krupki.by

ru RU be BE en EN


23 января отмечается День почерка или день ручного письма

Автор / Калейдоскоп / Суббота, 23 января 2021 07:31 / Просмотров: 1353

Праздник был учрежден, чтобы напоминать человечеству о таком уникальном явлении как ручная письменность, ведь в современном обществе высоких технологий люди все реже пишут от руки, предпочитая для этого компьютеры и мобильные телефоны. А ведь почерк каждого человека является по-настоящему неповторимым.

В этот праздник предлагается такая интересная акция: отложить в сторону свои технологичные устройства, написать собственноручно письма друзьям, родственникам и отправить по почте.

Интересные факты!

Эксперты-криминалисты с высокой степенью вероятности могут определить возраст и пол человека, догадаться при каких обстоятельствах выполнена рукопись, узнать о заболеваниях и психическом состоянии человека на момент написания исследуемого текста. Можно также определить и профессию пишущего, но не по самому почерку, а по особенностям письменной речи: употреблению терминов и выражений, присущих речи представителей какой-либо специальности.

Как нет в мире двух одинаковых отпечатков пальцев, так нет и идентичных почерков. Даже у близнецов почерки различаются.

День почерка неспроста имеет второе название – День ручного письма.

Праздник призван еще раз напомнить человеку о том, что писать от руки это важно и даже полезно для здоровья.

Ручное письмо развивает мозг

Письмо развивает мелкую моторику и теменной участок головного мозга, который отвечает за взаимодействие между зрением и двигательной активностью. Так как этот участок мозга бывает активен, когда мы оцениваем расстояние при перемещении и передвижении, обучение письму помогает ориентироваться в пространстве, влияет на способность человека управлять автомобилем и так далее.

Способствует длительному запоминанию

Написанное от руки помогает на более долгое время запоминать информацию, а также запоминается лучше, чем напечатанное, так как мозг создает по написанному когнитивные карты памяти – ориентируется на внешний вид заполненных текстом страниц, расположение информации в той или иной части листа и прочее. Электронные листы оформлены одинаково и таким образом не запоминаются.

Позволяет проще и четче формулировать мысли

Принято считать, что при письме от руки нужные мысли приходят быстрее и излагаются легче. Также скорость письма примерно соответствует скорости мысли, тогда как печатание на клавиатуре эту мысль обгоняет, и она может забыться.

Способствует хорошей концентрации

При наборе текста на компьютере пишущий постоянно отвлекается, тогда как письмо на бумаге помогает сконцентрироваться.

Автор

admin

admin

Актуально

1 апреля начальник отдела статистики проведет «горячую линию» по вопросам выплаты зарплаты

В понедельник, 1 апреля, с 8.00 до 17.00 (перерыв с 13.00 до 14.00) начальником отдела статистики Крупского района КАРЕЦКОЙ Еленой Леонидовной будет проводиться «горячая линия» по вопросу несвоевременной выплаты заработной платы. Телефон 8-01796 4-24-86.

30 марта "прямую ли­нию" проведет заместитель председателя райисполкома

В субботу, 30 марта, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета ГАНЧАР Анатолий Владимирович. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.