krupki.by

ru RU be BE en EN


День вспоминания любимых книжек отмечается 31 июля

Автор / Калейдоскоп / Среда, 31 июля 2019 14:30 / Просмотров: 1466

А это прекрасный повод для того, чтобы вспомнить о своих любимых авторах, героях и вообще о книге. Существует масса интересных фактов о книгах. Вот некоторые из них:

Одна из самых необычных книг в мире – это «Божественная комедия» Данте, написанная бенедиктинским монахом Габриэлем Челани на листе бумаги размером 80 на 60 см. Все 14000 стихов легко можно прочесть невооруженным глазом, а если посмотреть на лист с некоторого расстояния, то видишь красочную карту Италии. На этот труд Челани потратил четыре года.

Литературоведы подсчитали, что в книгах Шекспира слово «любовь» упоминается 2259 раз, в то время как «ненависть» произносится всего 229 раз.

В общественных библиотеках средневековой Европы книги приковывались к полкам цепями. Такие цепи были достаточно длинны для того, чтобы снять книгу с полки и прочитать, но не давали вынести книгу за пределы библиотеки. Эта практика была распространена вплоть до 18 века, что было обусловлено большой ценностью каждого экземпляра книги.

Самой древней книгой на Земле считается так называемый папирус Присса. Он был создан в 3350 году до нашей эры. Эта книга была найдена в одной из пирамид города Фивы. Интересно, что там рассуждалось на тему конфликта поколений. Автор самой древней книги жалуется на то, что молодежь невоспитанна, ленива и порочна. Как видим, за пять с лишним тысячелетий ничего не изменилось. Сейчас папирус находится в парижской Национальной библиотеке.

Самая большая книга в мире была представлена на Международной книжной выставке в Гаване. Сборник высказываний известных людей имеет 380 сантиметров в длину и 350 сантиметров в высоту. И еще одна большая книга находится в одном из голландских музеев Амстердама. Эта книга называется «Сборник морских правил». Высота книги больше роста среднего взрослого человека, ширина – 1 метр, толщина – около полуметра.

Самым крупным изданием на Земле считается «Немецкий словарь», начатый Вильгельмом и Яковом Гримм в далеком 1854 году и законченный другими учеными в 1971 году. Объем труда составляет 35 тысяч страниц, собранных в 33 томах! А крупнейший словарь английского языка – Оксфордский. Его объем составляет 22 тысячи страниц.

Двенадцать самых маленьких книг мира умещаются в одной столовой ложке.

Самой маленькой книгой, которая занесена в Книгу рекордов Гиннеса в 2002 году, является книга которую изготовил русский умелец, размером она 0.9×0.9 мм, напечатан на ней рассказ «Хамелеон» А.П. Чехова.

Одной из самых крошечных книг в мире признана сказка «Старый король Коул». Выпущенная в 1985 году маленьким тиражом в 85 экземпляров книга получилась миниатюрных размеров: один квадратный миллиметр.

В Бразилии есть юбилейная книга из нержавеющей стали. Ее выпустили к 400 летию города Рио де Жанейро, книга насчитывает 200 листов.

Люди начали читать молча только в 4 веке нашей эры. До этого человечество всегда читало вслух.

Книги способны оказывать на людей определенное воздействие: изменять их психическое состояние, формировать характер и образ мыслей. Регулярное чтение повышает уровень грамотности (человек попросту зрительно запоминает орфографию и пунктуацию в тексте).

Книги отлично успокаивают нервы? Буквально несколько минут чтения приведут в порядок состояние человека.

Сейчас достаточно часто в клубах любителей книги можно услышать командное чтение вслух или даже поучаствовать в нем. Рекорд по продолжительности такого мероприятия установил коллектив из шести человек в уругвайском торговом центре «Мас» в городе Пайсанду в 2007 году. Чтение не прерывалось в течение 224 часов!

Миллиардер Билл Гейтс на аукционе заплатил 24 миллиона долларов за «Лестерский кодекс», рукописную книгу Леонардо да Винчи, в которой великий изобретатель делал свои записи.

Автор

admin

admin

Актуально

30 марта "прямую ли­нию" проведет заместитель председателя райисполкома

В субботу, 30 марта, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета ГАНЧАР Анатолий Владимирович. Телефон 2-77-47.

28 марта состоится заседание комиссии по содействию занятости населения

В четверг, 28 марта, в административном здании Крупского районного исполнительного комитета по адресу: г. Крупки, ул. Советская, д. 8, с 15.00 до 16.00 состоится заседание постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения.

28 марта прием граждан проведет заместитель начальника ИМНС

28 марта с 11.00 до 12.00 в здании ГУП «Крупское ПМС» по адресу: Крупский район, д. Каменка, ул. Мелиоративная, д. 2, (приемная руководителя), заместитель начальника инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Борисовскому району - начальник управления по работе с плательщиками по Крупскому району Закревский Александр Геннадьевич проводит выездной личный прием. Предварительная запись будет осуществляться 27 марта 2024 г. с 08.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.30 по телефону 8 (01796) 2-72-24.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.