krupki.by

ru RU be BE en EN


Ветеранов Минской области чествовали в преддверии Дня пожилых людей

Автор / Новости области / Понедельник, 02 октября 2017 08:23 / Просмотров: 1699

Торжественное мероприятие, во время которого состоялось чествование проживающих в Минской области ветеранов Великой Отечественной войны и труда, состоялось в Миноблисполкоме.

Праздничная встреча была организована Белорусским общественным объединением ветеранов в преддверии Дня пожилых людей, который отмечается 1 октября. Впервые в центральном регионе она состоялась при поддержке посольства Китая в Беларуси. Поводом к проведению мероприятия в международном формате стала приближающаяся годовщина образования КНР, которая также будет отмечаться 1 октября. Немаловажно и то, что в Минской области проживают более 40 ветеранов, участвовавших в освобождении Китая в годы Второй мировой войны.

На торжественном мероприятии присутствовали представители всех регионов Минской области. Приветственные слова в их адрес высказал председатель Республиканского совета Белорусского общественного объединения ветеранов Иван Гордейчик, который подчеркнул важную роль старшего поколения в деле обучения и воспитания молодежи. Он пожелал собравшимся здоровья, долголетия и воплощения в жизнь всех задумок. К словам поздравления присоединился Чрезвычайный и Полномочный Посол КНР в Беларуси Цуй Цимин. Он особо подчеркнул, что Китай и Беларусь связывают тесные партнерские отношения в различных сферах, которые динамично развиваются. 

Обе страны поддерживают друг друга на международной арене и укрепляют взаимовыгодное сотрудничество, что очень важно. В завершении торжественного мероприятия ветеранам были вручены памятные подарки.

В Минской области проживают около 355 тыс. граждан пожилого возраста, из которых 19,5 тыс. являются одинокими, а 115 тыс. - одиноко проживающими. Работа с пожилыми гражданами реализуются на постоянной основе. Так, проводятся разнообразные по форме и содержанию мероприятия, торжественные вечера и собрания, концерты, встречи, прямые телефонные линии по вопросам пенсионного, материально-бытового обеспечения, предоставления социальных услуг на дому, социальной поддержки, а также благотворительные акции, заседания клубов пожилых людей, ярмарки по продаже сельскохозяйственной продукции. Для своевременного оказания помощи нуждающимся пожилым гражданам ежегодно проводятся обследования их жилищных условий. С учетом индивидуальных потребностей пожилых людей оказываются различные виды помощи: материальная помощь из средств фонда социальной защиты населения, государственная адресная социальная помощь, гуманитарная помощь, материальная помощь организаций и учреждений, в которых ранее работали пенсионеры. Также проводится ремонт жилья и хозпростоек, печного отопления, электропроводки, установка автономных пожарных извещателей, оказывается содействие в обеспечении топливом.

Развиваются малозатратные формы жизнеустройства пожилых граждан, такие как приемная семья, гостевая семья, дома зимовки, патронатная семья, организована работа четырех домов совместного проживания и двух домов сезонного проживания. Также функционируют девять отделений круглосуточного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов. Во всех этих отделениях созданы необходимые условия для проживания, организовано медико-социальное и культурно-бытовое обслуживание, оказываются социальные услуги, организован досуг. Не остаются в стороне и учреждения образования. Проводятся многочисленные акции по оказанию помощи пожилым гражданам, сформированы тимуровские отряды. Особое внимание в праздничные дни уделяется долгожителям. Пройдут чествования людей, достигших возраста 90 и 100 лет, с вручением памятных подарков и сувениров. Минская область входит в число регионов-лидеров по количеству долгожителей. Здесь проживают 65 человек, отпраздновавших вековой юбилей.

БелТА.

Автор

admin

admin

Актуально

1 апреля начальник отдела статистики проведет «горячую линию» по вопросам выплаты зарплаты

В понедельник, 1 апреля, с 8.00 до 17.00 (перерыв с 13.00 до 14.00) начальником отдела статистики Крупского района КАРЕЦКОЙ Еленой Леонидовной будет проводиться «горячая линия» по вопросу несвоевременной выплаты заработной платы. Телефон 8-01796 4-24-86.

30 марта "прямую ли­нию" проведет заместитель председателя райисполкома

В субботу, 30 марта, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета ГАНЧАР Анатолий Владимирович. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.