krupki.by

ru RU be BE en EN


Минская область в 2018 году планирует увеличить экспорт товаров и услуг на 4%

Автор / Новости области / Среда, 10 января 2018 14:59 / Просмотров: 2448

Минская область планирует в 2018 году увеличить экспорт товаров на 4% (без учета республиканских организаций, нефти и нефтепродуктов), а также на 4% экспорт услуг (без учета республиканских организаций) к уровню 2017 года, сообщили  в комитете экономики Миноблисполкома. 

"Стоимостной объем экспорта товаров области по итогам 2018 года ожидается на уровне $4,5 млрд. Экспорт услуг прогнозируется в размере $570,9 млн. В обоих случаях темп роста составит 104% к уровню 2017 года", - сказали в комитете. Ожидается, что основную роль в увеличении экспортных поставок товаров на внешние рынки в регионе сыграют предприятия структуры КУП "Миноблмясомолпром" - управляющая компания холдинга "Мясомолпром". Предприятия будут участвовать в крупных знаковых выставках России. 

Кроме того, продолжится работа по выходу мясо-молочной продукции на китайский рынок. Все молокоперерабатывающие предприятия холдинга уже получили разрешение на поставку в Китай молочной продукции (масла, сыров, сухой молочной сыворотки, сухого обезжиренного молока, молока стерилизованного). Прорабатываются различные алгоритмы и варианты выхода на китайский рынок мясной продукции. На 2018 год темп роста экспорта товаров предприятиями "Миноблмясомолпрома" прогнозируется на уровне 107,1%. Также планируется продолжить работу по реализации продукции на рынки Азербайджана, Грузии, Казахстана, Туркменистана. 

Еще одной точкой роста экспорта в 2018 году обещает стать реализация легковых автомобилей марки Geely на российском рынке с перспективой поставок на рынок Казахстана. Дополнительный прирост экспорта обеспечат предприятия, модернизировавшие производство, а также выпускающие импортозамещающую продукцию. Что касается роста экспорта услуг, то ему призвана поспособствовать стабильная работа ведущих предприятий транспортной сферы, развитие туристических, медицинских, информационных и компьютерных услуг. 

Особое внимание будет уделено работе по наращиванию строительных и деловых услуг. Экспорт транспортных услуг планируют увеличить как филиалы ОАО "Миноблавтотранс", так и предприятия частной формы собственности, причем ожидаемый объем экспорта таких услуг по итогам года составит около $460 млн. В 2018 году будет продолжена реализация самого масштабного проекта в Минской области - строительство Китайско-белорусского индустриального парка "Великий камень". Планируется максимально задействовать созданные транспортно-логистические центры для реализации концепции "Один пояс и один путь" с целью создания экономического коридора между Китаем и Европой. 

Как отметили в комитете экономики, темп роста валового регионального продукта в 2018 году прогнозируется на уровне 103,9% по отношению к 2017 году. Основное влияние на его формирование окажут промышленность (удельный вес - около 39%), сельское хозяйство (12%), торговля (11%) и строительство (8%). 

В частности, рост объемов производства промышленной продукции по области в 2018 году планируется обеспечить за счет развития машиностроительного комплекса, пищевой и фармацевтической отраслей.

БелТА.

Автор

admin

admin

Актуально

2 мая прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания

В четверг, 2 мая, с 10.00 до 11.00 в здании Крупского районного исполнительного комитета (ул. Советская, 8, каб. 21) прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь КОРСИК Юрий Васильевич. Запись на прием будет осуществляться 22-26 апреля по телефону 2-71-87 в рабочее время (с 8.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.30).

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.