krupki.by

ru RU be BE en EN


Все оздоровительные лагеря Минской области готовы к работе в летний сезон

Автор / Новости области / Среда, 08 июня 2016 11:01 / Просмотров: 1093

Акты готовности всех оздоровительных лагерей Минской области к работе в летний сезон подписаны. Такая информация размещена на официальном сайте Миноблисполкома. На подготовку лагерей центрального региона к летнему сезону 2016 года направлено Br4 млрд 539 млн. По уточненным данным, планируется, что в лагерях во время каникул отдохнут 52 тыс. 182 учащихся. 

Оздоровительная кампания стартовала в Минской области 27 мая и продолжится до 31 августа. В первую очередь путевки в оздоровительные лагеря будут предоставлены 1650 детям-сиротам и 290 детям-инвалидам, а также детям из малообеспеченных, многодетных семей, тем, кто находится в социально опасном положении или состоит на учете в инспекциях по делам несовершеннолетних. Государством гарантировано стабильное финансирование оздоровления, повышены суммы государственных дотаций, что позволяет обеспечить доступность оздоровления детей из различных семей. Размер дотации на одну путевку в этом году в лагерь с круглосуточным пребыванием - Br1,6 млн; в лагерь с дневным пребыванием - Br750 тыс.; в профильный оздоровительный лагерь с круглосуточным пребыванием сроком не менее 9 дней - Br680 тыс.; в спортивно-оздоровительный лагерь с круглосуточным пребыванием сроком не менее 9 дней - Br800 тыс.; в спортивно-оздоровительный лагерь с круглосуточным пребыванием сроком 18 дней - Br1,8 млн; в лагерь труда и отдыха с дневным пребыванием - Br740 тыс. Родительская доплата за путевку для ребенка в лагерь с круглосуточным пребыванием с использованием средств государственного социального страхования устанавливается в размере не менее 10% от ее полной стоимости. 

Планируется, что летом 2016 года в Минской области будут работать 26 круглосуточных стационарных лагерей (в том числе находящихся в ведомстве отделов образования, спорта и туризма райисполкомов 19 лагерей для 8,5 тыс. детей). Для 32 тыс. ребят будут открыты 536 лагерей с дневным пребыванием, около 3,5 тыс. детей посетят 97 профильных лагерей, 200 палаточных лагерей соберут в этом году около 3 тыс. школьников. В 146 лагерях труда и отдыха (113 дневных и 33 круглосуточных) будут трудиться почти 2,2 тыс. ребят. 50 спортивно-оздоровительных лагерей области посетят 5109 детей. 

Традиционной для Минской области является работа профильных лагерей, которые посещают одаренные дети. Например, свои двери распахнет лингвистический лагерь для 16 учащихся на базе Молодечненской школы-интерната для детей с заболеваниями костно-мышечной системы и соединительной ткани. Лингвистический лагерь "Мост английского языка и культуры" будет работать и в Узденской санаторной школе-интернате для детей с соматической патологией. За лето его посетят 230 учащихся. В Борисовском районе 80 ребят смогут отдохнуть и поучиться в лагере "Международный летний университет клубов ЮНЕСКО". 

На базе Минского областного кадетского училища для 60 учащихся откроется лагерь МЧС, а военно-патриотический лагерь для 30 школьников будет работать на базе Борисовского района. 45 юных знатоков информационных технологий впервые соберутся в областном профильном лагере на базе Краснослободской государственной санаторной школы-интерната для детей с соматической патологией. 66 будущих химиков и географов из всей области встретятся в оздоровительном лагере "Неман" Столбцовского района. В районах Минской области этим летом будут работать 4 военно-патриотических лагеря, 21 оборонно-спортивный, 16 лингвистических, 7 лагерей для высокомотивированных детей, 9 эколого-биологических, 1 лагерь юных инспекторов движения, 2 лагеря МЧС, а также 44 лагеря туристической, краеведческой, православной, декоративно-художественной и общественно-гуманитарной направленности. 

В Минской области созданы все условия, чтобы летняя оздоровительная кампания принесла детям яркие впечатления, укрепила их здоровье, обеспечила интересный досуг, говорится в сообщении официального сайта Миноблисполкома.

БелТА.

Автор

admin

admin

Актуально

2 мая прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания

В четверг, 2 мая, с 10.00 до 11.00 в здании Крупского районного исполнительного комитета (ул. Советская, 8, каб. 21) прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь КОРСИК Юрий Васильевич. Запись на прием будет осуществляться 22-26 апреля по телефону 2-71-87 в рабочее время (с 8.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.30).

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета СЕНЦОВА Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами Крупского райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета Сенцова Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.