krupki.by

ru RU be BE en EN


20 марта – Всемирный день здоровья полости рта

Автор / Калейдоскоп / Понедельник, 20 марта 2023 08:15 / Просмотров: 870

Ротовую полость человека часто называют зеркалом состояния организма. Если в полости рта есть хронические заболевания, то они, в свою очередь, могут стать провоцирующим фактором к развитию ревматизма, пиелонефрита и других заболеваний. Вспомните, как, например, беременным перед родами и больным перед плановой операцией нужно получить справку о санации ротовой полости. Поэтому профилактика очень важна для всех. Причем, речь идет не только о красивой и здоровой улыбке, но и о здоровье в целом.

Профилактика заболеваний полости рта

Когда говорят о профилактике заболеваний ротовой полости, то, в первую очередь, имеют в виду:

  • Самостоятельный регулярный уход за полостью рта.
  • Периодическое посещение стоматологической клиники.

Зачем нужно ухаживать за ротовой полостью? Дело в том, что после каждого приема пищи на зубах и слизистой рта остаются частички продуктов, в результате при контакте со слюной начинается размножение во рту бактерий и микробов, что в конечном итоге приводит к появлению кариеса, плохого запаха изо рта, зубного налета и зубного камня.

Некоторые люди, к сожалению, не понимают важность этой процедуры, ошибочно утверждая, мол, звери себе зубы не чистят и ничего. Но ведь нельзя забывать о том, что звери и живут гораздо меньше, и, что самое главное, следят за своим питанием, употребляя в достаточном количестве пищу растительного происхождения.

Чистка зубов зубной щеткой

Самое важное в вопросе профилактики заболеваний полости рта - чистка зубов. Каждый человек, вне зависимости от возраста, и дети в том числе, должен утром и вечером чистить зубы. Причем, соблюдая определенные правила.

  1. Чистить зубы нужно не менее пяти минут.
  2. Чистить зубы вращательными движениями, иначе, если водить щеткой прямо, то налет будет просто загоняться в десневые карманы и между зубами.
  3. Не нажимать сильно на щетку, чтобы не травмировать эмаль.
  4. При чистке зубов мысленно разделить все зубы на четыре участка и каждый чистить отдельно, чтобы не разносить микробы по всей челюсти.
  5. Чистить нужно не только зубы сверху, но и возле десны, у основания, а также сами десны.
  6. Стоматологи рекомендуют при чистке зубов ставить щетку под углом в 45 градусов.
  7. Сначала нужно чистить дальние зубы верхней челюсти, затем передние зубы, перевернув щетку вертикально, после чего приступать к чистке зубов нижней челюсти. Закончить чистку зубов следует массажем десен и чисткой языка.
  8. Зубной пасты при этом нужно брать не больше горошинки.

Как правильно выбрать зубную щетку

Не менее важное значение, чем чистка зубов, имеет выбор хорошей зубной щетки. Специалисты советуют приобретать щетку с искусственной щетиной, которая считается более гигиенической, практичной и долговечной. Что касается оптимальной степени жесткости, то, если у пациента нет особых показаний, ему подойдет обычная щетка средней жесткости. Также стоит обратить внимание на размер зубной щетки - оптимально она должна покрывать три зуба.

Нельзя забывать и о том, что щетку нужно периодически менять. Сложно сказать, как часто это делать, ведь у некоторых щетка может износиться и за месяц, а у других - прослужить два-три месяца. Это зависит от многих факторов, в частности, от того, как часто чистят зубы, с какой силой это делают, как долго длится процедура, какую зубную пасту используют.Поэтому некоторые стоматологи советуют приобретать зубные щетки с цветными пучками щетины, которые являются индикаторами. На новой щетке они всегда яркие, а когда щетина изнашивается, то приобретают бледно-голубой оттенок.

Если же у вашей щетки таких индикаторов нет, просто меняйте ее не реже, чем раз в квартал.

В последнее время обретают популярность электрические зубные щетки, хотя отношение к ним со стороны профессиональных стоматологов довольно неоднозначное. Поэтому прежде, чем приобрести такую современную щетку, лучше посоветоваться со своим врачом.

Уход за зубной щеткой

Существуют и правила, как ухаживать за зубной щеткой, чтобы она помогала сохранять здоровье ротовой полости, а не вредила зубам и деснам. Что для этого нужно?

  • Никогда не давать свою зубную щетку и не брать чужую зубную щетку даже у членов своей семьи.
  • После каждой процедуры чистки зубов щетку нужно помыть. Пользоваться следующий раз ей можно только тогда, когда она полностью высохнет.
  • Каждому человеку желательно иметь две щетки: одну - для использования дома, вторую - "походную", чтобы брать ее с собой в поездки.
  • Для очищения щетки от микробов можно использовать различные антисептики или ополаскиватели.
  • В стаканчике каждая щетка должна сушиться отдельно от остальных, не соприкасаясь с ними. В идеале можно использовать для каждой щетки "шапочку" или футляр.

Автор

admin

admin

Актуально

2 мая прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания

В четверг, 2 мая, с 10.00 до 11.00 в здании Крупского районного исполнительного комитета (ул. Советская, 8, каб. 21) прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь КОРСИК Юрий Васильевич. Запись на прием будет осуществляться 22-26 апреля по телефону 2-71-87 в рабочее время (с 8.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.30).

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета СЕНЦОВА Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами Крупского райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета Сенцова Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.