krupki.by

ru RU be BE en EN


В Минской области расширят использование технологий телемедицинского консультирования

Автор / Новости области / Вторник, 12 июля 2016 10:57 / Просмотров: 1044

Белорусская медицинская академия последипломного образования (БелМАПО) и главное управление здравоохранения Минского облисполкома подписали совместный приказ, который регламентирует проведение телемедицинского консультирования пациентов, находящихся на лечении в организациях здравоохранения области.

Документ, разработанный специалистами БелМАПО, определяет организационные и технические вопросы взаимодействия, порядок проведения и показания к телеконсультированию. 

Этому предшествовала почти полугодовая апробация алгоритма телеконсультаций и обучающих мероприятий. Участники пилотного проекта из 10 районов Минщины (в ближайшие месяцы подключатся остальные районы) высоко оценили возможность оперативно в режиме онлайн уточнять диагноз, корректировать тактику лечения пациента в сложной клинической ситуации. На этапе пилотной апробации к проекту присоединились некоторые районы Брестской области. 

Ожидается, что итогом внедрения современных методов телекоммуникативного взаимодействия станет повышение доступности специализированной медицинской помощи населению, увеличение ее объемов, экономия бюджетных средств на командировочные расходы. 

Предварительно в БелМАПО учреждениями здравоохранения передается необходимая оцифрованная информация о пациенте. Важный момент - сохранность медицинской тайны, поэтому кроме технологической защиты обеспечивается анонимность данных о пациенте. Интернет-технологии ни в коем случае не отменяют очные консультации: далеко не в каждом случае можно помочь советом и дать необходимые рекомендации, не оказавшись у постели пациента в буквальном смысле. В то же время благодаря новым технологиям снизится количество выездов специалистов БелМАПО, прежде всего терапевтического профиля, в регионы, существенно повысится оперативность оказания консультативной помощи в сложных клинических случаях. 

Телекоммуникационные технологии открывают для врачей из районов прекрасную возможность без отрыва от практики повышать квалификацию у специалистов академии на примерах конкретных клинических случаев, а также благодаря проводимым в режиме онлайн семинарам, лекционным курсам, мастер-классам. План вебинаров для регионов расписан до конца года.

БелТА.

Автор

admin

admin

Актуально

30 марта "прямую ли­нию" проведет заместитель председателя райисполкома

В субботу, 30 марта, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета ГАНЧАР Анатолий Владимирович. Телефон 2-77-47.

28 марта состоится заседание комиссии по содействию занятости населения

В четверг, 28 марта, в административном здании Крупского районного исполнительного комитета по адресу: г. Крупки, ул. Советская, д. 8, с 15.00 до 16.00 состоится заседание постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.