krupki.by

ru RU be BE en EN


В пострадавших от ураганов районах Минской области весной посадят более 4 тыс. га нового леса

Автор / Новости области / Четверг, 30 марта 2017 11:49 / Просмотров: 1286

В наиболее пострадавших от прошлогодних летних ураганов Смолевичском и Червенском районах нынешней весной запланировано провести лесовосстановление на площади более 4 тыс. га, сообщили в Минском государственном производственном лесохозяйственном объединении (ГПЛХО). 

Как отметили специалисты, на площади около 2 тыс. га в двух наиболее пострадавших от стихии районах лесные культуры планируется создать посевом. "Весной к проведению мероприятий по лесовосстановлению подключатся все лесхозы. 

Значительную работу планируется выполнить во время акции Минлесхоза "Неделя леса" с 1 по 8 апреля, участие в которой примут добровольцы. Преимущественно будут высаживаться молодые сосны, ели, дубы, березы, ясени, липы", - рассказали в объединении. На ветровально-буреломных лесосеках Смолевичского и Червенского лесхозов лесовосстановление будет проводиться на основе почвенно-типологических групп. В срок до 10 апреля этим лесхозам поставлена задача завершить обработку почвы под весеннее лесовосстановление. Осенью прошлого года в пострадавших от ураганов районах области оно уже активно проводилось. 

Работы по разработке буреломных насаждений в Минской области фактически приближаются к завершению. Поставлена задача в срок до 1 апреля завершить разработку ветровально-буреломных лесосек, вывозку деловой древесины со сплошных санитарных рубок и труднодоступных лесосек. Дровяная древесина к тому же сроку должна быть вывезена на промежуточные склады с обеспечением надлежащего хранения. До конца марта также необходимо обеспечить вывозку всей заготовленной древесины в радиусе 10 км от Национального аэропорта Минск. Кроме того, Минскому ГПЛХО поручено принять меры по поддержанию в надлежащем состоянии лесных дорог и съездов с дорог общего пользования, по которым проходят маршруты вывозки буреломной древесины. 

Ураганы, прошедшие в 2016 году главным образом по территории Минской области, стали причиной самых масштабных разрушений в истории лесного хозяйства. В результате воздействия шквалистых ветров в регионе было повреждено 61 тыс. га лесных насаждений с объемом поврежденной древесины 4,5 млн куб.м. Из них требовало проведения сплошных санитарных рубок 13 тыс. га (3,7 млн куб.м). Наибольшие объемы повреждений были отмечены в Смолевичском и Червенском лесхозах. Значительный урон стихия также нанесла Березинскому, Узденскому лесхозам и Боровлянскому спецлесхозу.

 При проведении санитарных рубок были задействованы все государственные лесохозяйственные учреждения отрасли, а также сторонние лесозаготовители, которыми было заготовлено более 4 млн куб.м ветровально-буреломной древесины.

БелТА.

Автор

admin

admin

Актуально

2 мая прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания

В четверг, 2 мая, с 10.00 до 11.00 в здании Крупского районного исполнительного комитета (ул. Советская, 8, каб. 21) прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь КОРСИК Юрий Васильевич. Запись на прием будет осуществляться 22-26 апреля по телефону 2-71-87 в рабочее время (с 8.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.30).

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета СЕНЦОВА Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами Крупского райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета Сенцова Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.