krupki.by

ru RU be BE en EN


В Минской области привить от гриппа планируется около 40% населения

Автор / Новости области / Суббота, 17 сентября 2016 08:39 / Просмотров: 1075

В Минской области в текущем году планируется привить от гриппа более 560 тыс. человек, что составляет около 40% населения региона. Об этом сообщила врач-эпидемиолог, заведующая противоэпидемическим отделением Минского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Татьяна Швайко. 

Процедуру вакцинации можно будет пройти на базе организаций здравоохранения Минской области. "В текущем году, как и в предыдущие годы, профилактическая вакцинация будет проводиться на бесплатной основе для некоторых категорий граждан в соответствии с национальным календарем профилактических прививок, - рассказала Татьяна Швайко. - К ним относятся дети с шести месяцев до трех лет, дети и взрослые с хроническими заболеваниями, иммуносупрессией, а также пожилые пациенты старше 65 лет, беременные женщины, медицинские работники". 

По словам представителя областной санэпидслужбы, вакцинация от гриппа также будет проводиться за счет внебюджетных средств. Такой возможностью смогут воспользоваться работники предприятий и организаций различных отраслей. В текущем году Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) рекомендован обновленный состав вакцин, который обеспечит формирование иммунитета к трем основным циркулирующим вариантам вируса: вирус гриппа типа A (H1N1 pdm09), вирус гриппа типа A (H3N2), вирус гриппа B (Brisbane). 

В Беларуси в данный момент используются следующие наименования вакцин против гриппа: "Гриппол плюс-Белмед" (страна-производитель Беларусь), "Гриппол плюс" (Россия), "Ваксигрип" (Франция), "Инфлювак" (Нидерланды), "Ультравак" (Россия). "Эти препараты отвечают всем требованиям фармакологических международных организаций, контролирующих их производство. Вакцины различных производителей не отличаются по входящим в их состав вариантам вирусов гриппа, поэтому их эффективность, качество и безопасность одинаково хороши. Требования, предъявляемые к качеству противогриппозных вакцин, у государства не отличаются для всех вакцин-претендентов, участвующих в кампании иммунизации", - проинформировала Татьяна Швайко. В прошлом году также около 40% населения Минской области было вакцинировано от гриппа. Сезон заболеваемости острыми респираторными инфекциями (ОРИ) тогда начался с октября. 

Профилактика гриппа и ОРИ состоит в общем оздоровлении, укреплении организма и стимуляции иммунитета путем закаливания, занятий физкультурой на свежем воздухе. Стоит уделить внимание катанию на коньках, плаванию, употреблению полноценной, богатой витаминами пищи, а в конце зимы и начале весны - умеренному приему витаминных препаратов.

БелТА.

Автор

admin

admin

Актуально

30 марта "прямую ли­нию" проведет заместитель председателя райисполкома

В субботу, 30 марта, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета ГАНЧАР Анатолий Владимирович. Телефон 2-77-47.

28 марта состоится заседание комиссии по содействию занятости населения

В четверг, 28 марта, в административном здании Крупского районного исполнительного комитета по адресу: г. Крупки, ул. Советская, д. 8, с 15.00 до 16.00 состоится заседание постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.