krupki.by

ru RU be BE en EN


Юные исследователи Минской области представили свои работы в столице

Автор / Новости области / Понедельник, 02 марта 2020 13:06 / Просмотров: 578

29 февраля в Минском областном институте развития образования состоялся финал открытого фестиваля «Я – исследователь».

Организаторами мероприятия являются главное управление по образованию Минского областного исполнительного комитета и Минский областной институт развития образования.

Фестиваль традиционно проходит в два этапа: первый – районный (городской), второй – областной в форме заочного отбора работ. Для участия в областном этапе юные «ученые» Минщины представили 168 работ. Старания наших ребят оценивали настоящие профессора, доктора и кандидаты наук из Национального института образования, БГУ, БГПУ им. М. Танка, Академии последипломного образования, областного института развития образования.

29 февраля в столице выступило более 90 дошкольников и младших школьников, которые представили свои исследования на открытой стендовой защите в 8 номинациях: «Бюро находок», «Мая Радзiма – Беларусь», «Необычное в обычном», «Ребенок и природа», «Гуманитарные знания», «Естествознание (неживая природа)», «Естествознание (живая природа)», «Математика, физика, техника, робототехника».

На торжественном открытии мероприятия юных исследователей Минщины, а также педагогов, родителей, младших школьников из Латвии приветствовала заместитель начальника отдела дошкольного, общего среднего, профессионально-технического и среднего специального образования главного управления по образованию Минского облисполкома Антонина Леоновна Оболевич. Обращаясь к участникам и гостям, она отметила, что именно Минская область стала инициатором проведения подобных мероприятий для детей дошкольного и младшего школьного возраста, ведь в столичном регионе подобный фестиваль проходит в одиннадцатый раз.

К самым любознательным, самым творческим, самым изобретательным детям Минской области и ближнего зарубежья обратилась ректор Минского областного института развития образования, кандидат педагогических наук, доцент Инга Петровна Кондратьева, которая не только тепло приветствовала ребят, но и для проверки устроила им небольшое интеллектуальное испытание. К слову, с этими и многими другими заданиями, загадками, вопросами и состязаниями наши начинающие исследователи справились просто отлично.

Так, в ходе стендовой защиты они увлеченно презентовали свои работы членам экспертных групп, родителям, педагогам и сверстникам. Юные «ученые» уверенно объясняли взрослым, почему глину называют сказочной, как связаны дождь, солнце и радуга, зачем ежу яблоки, почему корабли не тонут, для чего газировке краситель. Они экспериментально доказали, что в домашних условиях можно создать холодильник и повлиять на рост растений, изготовить пищевой клей, создать чудо-скраб и робота-полотера.

В свободное время малыши посетили захватывающее научное шоу профессора Мозгокрутикова от музея науки «Элементо», отправились в волшебное путешествие с Лунтиком, побывали в гостях у шахматной королевы, в игровой комнате LEGO и на арт-площадке издательства «Шапокляк». Атмосферу праздника на протяжении дня создавали тематические игровые площадки, организованные активистами Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных.

Родителям и педагогам была предоставлена возможность посетить «Образовательный салон» и поучаствовать в тренинге «Родители и дети: понимаем друг друга» (Ботяновский В.А., Ботяновская И.В.), они могли прослушать интерактивную лекцию об образовательных решениях LEGO для игры и обучения (Лемеш Е.В.).

В этот день юные исследователи Минщины продемонстрировали, что их волнуют далеко не детские, а самые настоящие научные проблемы. За это все участники финала получили заслуженные медали и памятные призы от организаторов и спонсоров.

Автор

admin

admin

Актуально

30 марта "прямую ли­нию" проведет заместитель председателя райисполкома

В субботу, 30 марта, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета ГАНЧАР Анатолий Владимирович. Телефон 2-77-47.

28 марта состоится заседание комиссии по содействию занятости населения

В четверг, 28 марта, в административном здании Крупского районного исполнительного комитета по адресу: г. Крупки, ул. Советская, д. 8, с 15.00 до 16.00 состоится заседание постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.