krupki.by

ru RU be BE en EN


Турчин об освященном в «Хатыни» храме: церковь будет напоминанием, что такого допускать нельзя

Автор / Новости области / Суббота, 18 марта 2023 10:30 / Просмотров: 288

Чудовищная трагедия Хатыни навсегда останется символом беспримерного зверства оккупантов по отношению к мирному населению. Она произошла 80 лет назад, но память о ней до сих пор жива в сердцах людей — в том числе благодаря мемориальному комплексу «Хатынь». По поручению Главы государства в прошлом году здесь стартовала масштабная реконструкция, результаты которой мы увидим уже 22 марта. Еще два объекта возводились «с нуля», пишет Минская правда.

Один из них — деревянная Церковь в честь Рождества Пресвятой Богородицы. В прошлом году председатель Минского облисполкома Александр Турчин и Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси заложили капсулу в основание строящегося храма. Сегодня, 18 марта глава центрального региона снова в «Хатыни» — Митрополит Вениамин освятит святыню и проведет божественную литургию.

По традиции Александр Турчин и Митрополит Минский и Заславский Вениамин, возложили цветы к монументу «Непокоренный человек».

Фигура единственного выжившего в Хатыни взрослого уже стала символ всего народа, потерявшего сыновей и дочерей — но не сломленного, поднявшегося, сохранившего память о павших.

В Церкви Рождества Пресвятой Богородицы Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси совершил чин великого освящения храма, а затем Божественную литургию в новоосвященном храме.

— Мы несколько лет шли к этому событию. В начале были определенные сложности, чтобы в мемориальном комплексе «Хатынь» восстановить церковь, которая была уничтожена во время Великой Отечественной войны, — отметил митрополит Вениамин. — Храм на этом месте давно просился: как показало время, он нужен и живым, и мертвым.

Построенная Церковь в честь Рождества Пресвятой Богородицы — практически копия той, что когда-то стояла в Хатыни.

— Была проведена определенная работа с архивами, были подняты фотографии храмов того времени, описания. Мы постарались не только воссоздать внешний вид святыни, но и ее наполнение. Главное, чтобы эта церковь здесь, на этом месте — несла утешение людям и освещалась молитвой. И чтобы эта духовная составляющая усиливала переживания каждого, кто посещает это историческое и вместе с тем печальное место Беларуси — и несла утешение и заряд упования на Господа. Ведь несмотря на все трудности и скорбные моменты, Хатынь является живым свидетельством подвига и мужества нашего народа. Мы, потомки, умеем хранить благодарную память и вместе тем будем молиться и делать все необходимое, чтобы на нашей земле пребывал мир и привлекать божью благодать на каждого живущего, — подчеркнул митрополит Вениамин.

Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси обратил внимание: церковь в «Хатыни» появилась благодаря Минскому облисполкому и Борисовской епархии Белорусской Православной Церкви.

— В 2022 году Глава государства принял участие в республиканском субботнике и здесь, в Хатыни, посадил деревья. И тогда же он высказал идею воссоздать на территории комплекса храм. С того момента прошло менее года, и святыня воздвигнута, освящена, — сказал после окончания чина великого освящения храма и Божественной литургии Александр Турчин.

Пока шло освещение церкви, сюда приходили все новые люди, заметил губернатор.

— Думаю, этот поток прихожан из маленького ручейка будет превращаться в бурную реку. Это говорит о том, что храм здесь нужен. Он будет одним из символов Хатыни: чтобы каждый, кто сюда приходит, мог помолиться за упокой наших людей, безвинно погибших в годы войны. Также церковь будет напоминанием: такого больше допускать нельзя.

Глава области поблагодарил Митрополита Минского и Заславского Вениамина, Патриаршего Экзарха всея Беларуси за участие в строительстве храма.

— Думаю, еще много богоугодных дел мы с вами вместе сделаем в Минской области, — добавил Александр Турчин.

Автор

admin

admin

Актуально

1 апреля начальник отдела статистики проведет «горячую линию» по вопросам выплаты зарплаты

В понедельник, 1 апреля, с 8.00 до 17.00 (перерыв с 13.00 до 14.00) начальником отдела статистики Крупского района КАРЕЦКОЙ Еленой Леонидовной будет проводиться «горячая линия» по вопросу несвоевременной выплаты заработной платы. Телефон 8-01796 4-24-86.

30 марта "прямую ли­нию" проведет заместитель председателя райисполкома

В субботу, 30 марта, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета ГАНЧАР Анатолий Владимирович. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.