krupki.by

ru RU be BE en EN

Крупские аграрии убирают зерновые



Крупские аграрии убирают зерновые

Автор / Главные новости / Вторник, 23 июля 2019 16:57 / Просмотров: 1202

К жатве сельхозорганизации приступили в пятницу. По информации управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, за три дня из 17 754 гектаров убрано 1 185, что составляет 6,7%. Средняя урожайность составляет 24 центнера с гектара. Намолочено 2 880 тонн зерна. Неплохие темпы в ОАО «Холопеничи», где убрано 256 гектаров зерновых, или 9% к заданию. На 9% справились с заданием аграрии ОАО «Старосельское» – убрано 217 гектаров. В ОАО «МайскоеАгро» план выполнен на 7,5% – убрано 166 гектаров.

С каждым днем жатва-2019 набирает обороты. В понедельник, успев до дождя, мы побывали в ОАО «Крупский райагросервис». На поле, что за деревней Селицкие, убирают пшеницу, работают три зерноуборочных комбайна. Сергей Максимов – механизатор со стажем, без году тридцать лет в сельском хозяйстве.
– Вот он, мой «Дон-1 500Б»,– улыбается Сергей Петрович. – Тринадцать сезонов на нем отработал. Техника неновая, но надежная. С пятницы приступили к жатве. Урожай, в принципе, по таким погодным условиям неплохой. В первый день 40 тонн взял, в субботу-воскресенье – по 50. Сейчас главное вовремя убрать то, что есть. На этом поле управимся – сразу переедем на другое.

– В нашем деле время не ждет,– соглашается Валерий Лукашенко. – Стараемся. Я только вчера выехал на уборку зерновых, до этого рапс убирал. Настроение боевое. Комбайн «Палессе GS12А1» второй сезон в эксплуатации. Так что на деле доказал – техника хорошая. Горячие обеды в поле привозят, да и материальный стимул подстегивает – есть возможность подзаработать. Вот и молодая смена к нам подключилась.

На краю притормозил «Палессе GS12». По ступенькам ловко спустился молодой механизатор. Сразу же обращаем внимание, во что одет и обут комбайнер.
– Прошел инструктаж по технике безопасности, – говорит Сергей Рыбаченок. – В поле обязан выезжать в спецодежде и спецобуви. На это регулярно делает акцент наш профсоюз. В комбайне – аптечка, два огнетушителя и другие средства индивидуальной защиты.
– Молодо, да не зелено…
– А как же! Опыт, хоть и небольшой, имеется. В мае я демобилизовался из армии и на сезон уборки устроился в хозяйство. До этого год здесь работал, да и опытные коллеги всегда подскажут и помогут, если что. Как будет дальше, покажет время. Сейчас главное – убрать урожай.

Чуть поодаль стоит «МАЗ». На отвозке занят Владимир Богдан. Личность, как говорится, известная. Не раз был героем наших репортажей. И сегодня Владимир настроен работать на результат:
– А по-другому я не умею…

Жатва на Минщине набирает темп. Первыми в страду включились южные регионы – Несвижский, Слуцкий, Копыльский, Клецкий и Любанский районы.  В области убрано 17% площадей. Намолочено 289 298 тонн зерновых и зернобобовых культур. Средняя урожайность – 34 центнера с гектара.

Фото Александра БУДЬКО.

 

Автор

Марина Бавтрукевич

Марина Бавтрукевич

Актуально

30 марта "прямую ли­нию" проведет заместитель председателя райисполкома

В субботу, 30 марта, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета ГАНЧАР Анатолий Владимирович. Телефон 2-77-47.

28 марта состоится заседание комиссии по содействию занятости населения

В четверг, 28 марта, в административном здании Крупского районного исполнительного комитета по адресу: г. Крупки, ул. Советская, д. 8, с 15.00 до 16.00 состоится заседание постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.