krupki.by

ru RU be BE en EN


Минская область и австрийская Каринтия проявляют интерес к сотрудничеству в альтернативной энергетике

Автор / Новости области / Пятница, 12 мая 2017 09:11 / Просмотров: 1157

Минская область и федеральная земля Каринтия Австрии заинтересованы расширить сотрудничество в сфере альтернативной энергетики. Об этом сегодня шла речь на встрече председателя Миноблисполкома Семена Шапиро и регионального министра экономики земельного правительства Каринтии Кристиана Бенгера. 

Соглашение о сотрудничестве и партнерстве между белорусским и австрийским регионами подписано в 2008 году. В прошлом году делегация Минской области участвовала в традиционном экономическом форуме стран Центральной и Восточной Европы, проводившемся в Фельдене. Состоялась презентация области, отдельное внимание уделялось возможностям Китайско-белорусского индустриального парка "Великий камень". Как отметил во время сегодняшней встречи председатель Миноблисполкома, две страны реализуют ряд крупных совместных проектов в области телекоммуникационных технологий, банковской сфере, деревообработке. "Проектов же среднего уровня и проектов в малом бизнесе пока еще мало, - отметил он. - Например, во всех районах Минской области необходимо строить энергоисточники на местных видах топлива, которые позволяют уменьшать зависимость от такого вида топлива, как природный газ. 

Углубление нашего сотрудничества в этой сфере видится весьма перспективным". Кристиан Бенгер поддержал эту инициативу. Он рассказал, что в Каринтии работают предприятия, занимающиеся вопросами выработки тепловой и электрической энергии из древесины, причем они не только производят соответствующее оборудование, но и осуществляют его эксплуатацию. Кроме того, эти компании являются инвесторами. "Во время встречи в Фельдене уже обсуждались темы, которые представляют наибольший взаимный интерес. Одной из них являются возобновляемые источники энергии, Каринтия готова расширять сотрудничество в этом направлении. 

Перспективно взаимодействие в таких сферах, как электроника, микроэлектроника, машиностроение, металлообработка, деревообработка, обработка пластмасс и вторичное использование отходов пластмасс. В долгосрочной перспективе - также туризм", - заявил Кристиан Бенгер. Как было отмечено на встрече, условия, которые определяют сотрудничество Беларуси и Австрии, весьма благоприятны, однако их необходимо развивать. Например, высказано предложение совершенствовать условия для взаимодействия в финансовой сфере, в развитии авиационного сообщения. Во время визита в Минскую область делегация из Каринтии посетила ОАО "Агрокомбинат "Дзержинский". 

Кристиан Бенгер дал высокую оценку работе этого предприятия АПК. Также запланировано ознакомление с индустриальным парком "Великий камень". Кристиан Бенгер пригласил Семена Шапиро посетить в 2018 году очередной форум стран Центральной и Восточной Европы в Фельдене. Стороны планируют там оценить конкретные результаты проводимой работы по расширению сотрудничества. Учитывая структуру экономики Каринтии, в качестве перспективных направлений взаимодействия Минская область также рассматривает туризм (гостиничное хозяйство, гастрономию, СПА-услуги), сельское хозяйство, лесное хозяйство, строительство. Австрия является традиционным инвестором в экономику Минской области. 

Объем прямых иностранных инвестиций, поступивших из Австрии в Минскую область в 2016 году, составил $3,4 млн (117,7% к уровню 2015 года). Среди компаний, которыми привлечен наибольший объем прямых иностранных инвестиций на чистой основе, - СООО "Хенкель Баутехник" и ЗАО "Северсталь Дистрибуция". Внешнеторговый оборот Минской области с Австрией за 2016 год составил $20,6 млн. Основными позициями экспорта из Минской области в Австрию являются калийные удобрения, овощи, замороженные плоды. Импортируются из Австрии преимущественно лекарственные средства, оборудование для обработки резины и пластмасс, фурнитура для производства мебели и дверей.

БелТА.

Автор

admin

admin

Актуально

1 апреля начальник отдела статистики проведет «горячую линию» по вопросам выплаты зарплаты

В понедельник, 1 апреля, с 8.00 до 17.00 (перерыв с 13.00 до 14.00) начальником отдела статистики Крупского района КАРЕЦКОЙ Еленой Леонидовной будет проводиться «горячая линия» по вопросу несвоевременной выплаты заработной платы. Телефон 8-01796 4-24-86.

30 марта "прямую ли­нию" проведет заместитель председателя райисполкома

В субботу, 30 марта, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета ГАНЧАР Анатолий Владимирович. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.