krupki.by

ru RU be BE en EN


В Миноблисполкоме обсудили обеспечение безопасности жизнедеятельности

Автор / Новости области / Понедельник, 30 января 2023 09:10 / Просмотров: 611

Обеспечение безопасности жизнедеятельности сегодня обсудили на заседании Миноблисполкома.

Участие в заседании принимает первый заместитель министра по Чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь Александр Худолеев.

— Вопросы безопасности — это ключевые вопросы. Нам есть над чем работать. Но надо понимать, какие конкретно меры нужно принимать. К нулевой гибели и отсутствию пожаров мы вряд ли придём, ведь есть категории людей — пьющие, не работающие, которые сами не думают о своей безопасности. К ним можно ходить с проверками хоть каждую неделю, но их безопасность мы не сможем гарантировать, — отметил председатель Миноблисполкома Александр Турчин. — Вместе с этим, есть определённые недоработки и у компетентных служб. Сегодня мы должны дать оценку всем органам и службам.

Итоги работы в 2022 году подвёл начальник Минского областного управления Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь Сергей Лапанович.

— В прошлом году на территории области, по оперативным данным, зарегистрировано 1411 пожаров, это на 7% меньше, чем в 2021-м. От пожаров погибло 155 человек, в том числе двое несовершеннолетних. Это цифра превышает показатели 2021 года. Рост количества пожаров наблюдалась в пяти районах области: Березинском, Любанском, Солигорском, Стародорожском и Столбцовском.

Причины пожаров — неосторожное обращение с огнём, нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования, печей и теплогенерирующих устройств.

Основные категории погибших — неработающие граждане трудоспособного возраста и пенсионеры. В большинстве случаев погибшие находились в состоянии алкогольного опьянения.

Сергей Лапанович: «Проводится системная работа по контролю за обеспечением пожарной безопасности объектов социальной сферы. С 2017 года установками пожарной автоматики оборудовано 205 объектов, из них 140 общежитий».

Александр Турчин поставил задачу в ближайшее время все социальные объекты области, включая общежития, оборудовать такими системами противопожарной безопасности!

С 1 по 3 января текущего года подразделения МЧС области десять раз привлекались для откачки талых вод с частных подворий граждан. Во всех случаях уровень воды в домах свидетельствовал о наличии угрозы безопасности жизнедеятельности граждан.

— Во всех случаях мы использовали мотопомпы. Но, как показала практика, в организациях ЖКХ области некоторых районов отсутствовала или не привлекалась приспособленная для откачки талых вод из частных подворий техника, — отметил Сергей Лапанович.

— Сейчас у нас 115 мотопомп, есть потребность ещё в 43-х, — обозначил генеральных директор ГО «ЖКХ Минской области» Юрий Кукашук.

— Если есть потребность, мотопомпы надо закупить. Я не вижу в этом проблемы, — подчеркнул губернатор.

Первый заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь Александр Худолеев:

«Органами власти Минской области уделяется должное внимание решению вопросов обеспечения безопасности жизнедеятельности населения. Прошу продолжить работу по модернизации систем центрального оповещения. А также — обратить внимание на приведение в готовность к использованию по назначению защитных сооружений гражданской обороны. Сейчас в надлежащем состоянии находятся 96,4% сооружений, осталось совсем немного работы».

Первый заместитель министра по ЧС также поблагодарил Александра Турчина за строительство пожарных депо и приобретение специализированной техники, что позволяет спасателям Минщины более качественно выполнять свой профессиональный дол

Автор

admin

admin

Актуально

27 марта выездной прием граждан проведет начальник главного управления торговли и услуг облисполкома

В среду, 27 марта, с 12.00 до 13.00 выездной прием граждан в Крупском райисполкоме будет осуществлять Суйкова Наталья Анатольевна, начальник главного управления торговли и услуг Минского облисполкома. Предварительная запись будет 19 и 20 марта по тел. 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.