krupki.by

ru RU be BE en EN


Минская область планирует за пять лет увеличить долю выпуска инновационной продукции до 24%

Автор / Новости области / Вторник, 21 июня 2016 10:03 / Просмотров: 1233

Минская область планирует за пять лет увеличить долю выпуска инновационной продукции до 24%, сообщил начальник отдела инновационной деятельности комитета экономики Минского облисполкома Владимир Труханович, комментируя проект программы социально-экономического развития Беларуси на 2016-2020 годы. 

"На сегодняшний день отгрузка инновационной продукции в общем объеме продукции колеблется в районе 8%. Поставлена задача в конце новой пятилетки выйти на показатель 24%", - констатировал Владимир Труханович. 

В государственную программу инновационного развития региона включен ряд проектов. В частности, это производство электроавтобусов на базе МАЗа, производство рекуперативных систем охлаждения для помещений, которые в зимний период препятствуют теплопотерям. Также есть проект по направлению биотехнологий. Он предусматривает изготовление сыпучих удобрений из отходов комплексов крупного рогатого скота. Их внесение возможно более точечно под те или иные сельхозкультуры. 

Владимир Труханович напомнил, что в центральном регионе субъектом инновационной инфраструктуры является Минский областной технопарк. Несколько лет назад здесь начал реализовываться проект по переработке автомобильных шин. Резидентом технопарка планирует стать еще одно предприятие, которое, в свою очередь, будет перерабатывать крошку из шин и получать из нее технический углерод и побочный продукт - топочный мазут, используемый для отопительных нужд. Важно, что это зеленые проекты, которые не загрязняют природу. Предполагается открытие предприятия по изготовлению углеродных добавок с нанотрубками, которые используются во многих сферах, например, в медицине, производстве аккумуляторов, шин и др. В промышленных масштабах такая продукция в СНГ выпускается предприятием Новосибирского академического технопарка. 

"Интересный проект по выпуску нанопродукции, который еще готовится, планируется реализовать в Китайско-белорусском индустриальном парке. Белорусское предприятие, которое будет выпускать нанопектин, готовится стать резидентом парка. Высокотехнологичный продукт по уникальной израильской технологии будет производиться из яблок. Сама технология передается только белорусскому предприятию. Нанопектин используется в пищевой промышленности и способен выводить радионуклиды из организма человека", - рассказал представитель областного комитета экономики. 

Этот проект предполагает реализовать организация частной формы собственности, причем без обращения за бюджетной поддержкой. Прорабатывается проект по созданию научного центра на базе Минского областного технопарка. Он предполагает внедрение в производство перспективных разработок ученых Белорусского государственного технологического университета. Все может начинаться с небольшого производства, которое способно впоследствии вырасти в крупное, подчеркнул Владимир Труханович. 

"Без создания инновационной продукции движение вперед в экономике крайне затруднительно, если не сказать невозможно. Нужно двигаться по пути создания высокотехнологичных производств, которые выпускают продукцию с высокой добавленной стоимостью. В Минской области будут прилагаться усилия, чтобы выполнить поставленные задачи по этому направлению", - заключил он.

БелТА.

Автор

admin

admin

Актуально

1 апреля начальник отдела статистики проведет «горячую линию» по вопросам выплаты зарплаты

В понедельник, 1 апреля, с 8.00 до 17.00 (перерыв с 13.00 до 14.00) начальником отдела статистики Крупского района КАРЕЦКОЙ Еленой Леонидовной будет проводиться «горячая линия» по вопросу несвоевременной выплаты заработной платы. Телефон 8-01796 4-24-86.

30 марта "прямую ли­нию" проведет заместитель председателя райисполкома

В субботу, 30 марта, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета ГАНЧАР Анатолий Владимирович. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.