krupki.by

ru RU be BE en EN


Минская область готова к началу весенних сельхозработ

Автор / Новости области / Пятница, 11 марта 2022 08:14 / Просмотров: 540

Минская область готова к началу весенних сельскохозяйственных работ. Об этом журналистам рассказал председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Минского областного исполнительного комитета Василий Сысоев, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам Василия Сысоева, в этом году увеличиваются посевы кукурузы. "Сегодня эта культура считается основной среди кормовых. Кроме того, она используется для производства зерна. Три года подряд в Минской области производится не менее 400 тыс. т зерна кукурузы. Эта цифра стабильная и практически не меняется. Мы ставим задачу за счет увеличения посева кукурузы увеличить объем зерна. К сожалению, обстановка, которая нагнетается вокруг Беларуси, вносит свои коррективы и в нашу работу. Небольшие вопросы есть, но мы надеемся, что все это временные трудности. Основная задача, которая стоит перед нами, - это получение не менее 2 млн т зерна, не считая зерна кукурузы. Мы должны поддерживать эту цифру", - подчеркнул Василий Сысоев.

Кроме того, в области планируют получить не менее 200 тыс. т рапса.

Как сообщил Василий Сысоев, правительство поставило задачу обеспечить сырьем сахарные заводы страны. "Поэтому было принято решение увеличить посевы сахарной свеклы. В данный момент прорабатываются все вопросы, которые связаны с отбором и предварительной обработкой площадей для посева свеклы. Мы очень плотно работаем с нашими сахарными заводами. С ними у нас есть полное взаимопонимание. Мы прекрасно понимаем, что должны обеспечить сырьем наши заводы", - заявил Василий Сысоев.

Большое внимание уделяется льну - на сегодня в полном объеме закуплены все удобрения под его посев.

"Сейчас нам важно следить за погодными условиями и состоянием почвы, чтобы понять, когда можно дать отмашку на проведение весенних работ. В целом, все вопросы решены", - заключил председатель областного комитета по сельскому хозяйству и продовольствию.

Тэги

Автор

admin

admin

Актуально

30 марта "прямую ли­нию" проведет заместитель председателя райисполкома

В субботу, 30 марта, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета ГАНЧАР Анатолий Владимирович. Телефон 2-77-47.

28 марта состоится заседание комиссии по содействию занятости населения

В четверг, 28 марта, в административном здании Крупского районного исполнительного комитета по адресу: г. Крупки, ул. Советская, д. 8, с 15.00 до 16.00 состоится заседание постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.