krupki.by

ru RU be BE en EN

Уборочная в Крупском районе подходит к завершению. Очередные передовики приняли поздравления



Уборочная в Крупском районе подходит к завершению. Очередные передовики приняли поздравления

Автор / Главные новости / Пятница, 16 августа 2019 15:03 / Просмотров: 2601

Александр Декунов и Сергей ТрусовВо вторник слова благодарности прозвучали в адрес комбайнеров и водителей. Им – Благодарственные письма, денежные премии и подарки. Поздравили передовиков жатвы председатель Крупского райисполкома Анатолий Козел, председатель райкома профсоюза работников АПК Валентина Козел, заведующий сектором идеологической работы отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Елена Сорокина, первый секретарь РК ОО «БРСМ» Владимир Рогов.

Экипаж в составе старшего комбайнера Алексея Светлова и комбайнера Николая Лешкова ОАО «Кленовичи» застали на поле, что близ деревни Мачулище.  Примечательно, аграрии читали свежий выпуск районной газеты:

– Дождь сегодня расстроил все планы. Вот ждем, пока распогодится. «Крупскі веснік» как раз получили. Интересуемся новостями аграрными: кто в лидерах на жатве, сколько гектаров убрано, сколько зерна намолочено.

– Мы к вам с хорошей новостью, – говорит председатель райисполкома Анатолий Козел. – Поздравляем с достигнутым результатом – тысячным намолотом.  Спасибо вам за ваш труд и старание. Желаем еще более высоких результатов. Как говорят в таких ситуациях, так держать!

Председатель райисполкома Анатолий КОЗЕЛ поздравляет Алексея СВЕТЛОВА и Николая ЛЕШКОВА

К поздравлениям присоединилась профсоюзный лидер:

– Алексей Иванович и Николай Павлович – вы молодцы! Уверена: тысяча тонн зерна – это далеко не предел ваших возможностей. Успехов вам на трудовой ниве.

В одном экипаже комбайнеры трудятся первый год. Говорят, что в успехе даже и не сомневались:

– Идем на вторую тысячу (улыбаются). Техника, проверенная годами, не одну жатву прошла. Вот только погода то и дело ставит препятствия. Если бы не дождь… Намолоты каждый день разные. Вчера, например, 50 тонн зерна намолотили. В итоге – 1 100 тонн. А так в день бывает 60-80 тонн. Все зависит от поля, погодных условий. И, конечно же, человеческий фактор не стоит сбрасывать со счетов – работать нужно на совесть. Как акцентирует Президент нашей республики, технологическая дисциплина – прежде всего! Каждая минута на счету.

Спустя время подъехал Петр Маджаро – водитель ОАО «Кленовичи». Ему – слова поздравлений и благодарности. По мнению Петра Адамовича, успеха достичь несложно: главное – трудиться с полной отдачей и любить свою работу. Опыт приходит с годами.

– В сельском хозяйстве я с 1986 года, – рассказывает передовик жатвы. –  Работал на Гомельщине. С 1996 года – в «Кленовичах». Все время водителем. Теперь вот на «МАЗе» работаю. В день тонн 40-70 отвожу, как получится.

– За подарки спасибо, очень приятно такое внимание, – благодарят кленовичские аграрии. – Вот если бы вы нам еще солнышко сегодня привезли. Трудно припомнить год с такими погодными условиями: вчера – солнечно, словно по заказу. Сегодня – дождь и небо, беспросветно затянутое тучами… Благо, техника современная – выручает. 

Еще один экипаж-тысячник – в ОАО «МайскоеАгро». По дороге председатель райисполкома Анатолий Козел рассказывает, что в районе идет сев озимого рапса. На утро вторника засеяно 23% заданных площадей. Перед аграриями района поставлена задача – до 20 августа завершить сев. Это самые оптимальные сроки, чтобы культура успела укорениться и, соответственно, хорошо перенесла зимовку. Посевные площади – 2 900 гектаров. Главное – работать на качество. На что уверенно держат ориентир аграрии. Иначе и передовиков в производстве не было бы.

На мехдворе в Ротани у зерноуборочного комбайна по-хозяйски хлопочут Александр Декунов и Сергей Трусов. Уточним – экипаж-тысячник. Непринужденный разговор между руководителем района и старшим комбайнером.

– Ну что намолотили тысячу тонн зерна? 

– Да!

– Вот что значит захотеть!

– Так не все же зависит только от меня. Вот только вчера удалось преодолеть, не побоюсь этого слова, заветный рубеж. Скажу честно, очень долго ждал этого момента. Славу Богу, все у нас получилось. На следующий год есть кое-какие рационализаторские идеи. Глядишь – и две-три тысячи выйдет.

Председатель райисполкома Анатолий Козел вручает Александру Декунову и Сергею Трусову Благодарственные письма:

– Успехов вам и терпения. А тебя, Сергей, с трудовым почином. Первая жатва – первый значительный результат.  

Подарок от райкома профсоюза работников АПК. Слова поддержки от Валентины Козел:

– Ребята, не сдавайте позиций! Это только начало победного пути. Все у вас будет хорошо!

 

С Александром Декуновым мы уже знакомы давно. Можно смело говорить, что этот человек живет своей работой. В этом сезоне взял к себе в комбайнеры племянника.

– Дядя предложил поработать с ним на страде – я согласился, – скромно улыбается молодой человек. – Он у нас такой: сам «болеет» сельским хозяйством и других «заражает». За это время я многому у дяди Саши научился. Вместе перед жатвой подготовили комбайн – все пересмотрели, что надо подкрутили, даже руки в кровь стер… С первого дня уборки зерновых были настроены на тысячу тонн намолота. Как всегда говорит старший комбайнер, есть уверенность и стремление – будет результат. Так и вышло. В дальнейшем хочу связать свою жизнь с МЧС. Но, как показывает практика, одно другому не мешает – при желании всегда можно принять участие в жатве. И, причем, не без результата.

Автор

Марина Бавтрукевич

Марина Бавтрукевич

Актуально

2 мая прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания

В четверг, 2 мая, с 10.00 до 11.00 в здании Крупского районного исполнительного комитета (ул. Советская, 8, каб. 21) прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь КОРСИК Юрий Васильевич. Запись на прием будет осуществляться 22-26 апреля по телефону 2-71-87 в рабочее время (с 8.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.30).

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета СЕНЦОВА Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами Крупского райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета Сенцова Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.