krupki.by

ru RU be BE en EN


Лишний «килограммчик» смеха еще никому не навредил!

Автор / Калейдоскоп / Воскресенье, 31 марта 2019 15:50 / Просмотров: 855

В прошлом году с утра пораньше в День смеха я получила видеосообщение от старого знакомого. Надо сказать, что парень еще тот весельчак. Как всегда, ожидала розыгрыша. Включаю сообщение и слышу: «Хочешь быть здоровой и жить здорово? Просто научись искренне, весело и задорно смеяться. В том числе и над собой. Тогда и глупостей в мире станет намного меньше. И здоровье сохранится богатырское. И жизнь станет преподносить подарки». Я невольно улыбнулась…

А ведь так оно и есть. Медики, да и не только они, могут подтвердить забытую многими серьезными людьми истину: смех продлевает жизнь.

Растянуться в улыбке

Оказывается, способность смеяться – врожденная. Многие видели, как улыбаются младенцы в самые первые недели после рождения, как они смеются в три месяца. Действительно, очаровывающее зрелище. Статистиками подсчитано, что к шести годам малыши хохочут раз триста в день! А потом, с возрастом, смех звучит все реже. Среднестатистический взрослый улыбается не более десяти-пятнадцати раз в день. А со смехом у него дело вообще обстоит значительно печальней….

По мнению исследователей, смех является заразным. Мозг человека, при звуках «хи-хи», «ха-ха», дает импульс лицу растянуться в улыбке. Смех можно смело назвать самой полезной инфекцией, которая оказывает благотворное влияние на здоровье человека. Поэтому каждому человеку настоятельно рекомендуется смеяться как можно чаще.

Польза смехотерапии

Невероятно, но существует лечение смехом. Например, в Германии тяжело болеющих детей навещают клоуны-доктора, а индийские врачи придумали специальную йогу – йогу смеха – для улучшения физического и эмоционального состояния человека. Благодаря смеху можно бороться со стрессом и депрессией, предотвращать инфаркт и понижать уровень глюкозы в крови. Смех не только повышает настроение, но и служит обезболивающим средством. Веселье и смех приводит к нормализации артериального давления, увеличению иммунной защиты.

Американские ученые провели анализ данных за несколько десятилетий, изучая, как влияет смех на человеческий организм. Были проведены эксперименты в больницах, во время которых пациентов развлекали клоуны. Результаты показали: искренний смех способен избавить от 2000 калорий в течение дня! Что особенно полезно при избыточной массе тела.

Смеемся в меру

Ну а раз смех – это лекарство, значит должен быть дозированным. Люди, страдающие хроническими заболеваниями глаз, легких, должны смеяться в меру. Опасен продолжительный хохот при грыжах, а также в послеоперационный период. Видно, не зря в народе говорят: «Смотри, не лопни от смеха!»

Хорошая шутка может улучшить настроение, придать заряд оптимизма, снять напряжение. Добрый юмор лечит. Помогает жить. Возвращает молодость. А злые розыгрыши только портят праздник, приносят разочарование. Хорошо, когда весело всем, а не только устроителям розыгрыша.

Юмор сам по себе не может быть плохим или хорошим. Это больше относится к людям, не отдающим себе отчет в истинном понимании значения слова «шутка». А ведь шутка была частью культуры человечества с древнейших времен.

Сделаем смех привычкой

Каким образом? Наверное, стоит проанализировать прошедший день и вспомнить, сколько раз вы улыбнулись, сколько раз рассмеялись. Маловато? Попробуйте с завтрашнего дня посмотреть веселую и добрую комедию – она обязательно добавит веселья. Старайтесь почаще общаться с оптимистами.

Веселитесь с пользой

Приближается 1 апреля, он же День смеха.

Мы все немного шутники в глубине души. Только вот склонность к веселью может проявляться по-разному. Готовя первоапрельский розыгрыш для друзей, родных и знакомых в первую очередь – поставьте себя на место вашей «жертвы». Прочувствуйте то, что она может ощутить в момент игры. Если действительно ваше понимание юмора идентично – начинайте действовать. Лишний «килограммчик» смеха еще никому не навредил! А в остальном – просто старайтесь, чтобы ваши шутки в День смеха не переходили грань допустимого между весельем и обидой.

Веселитесь с пользой для здоровья, радуйтесь сами и радуйте окружающих! Пусть смех снимет накопившуюся за зиму усталость. От доброго смеха жизнь станет яркой, насыщенной и интересной, в общем, смешной!

Тэги

Автор

Марина Бавтрукевич

Марина Бавтрукевич

Актуально

1 апреля начальник отдела статистики проведет «горячую линию» по вопросам выплаты зарплаты

В понедельник, 1 апреля, с 8.00 до 17.00 (перерыв с 13.00 до 14.00) начальником отдела статистики Крупского района КАРЕЦКОЙ Еленой Леонидовной будет проводиться «горячая линия» по вопросу несвоевременной выплаты заработной платы. Телефон 8-01796 4-24-86.

30 марта "прямую ли­нию" проведет заместитель председателя райисполкома

В субботу, 30 марта, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета ГАНЧАР Анатолий Владимирович. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.