krupki.by

ru RU be BE en EN


Военно-исторической реконструкцией отметят годовщину переправы армии Наполеона через Березину

Автор / Новости области / Среда, 22 ноября 2017 07:52 / Просмотров: 1668

На мемориальном комплексе "Брилевское поле" (Борисовский район) 26 ноября состоится военно-историческая реконструкция, посвященная 205-й годовщине переправы армии Наполеона через реку Березина во время Отечественной войны в ноябре 1812 года, сообщили в главном управлении идеологической работы, культуры и по делам молодежи Миноблисполкома. 

В целом в Борисовском районе в этот день состоится военно-исторический праздник-реконструкция "Березина-2017", который откроет церемония возложения цветов на могиле французских солдат в д. Студенка. Далее на Брилевском поле пройдет митинг-реквием. Начало военно-исторической реконструкции "Березина-2017" запланировано на 13.00. По традиции она иллюстрирует события переправы армии Наполеона через Березину у белорусских деревень Студенка и Брили. Тогда, 205 лет назад, российская императорская армия попыталась окружить обескровленные войска французского императора и окончательно их уничтожить. 

Сражение стало настолько знаковым, что во французском языке появилось новое слово - berezina, означающее крушение всех надежд. Впервые в истории фестиваля в честь 205-й годовщины разгрома наполеоновских войск перед строем участников пронесут воинские реликвии 1812 года - орла-навершие и солдатский складень. Во время реконструкции зрители смогут увидеть отчаянные схватки кавалерии и пехоты, артиллерийскую дуэль в духе последних благородных войн эпохи Ампир. Военно-исторический фестиваль в Борисовском районе, посвященный этому сражению, уже давно приобрел международный статус. Его программа, кроме реконструкции боев и мемориальных церемоний, предусматривает посещение памятных мест и Дома-музея И.Х.Колодеева, организацию мастер-классов по танцам, выставку-ярмарку мастеров народных промыслов и ремесел, работу интерактивных тематических площадок для взрослых и детей. Как ожидаются, участниками мероприятий станут гости из Бельгии, Латвии, Польши, России и Франции. 

Организуют "Березину-2017" Минский облисполком, Борисовский райисполком при участии военно-исторических клубов Беларуси. Для обеспечения безопасности дорожного движения 26 ноября на автодороге Н-8114 Борисов - Костюки будет организовано одностороннее движение транспорта с направлением движения от Борисова в сторону автодороги Р63, а также ограничено движение грузового транспорта. 

В связи с отсутствием парковочных мест в районе проведения военно-исторической реконструкции гостей мероприятия просят отказаться от использования личных автомобилей. Иногородние же смогут оставить их на автостоянке у "Борисов-Арены" и воспользоваться общественным транспортом. Подвоз будет организован автобусами. Так, организуется маршрут №200Э "ж/д вокзал - Брили" через просп. Революции, ул. Дымки со всеми остановками по городу Борисову (начало движения - в 10.30), маршрут №201Э "Печи - Брили" через ул. Гагарина, Р.Люксембург, Дымки со всеми остановками по городу (начало движения с о.п. "Печи" в 10.35; начало движения с о.п. "Брили" - в 14.00).

БелТА.

Автор

admin

admin

Актуально

1 апреля начальник отдела статистики проведет «горячую линию» по вопросам выплаты зарплаты

В понедельник, 1 апреля, с 8.00 до 17.00 (перерыв с 13.00 до 14.00) начальником отдела статистики Крупского района КАРЕЦКОЙ Еленой Леонидовной будет проводиться «горячая линия» по вопросу несвоевременной выплаты заработной платы. Телефон 8-01796 4-24-86.

30 марта "прямую ли­нию" проведет заместитель председателя райисполкома

В субботу, 30 марта, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета ГАНЧАР Анатолий Владимирович. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.