krupki.by

ru RU be BE en EN


Минская область рассчитывает нарастить экспорт промышленной и сельхозпродукции в Южный Синай

Автор / Новости области / Вторник, 22 ноября 2016 15:36 / Просмотров: 985

Минская область рассчитывает на расширение экспорта продукции промышленности и сельского хозяйства в губернаторство Южный Синай Арабской Республики Египет. Об этом сегодня шла речь на встрече председателя Миноблисполкома Семена Шапиро с губернатором Южного Синая Халедом Фуда Седиком. 

Приветствуя египетских гостей, которые впервые посещают Беларусь, Семен Шапиро высказал мнение, что тесное межрегиональное сотрудничество Минской области и Южного Синая послужит дальнейшему развитию межгосударственного взаимодействия Беларуси и Египта. В свою очередь губернатор Южного Синая Халед Фуда Седик подчеркнул, что во время визита египетская делегация рассчитывает дать старт отношениям с Минской областью в различных отраслях, а также укрепить связи в сфере туризма. 

"После назначения нового посла Беларуси в Египте Сергея Рачкова мы регулярно общаемся, проводим постоянные встречи, он много рассказывал о Беларуси. Так мы узнали о ее развитой промышленности и сельском хозяйстве. Думаю, что мы сможем найти точки соприкосновения и начать сотрудничество в этих и других отраслях экономики", - сказал Халед Фуда Седик. По его словам, Южный Синай является большим по площади губернаторством и обладает значительным потенциалом, который необходимо задействовать в двусторонних отношениях. Губернатор Южного Синая пригласил Семена Шапиро посетить египетский регион с ответным визитом. 

Как отметила на встрече начальник управления внешнеэкономических связей комитета экономики Миноблисполкома Ольга Гаврук, направление сотрудничества со странами Африки является принципиально новым для Минской области. 

"Сейчас в структуре белорусского экспорта в Египет преобладают калийные удобрения. Подписывая соглашение с губернаторством Южный Синай, рассчитываем на то, чтобы значительно расширить номенклатуру белорусского экспорта, - отметила она. - В Южном Синае планируются крупные разработки полезных ископаемых: гранита, мрамора, других строительных материалов. Кроме того, предполагается строительство ирригационных сооружений, и мы рассчитываем, что на этих объектах будет работать техника производства ОАО "БелАЗ". 

Во время визита в Минскую область делегация Южного Синая посетит одно из ведущих предприятий агропромышленного комплекса - ОАО "Агрокомбинат "Дзержинский". По словам Ольги Гаврук, на его примере египетским гостям продемонстрируют, что Беларусь производит большое количество продовольственных товаров. Население Египта составляет около 90 млн человек, при этом страна импортирует значительные объемы продовольствия. Минская область готова к тесному сотрудничеству и в этой сфере, подчеркнула представитель областного комитета экономики. Белорусская сторона также рассчитывает на расширение взаимодействия с Египтом в сфере туризма. 

Для туристов из арабских стран могут представлять интерес, например, Несвижский замок, охотничьи хозяйства. По итогам переговоров между Минской областью и Южным Синаем подписан меморандум о сотрудничестве в торгово-экономической и социально-культурной областях. Подписи под документом поставили Семен Шапиро и Халед Фуда Седик. Программа двухдневного визита делегации губернаторства Южный Синай предполагает посещение ОАО "БелАЗ", охотничьего хозяйство "Королевская охота" (ОАО "Борисовский мясокомбинат"), Национального историко-культурного музея-заповедника "Несвиж", ГСУ "Борисов-Арена". 

Кроме того, запланирована встреча в Министерстве спорта и туризма Беларуси. За январь-сентябрь текущего года внешнеторговый оборот Минской области и Египта составил $2,4 млн и увеличился на 4% к аналогичному периоду 2015 года. Основным экспортером в 2016 году являлось ОАО "Белорусская калийная компания", которое поставило удобрений на $772,7 тыс. Также на египетский рынок предприятия центрального региона Беларуси поставляли тракторы и печатную продукцию. Основу импорта составили цитрусовые плоды, лекарственные средства, дрожжи и готовые пекарные порошки.

БелТА.

Автор

admin

admin

Актуально

1 апреля начальник отдела статистики проведет «горячую линию» по вопросам выплаты зарплаты

В понедельник, 1 апреля, с 8.00 до 17.00 (перерыв с 13.00 до 14.00) начальником отдела статистики Крупского района КАРЕЦКОЙ Еленой Леонидовной будет проводиться «горячая линия» по вопросу несвоевременной выплаты заработной платы. Телефон 8-01796 4-24-86.

30 марта "прямую ли­нию" проведет заместитель председателя райисполкома

В субботу, 30 марта, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета ГАНЧАР Анатолий Владимирович. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.