krupki.by

ru RU be BE en EN


27 февраля – Начало Великого поста

Автор / Калейдоскоп / Понедельник, 27 февраля 2023 12:21 / Просмотров: 864

Великий пост не привязан к конкретной дате. Он всегда начинается после Прощеного воскресенья, которым завершается Масленичная неделя. В 2023 году пост будет длиться 48 дней – с 27 февраля по 15 апреля.

Первая и последняя недели Великого поста считаются самыми строгими. В субботу шестой недели церковь вспоминает чудо воскрешения Лазаря Иисусом. За субботой следует Вербное воскресение, открывающее Страстную седмицу - последнюю неделю поста, во время которой вспоминают о страданиях Иисуса Христа.

Этот пост называется Великим не только из-за продолжительности и строгости, но и по причине его великого значения в жизни православного христианина. Главными задачами в период Великого поста являются усиленная молитвенная практика, покаяние в грехах и отречение от чувственной суеты. Ради скорбных дней Великого поста, ради дней "сокрушения и сетования" изменяется и порядок церковных служб. Ежедневное совершение Божественной литургии прекращается. Ее служат в субботние и воскресные дни поста. На протяжении всего Великого поста на утренних и вечерних службах читаются книги Ветхого Завета.

В день накануне Пасхи - Великую Субботу - верующие собираются в храме на молитву. Богослужение посвящено воспоминанию пребывания Иисуса Христа во гробе.

Вступить в Великий пост Церковь призывает без каких-либо обид и злости, для этого нужно примириться с родными, близкими, друзьями и коллегами, попросив у них прощения. Принято делать это в заключительный день масленичной недели — Прощеное воскресенье.

Первые шесть недель Великого поста называются Четыредесятницей (в память о Христе, голодавшем в пустыне), а последняя — Страстной неделей, или седмицей. Она же посвящена воспоминаниям о последних днях земной жизни, смерти и погребении Христа.

В целом период Великого поста делится на: Святую Четыредесятницу (пять седмиц и пять дней); Лазареву субботу; Вербное воскресенье (вход Господень в Иерусалим); Страстную седмицу (длится шесть дней, на седьмой наступает Пасха).

Питание в Великий пост

Самыми сложными считаются первый день поста и предпоследний, в эти дни предполагается полный отказ от еды, можно пить только воду. В остальные дни есть ограничения в питании, наиболее строгие на каждой неделе — среда и пятница, так как в среду Христа предали, а в пятницу — распяли. Питание в выходные более свободное.

Календарь питания выглядит так:

В понедельники — сухоядение.
По вторникам — горячая пища без масла.
В среды — сухоядение.
По четвергам — горячая еда без масла.
По пятницам — сухоядение.
По субботам — горячая пища с маслом.
В воскресные дни — горячая еда с маслом.
Сухоядение — растительная пища, которая употребляется без термической обработки. Ее не варят, не жарят, не тушат и не запекают.

Горячая пища без масла — это блюда, которые положено готовить без растительного масла и каких-либо жиров.

Горячая еда с маслом предполагает приготовление блюд с добавлением растительного масла. Это может быть подсолнечное, оливковое, льняное, горчичное, виноградное, какое-либо другое растительное масло.

Во время Великого поста есть рыбные дни. В это время разрешено употреблять рыбу и морепродукты. Рыбные дни приходятся на 7 апреля, когда отмечают Благовещение, 8 апреля, в Лазареву субботу, и 9 апреля, в Вербное воскресенье.

Автор

admin

admin

Актуально

1 апреля начальник отдела статистики проведет «горячую линию» по вопросам выплаты зарплаты

В понедельник, 1 апреля, с 8.00 до 17.00 (перерыв с 13.00 до 14.00) начальником отдела статистики Крупского района КАРЕЦКОЙ Еленой Леонидовной будет проводиться «горячая линия» по вопросу несвоевременной выплаты заработной платы. Телефон 8-01796 4-24-86.

30 марта "прямую ли­нию" проведет заместитель председателя райисполкома

В субботу, 30 марта, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета ГАНЧАР Анатолий Владимирович. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.