krupki.by

ru RU be BE en EN


Одними ямочными ремонтами проблему не решить — Турчин провел прием граждан в Мяделе

Автор / Новости области / Среда, 20 июля 2022 14:43 / Просмотров: 846

Проблемные вопросы жителей Мядельщины рассмотрел сегодня, 20 июля, председатель Минского облисполкома Александр Турчин. Глава региона провел личный прием граждан. Одной из первых к нему пришла Татьяна Ярошевич из деревни Парубки. Женщина обратила вниманию на самую актуальную и наболевшую проблему — плохие дороги, пишет МЛЫН.by.

По словам заявительницы, подъезд к сельским домам осуществляется по грунтовому проезду улицы Кирова и по сельхозземлям вдоль леса.

— Дорога, которая проходит по улице Кирова, находится на балансе Мядельского ЖКХ. Там всего 500 метров, однако приводить ее в порядок ЖКХ не собирается, — уверяет женщина.

Как заверил председатель Мядельского райисполкома Александр Пранович, дорогу, которая проходит по улице Кирова, специалисты уже прогрейдировали — и эти работы продолжатся.

— Однако это будет единственный благоустроенный заезд в деревню, — обратил внимание председатель райисполкома.

— В любом случае, нужно сохранить два заезда, — сказал Александр Турчин. — Что касается дороги по улице Кирова, если гравийного исполнения вам недостаточно, можете частично за свой счет сделать асфальтирование. Поговорите с жителями деревни, если они готовы финансово вложиться, сделаем асфальт, запланируем работы на следующий год. Мы готовы поддержать вашу инициативу.

С аналогичной, дорожной проблемой к губернатору пришли Валентина Мехович и Василий Босько из деревни Шиковичи.

По словам Валентины Васильевны, когда-то в их деревне Шиковичи по центральной улице была проложена асфальтированная дорога. Люди жили и, как говорится, проблем не знали. Но у всего есть свой срок эксплуатации — вот и деревенская дорога превратилась в сплошные ямы и выбоины.

— Дорога отвратительная! Там нельзя проехать, не то что пройти! — негодует Валентина Васильевна. — Эту дорогу давно пора привести в порядок: там всего 800 метров того асфальта. Так нет, дорожники сделают ямочный ремонт — и все на этом. Но одними ямочными ремонтами проблему не решить. Пройдет пара недель после такого «латания», и опять все по старой: падаем, разбиваем машины. Вынуждены по обочине ездить. Неужели нельзя один раз сделать хорошо, качественно — и забыть об этом?

Женщина уверяет: в 2018 году жители деревни собирали подписи, просили местную власть привести проблемную дорогу в порядок. Им ответили: капитальный ремонт запланирован на конец 2018-го — начало 2019 года. Но воз, как говорится, и ныне там…

Как отметил генеральный директор КУП «Минскоблдорстрой» Виктор Рагусский, ямочный ремонт указанной дороги выполняется в среднем 2-3 раза в год струйно-инъекционным способом — по мере возникновения вновь образующейся ямочности. Последний раз специалисты Минскоблдорстроя выполняли ямочный ремонт в начале июля.

— Сама дорога тупиковая, находится в конце деревни, — ответил Виктор Рагусский. — Делать центральную дорогу в Шиковичах в асфальте я не вижу смысла: там есть узкие места, и если попробовать туда подойти, придется решать вопрос с водоотведением. Что будет стоить очень дорого.

— Иногда действительно бессмысленно делать вечно ямочный ремонт. На места, где идут сплошные ямы, можно положить сплошной слой асфальта, — предложил Александр Турчин. — Не важно, речь идет о 200 или 300 метрах.

Автор

admin

admin

Актуально

2 мая прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания

В четверг, 2 мая, с 10.00 до 11.00 в здании Крупского районного исполнительного комитета (ул. Советская, 8, каб. 21) прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь КОРСИК Юрий Васильевич. Запись на прием будет осуществляться 22-26 апреля по телефону 2-71-87 в рабочее время (с 8.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.30).

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.