krupki.by

ru RU be BE en EN


Все сельхозпредприятия Минской области приступили к заготовке кормов

Автор / Новости области / Четверг, 26 мая 2016 09:02 / Просмотров: 834

Сельхозпредприятия во всех районах Минской области приступили к заготовке травянистых кормов, сообщила заместитель начальника отдела земледелия и растениеводства комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Миноблисполкома Юлия Складановская. 

"На данный момент в области первым укосом убрано 15% площадей. В связи с неустойчивой погодой южные районы центрального региона убрали заметно больше, чем северные. Например, в Несвижском районе травы скошены на 50% площадей, подлежащих уборке, в Слуцком - на 40%, а Копыльский и Клецкий районы скосили до 30%, - рассказала Юлия Складановская. - Сельхозпредприятия в северных районах еще только приступили к уборке". 

Погодные условия продолжают влиять на объемы заготовки кормов. В данный момент аграрии в день в среднем убирают 6,4 тыс. га. Технические же возможности сельхозорганизаций позволяют убирать 24 тыс. га в день. Специалист напомнила, что первый укос трав от начала оптимальной фазы должен быть произведен в течение 10 дней. В противном случае растения начинают быстро терять питательные вещества, важные для кормовых целей: перестоявший жесткий травостой не позволяет рассчитывать на хорошие надои и привесы. 

В этой связи технология заготовки травянистых кормов жестко контролируется на уровне руководства региона, а также Комитетом государственного контроля Минской области, ветеринарными и зоотехническими службами районов и хозяйств. 

"Первостепенное внимание уделяется качеству заготовки кормов. Контролируется соблюдение сроков закладки их на хранение, плотность трамбовки, температура и другие показатели", - сказала Юлия Складановская. 

В начале весны аграрии области подкормили травы азотными и калийными удобрениями. В текущем году значительно улучшился видовой состав трав, предназначенных для кормовых целей. Так, например, посевы люцерны, от которой получают наибольшее количество богатой белком зеленой массы, увеличились в центральном регионе на 20 тыс. га и достигли 74 тыс. га. Первым укосом в Минской области луговые и многолетние травы будут скошены на площади 276,5 тыс. га. Уборку злаковых трав аграрии уже завершили. Вскоре начнется уборка бобовых травостоев. Основная же ставка в заготовке кормов делается на богатые белком бобово-злаковые смеси. 

В прошлом году благодаря тому, что аграриям региона удалось добиться более высокого качества сенажа, расход травянистых кормов на 1 ц производства молока в среднем по области снизился на 8,4%, а на ту же единицу привеса крупного рогатого скота он уменьшился на 9,7%. Юлия Складановская также рассказала, что перед аграриями Минской области поставлена задача заготовить 1,9 млн т кормовых единиц за три-четыре укоса трав. В целом планируется заготовить 252 тыс. т сена, 3,1 млн т сенажа и 3,2 млн т силоса. Техникой для кормозаготовки сельхозпредприятия обеспечены в полном объеме.

БелТА.

Автор

admin

admin

Актуально

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета СЕНЦОВА Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами Крупского райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета Сенцова Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.