krupki.by

ru RU be BE en EN


На Марсе найдена жидкая вода

Автор / Калейдоскоп / Среда, 30 сентября 2015 09:45 / Просмотров: 2063

На Марсе найдена жидкая водаВ понедельник, 28 сентября, на специально организованной пресс-конференции NASA объявило о раскрытии главной тайны Марса. Анализ данных орбитального марсианского зонда MRO (Mars Reconnaissance Orbiter) показал, что в некоторых районах Марса до сих пор течет жидкая вода.

Ученые и ранее допускали существование жидкой воды на поверхности планеты. Сразу стоит отметить, что допускалось существование жидкой соленой воды, а не пресной, поскольку содержание солей не позволит выкипеть воде при низком атмосферном давлении Красной планеты.

Снимки орбитального марсианского зонда MRO показали, что марсианской весной, когда температура на Марсе поднимается выше минус 23 градусов по Цельсию, на некоторых склонах долины Маринера появляются, а затем с наступления лета удлиняются и расширяются темные продолговатые образования. Они существуют до самой осени, исчезают зимой и потом появляются снова с наступлением весны. Тогда ученые выдвинули гипотезу, что это течет соленая вода, но кроме снимков, доказательств не было.

Последние исследования проводились спектрометром, который обнаружил в темных полосах следы гидратированных солей. Концентрация гидратированных солей была наивысшей в центральной части ручья и снижалась по мере приближения к краям.

Это открытие является одним из самых важных в истории NASA за последнее время - обнаружение следов солей, присутствие которых допускает наличие жидкой воды. Но также и остаются неразгаданные тайны. Например, ученые не могут определить водные источники. Это могут быть подземные ледники; сами соли, которые "поглотили" молекулы воды из разреженной марсианской атмосферы или что-то другое.

Автор

admin

admin

Актуально

2 мая прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания

В четверг, 2 мая, с 10.00 до 11.00 в здании Крупского районного исполнительного комитета (ул. Советская, 8, каб. 21) прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь КОРСИК Юрий Васильевич. Запись на прием будет осуществляться 22-26 апреля по телефону 2-71-87 в рабочее время (с 8.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.30).

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.