krupki.by

ru RU be BE en EN


Молоко – это популярный и излюбленный людьми продукт

Автор / Калейдоскоп / Понедельник, 17 февраля 2020 12:24 / Просмотров: 705

У молока и продуктов из него очень высокая пищевая ценность, что может обеспечить наш организм многими веществами, необходимыми для его полноценного функционирования.

Свежее молоко содержит белки, лактозу, или молочный сахар, жиры, витамины A, D, B, кальций, фосфор, магний, натрий, цинк, калий и другие минералы. К тому же кальций и белки, находящиеся в нем, очень быстро усваиваются. Витамин D помогает организму усваивать кальций, что так необходимо для нашего здоровья, а молоко – тот редкий случай, когда эти два вещества находятся в сбалансированной пропорции.

Стакан коровьего молока содержит 30% кальция, 22% фосфора и 14% селена, а это – рекомендованная дневная доза.

Учитывая ценный состав молока и молочных продуктов, полное исключение их из рациона допустимо только по очень веским причинам. В таком случае, безусловно, нужно думать об альтернативах – чем заменить молоко, чтобы питание было сбалансированным.

Чтобы молоко не стало причиной лишнего веса, важно помнить, что оно не напиток, а еда. Здоровый человек может смело употребить 2-3 порции молока или молочных продуктов в день. Чтобы было проще подсчитать количество употребленного молока, нужно учитывать, что одной порцией считается 200 мл свежего молока или два ломтика сыра. Планируя рацион, важно помнить: их питательные вещества не зависят от количества жиров. Менее жирные молочные продукты содержат такое же количество белков и минералов, как и более жирные, однако употребление менее жирных молочных продуктов доставит значительно меньше переживаний по поводу лишнего веса.

Наиболее ценными для организма взрослого человека считаются кисломолочные продукты – пахта, кефир, сметана, творог, йогурт и разные сыры.

Одним из самых полезных считается творог. В нем содержится как кальций, так и фосфор, и оба этих вещества очень важны для здоровья костей, они уменьшают риск остеопороза, к тому же творог содержит еще очень много других полезных питательных веществ и минералов.

Ценными и полезными считаются также и некоторые йогурты, однако, делая в магазине свой выбор, важно изучить состав йогурта – нередко производители добавляют искусственные красители, добавки и слишком много сахара, и эти добавки чаще всего затмевают полезные свойства самого йогурта. Если количество сахара в йогурте достигает 5-7 чайных ложек на 100 граммов продукта, этот йогурт лучше всего не употреблять. Скорее всего, он будет вкусным, но неполезным.

Очень внимательно нужно выбирать и сыр. Он содержит много белка и кальция, однако во время производства в сыр добавляют соль, поэтому необходимо следить за количеством соли.

Выбирая кисломолочные продукты, лучше отдавать предпочтение тем, которые не содержат добавок. Лучше всего в эти продукты самостоятельно добавлять зелень, фрукты или домашнее варенье, тогда вы точно будете знать, что едите. Весной на завтрак можно готовить витаминные смузи – взбить кефир, белковый напиток или пахту с зелеными овощами, бананами, семенами чиа, овсяными хлопьями или другими добавками.

Как видим, значение молока и молочных продуктов в рационе человека играет важную роль. Так как молоко является уникальным, полезным, и представляет собой продукт высочайшей питательной ценности.

Юлия ВУСИК, врач-гигиенист ГУ «Крупский РЦГиЭ».

Автор

admin

admin

Актуально

2 мая прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания

В четверг, 2 мая, с 10.00 до 11.00 в здании Крупского районного исполнительного комитета (ул. Советская, 8, каб. 21) прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь КОРСИК Юрий Васильевич. Запись на прием будет осуществляться 22-26 апреля по телефону 2-71-87 в рабочее время (с 8.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.30).

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета СЕНЦОВА Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами Крупского райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета Сенцова Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.