krupki.by

ru RU be BE en EN


Старо-новогодние традиции для тех, кто решил продублировать встречу Нового года

Автор / Калейдоскоп / Суббота, 13 января 2018 09:06 / Просмотров: 2167

Традиция отмечать Старый Новый год возникла давным-давно. А появилась она из-за расхождения Юлианского и Григорианского календарей. Так что в ночь с 13 на 14 января каждый может себе позволить с чистой совестью допраздновать самый сказочный праздник в году.

Поздравить родных и близких. Сказать любимым людям добрые слова, услышать в свой адрес поздравления, накрыть на стол и провести вечер со своей семьей, в теплой уютной атмосфере. 

Впрочем, отмечать Старый Новый год или нет – каждый решает сам за себя. А вот тем, кто решил продублировать встречу Нового года, полезно будет знать и старо-новогодние традиции. Итак, как встречали Старый Новый год наши прадедушки и пра-пра-прабабушки? 

НУЖНО сказать, что Старый Новый год – это не простое веселье. Согласно церковному календарю это день святой Мелании – покровительницы домашнего очага. Вечер в канун Старого Нового года называют Щедрым. Вся семья собиралась за праздничным столом. Готовили кутью, пекли блины, пироги, лепили вареники с творогом. Этой вкуснятиной благодарили щедрующих, которые после захода солнца, но до полуночи обходили дома. Причем обходили не просто так, а устраивали настоящие театральные представления. В масках и костюмах, с добрыми пожеланиями, веселыми песнями, танцами  и сценками.  

В Щедрый вечер улаживали конфликты. Ходили мириться друг к другу и просить прощения. Причем, отказать просившему было нельзя. Неудачливые женихи, получившие в прошедшем году на сватанье «гарбуз», в этот вечер снова могли испытать судьбу. А еще в ночь на Старый Новый год гадали на суженого. Ну, а тем, у кого суженый посапывал под боком, ничего не оставалось, как предсказывать… погоду. Или будущий год по особым приметам. Тихая и ясная ночь после Нового года – весь год будет счастливый. Солнце высоко взошло – особенно добрым будет садовый урожай. Иней обильно покрывает деревья – будет урожай зерновых и хороший медосбор. Падает мягкий снег или стоит туман – к урожаю. Тепло – лето будет дождливым. Первый день в Новом году веселый и счастливый – и год будет таков. 

СЛАВЯНЕ – народ суеверный. Люди верили, если в первый день нового года в дом войдет мужчина – счастью быть. На Старый Новый год не ели птицу и рыбу: счастье улетит или уплывет из дома. Идеально подналечь на свинину. Ведь свинья роет вперед – значит, счастье «прироет» к дому. Даже кутью варили, строго соблюдая традиции – со специальными словами и приговорами. Хорошую кашу съедали на завтрак, неудавшуюся вываливали в реку. А еще первый день Нового года по Юлианскому календарю имел название Васильев день или «Овсень». То есть, был праздником земледелия. В этот день крестьяне совершали обряд обсевания – рассыпали по дому и двору пшеницу, что сопровождалось песнями, плясками, весельем и народными гуляниями. Для чего все это? Чтобы накликать на будущее лето богатый урожай. 

На Старый Новый год веселились от души. К столу, кроме прочих блюд, подавали вареники-сюрпризы. Блюдо сродни китайскому печенью с предсказаниями. Только вместо бумажек с текстом внутрь залепляли всякие разности. Какой сюрприз в варенике достался – того и жди в новом году. Фасоль – к детям. Пуговица – к обновке. Сахар или конфетка – к «сладкой» жизни. Перец – к году «с перчиком». Нитка – к дороге. Денежка – к деньгам.

ВРЕМЯ привнесло в празднование Старого Нового года современные традиции. Хотя опять же многое передается нам по наследству от наших предков. Например, можно испечь пирог с любой начинкой и положить внутрь зубок чеснока. Кому он попадется в куске пирога, тому и будет больше счастья в новом году.

Святочная традиция – Рождественские святки. На Старый Новый год принято наряжаться в костюмы Козы, Цыгана, Маланки и другие, как того требует традиция. Ходить по дворам веселой компанией и щедровать – петь песни с пожеланиями мира и добра дому и его обитателям. Щедровальники в шуточной форме просят вознаграждения за свои песнопения. От колядования можно получить двойную пользу: развлечься самому и развлечь людей, а также насобирать вкусностей на праздничный стол. После колядок принято прийти домой, выложить все вкусное на стол и продолжать праздновать Старый Новый год веселой компанией. 

К давним традициям этого вечера можно отнести и сватовство. Издавна именно 13 января женихи засылали к возлюбленным сватов и просили родителей невест дать разрешение и благословение на брак. И хотя в наши дни это событие уже не является таким ярким и шумным, как это было раньше, молодые люди стараются не изменять традиции в плане определения даты сватовства.  

А ЕЩЕ после всех вкусных ужинов и посиделок девушки собираются компанией и гадают. В рождественские праздники все предсказания дальнейшей судьбы считаются самыми правдивыми! Поэтому в ночь с 13 на 14 января не забудьте положить под подушку расческу со словами: «Суженый-ряженый, расчеши мне во сне косу». Или съесть ложку соли, приговаривая: «Суженый-ряженый, дай мне воды испить». И внимательно присмотритесь к герою своих сновидений.

С наступающим Старым Новым годом!

Автор

Марина Бавтрукевич

Марина Бавтрукевич

Актуально

2 мая прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания

В четверг, 2 мая, с 10.00 до 11.00 в здании Крупского районного исполнительного комитета (ул. Советская, 8, каб. 21) прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь КОРСИК Юрий Васильевич. Запись на прием будет осуществляться 22-26 апреля по телефону 2-71-87 в рабочее время (с 8.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.30).

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета СЕНЦОВА Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами Крупского райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета Сенцова Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.