уметь эти правила применять на практике. А уже на самом испытании главное суметь сосредоточиться и понимать: это твой звездный час. Конечно, я ощущала моральную поддержку своих родителей и педагогов. Пользуясь случаем, хотелось бы выразить особые слова благодарности директору нашей школы – Елене Юрьевне Баранчук. Это мудрый руководитель – она знает и видит каждого ученика. Ее поддержка для меня очень важна.

Сейчас Татьяна ожидает результатов тестирования по английскому языку и истории Беларуси. На вопрос о сложности тестов в этом году ответила:

– Если знать материал и набить руку на сотнях, а может, и тысячах заданий, то все кажется несложным. Хотя не стоит сбрасывать со счетов и самые простые задания – даже в них можно допустить ошибку.

Сегодня девушка по максимуму использует свободное время: солнечные ванны, купание в бассейне, велосипедные прогулки на дальние расстояния и пешие прогулки по родному городу ранним утром.

– Я ведь такой человек – не могу долго сидеть без дела, – улыбается Татьяна. – Как умудряюсь успевать везде и всюду? С детства выработала для себя тайм-менеждмент, то есть простые способы управления временем. Наверное, поэтому все и получается. И знаете, ловлю себя на мысли: тесты сданы. А так и тянет открыть сборник. Нравится мне корпеть над заданиями, искать в различных учебниках ответ на тот или иной вопрос… 

Автор

Марина Бавтрукевич

Марина Бавтрукевич

Актуально

2 мая прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания

В четверг, 2 мая, с 10.00 до 11.00 в здании Крупского районного исполнительного комитета (ул. Советская, 8, каб. 21) прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь КОРСИК Юрий Васильевич. Запись на прием будет осуществляться 22-26 апреля по телефону 2-71-87 в рабочее время (с 8.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.30).

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета СЕНЦОВА Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами Крупского райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета Сенцова Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.