krupki.by

ru RU be BE en EN


Тополиную аллею восстановят в МК "Тростенец" во время субботника

Автор / Новости области / Понедельник, 12 апреля 2021 12:24 / Просмотров: 1652

По благословению протоиерея Федора Повного общественные организации Беларуси и духовенство намерены восстановить тополиную аллею в мемориальном комплексе "Тростенец", сообщила корреспонденту БЕЛТА секретарь Центрального комитета БРСМ Александра Гончарова.

"Храм-памятник в честь Всех святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших, Белорусский культурный центр духовного Возрождения и Белорусский республиканский союз молодежи вышли с инициативой начать восстановление историко-культурной ценности - тополиной аллеи в МК "Тростенец", - проинформировала Александра Гончарова. - В рамках меморандума о сотрудничестве во время республиканского субботника представители общественных организаций патриотической направленности и основных конфессий Беларуси в память о расстрелянных и сожженных людях высадят рядом с легендарными тополями двадцать молодых саженцев. Очень приятно, что нашу инициативу поддержала Генпрокуратура. Мы приглашаем и другие госучреждения принять участие в этой трудовой акции".

Директор Белорусского культурного центра духовного Возрождения Александр Гостев уверен, что решение о восстановлении исторической аллеи было принято весьма своевременно. Он рассказал, что в 1944 году по приказу руководства концлагеря с двух сторон вдоль неширокой дороги, ведущей от Могилевского шоссе к Тростенецкому лагерю, его узники высадили молодые тополя. "По этой дороге смерти на расстрелы и сожжение проследовали сотни тысяч людей разных национальностей и вероисповеданий - мирные жители Беларуси, в том числе узники Минского гетто, советские военнопленные, участники антифашистской подпольной борьбы и партизанского движения, представители еврейского населения Западной Европы, депортированные в Минск для уничтожения. Безусловно, сегодня наша главная задача - сохранить историческую память об этих событиях и уничтоженных нацистами людях, - подчеркнул директор центра. - Время неумолимо и к живым свидетелям тех трагических событий - тополям, пережившим эту страшнейшую историю и молчаливо сохраняющим память о жертвах Тростенца. Сегодня уже многие деревья погибли от старости. Поэтому принятое нами решение о восстановлении тополиной аллеи весьма своевременно. А в перспективе мы планируем посадить тополя на все возможные части сохранившейся аллеи".

По количеству жертв фашизма Тростенец стал четвертым после Освенцима, Майданека и Треблинки. 22 июня 2015 года на месте концлагеря открыт мемориальный комплекс "Тростенец" с 10-метровым центральным монументом "Врата памяти".

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 17 апреля. В ходе субботника планируется выполнить работы по благоустройству и приведению в надлежащее состояние объектов и территорий населенных пунктов, историко-культурных ценностей, мемориальных комплексов, мест боевой и воинской славы времен Великой Отечественной войны.

Автор

admin

admin

Актуально

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета СЕНЦОВА Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами Крупского райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета Сенцова Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.