krupki.by

ru RU be BE en EN


Зимняя ловля щуки на жерлицы – по правилам

Автор / Новости района / Воскресенье, 05 января 2020 10:24 / Просмотров: 618

Хотя пока и нет ледостава, многие любители зимней рыбалки – опытные «щукари», взяв свои жерлицы, устремились за зубатой хищницей – щукой. Одним из наиболее распространенных способов любительского рыболовства в зимний период является лов рыбы при помощи жерлиц (ставок). Однако рыболовам следует помнить, что при использовании указанных орудий рыболовства предусмотрен ряд ограничений.

Об этом рассказывает заместитель начальника Борисовской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира Сергей СЁМЧЕНКО:

– Так, рыболовам для лова рыбы запрещается использовать более 5 ставок, оснащенных одним крючком, на рыболова. Исключение составляют рыболовы, которые являются членами РГОО «БООР» – им разрешается использовать до 10 жерлиц.

На территории Крупского и Борисовского районов в рыболовных угодьях фонда запаса рыболовам-любителям, являющимися членами РГОО «БООР», лов рыбы с применением орудий любительского рыболовства с общим количеством крючков от 6 до 10 штук на рыболова разрешен повсеместно.

Не следует забывать, что использование жерлиц, ставок и других живцовых оснасток запрещается в ночное время суток, а также без указания на них фамилии и инициалов рыболова, осуществляющего лов рыбы. Также запрещается любительское рыболовство с оставлением установленных орудий рыболовства без визуального контроля.

Рыболовы, нарушившие требования Правил, несут административную, уголовную или иную ответственность в соответствии с законодательными актами.

В соответствии со статьей 15.35 КоАП добыча рыбы или других водных животных без надлежащего на то разрешения, либо в запретные время или сроки, либо в запрещенных местах, либо запрещенными орудиями, либо запрещенными способами, а равно покушение на такую добычу – влекут наложение штрафа в размере от 20 до 50 базовых величин с конфискацией орудий добычи рыбы.

Одновременно придется возместить и вред, причиненный окружающей среде в результате незаконного изъятия рыбы. Например, за незаконно выловленную одну особь щуки рыболову придется заплатить 3 базовой величины, за сома – 4 базовой величины, за судака – 6 базовых величин.

Уважаемые рыболовы, соблюдайте Правила ведения рыболовного хозяйства и рыболовства, и рыбалка будет приносить вам только радость!

Автор

Татьяна Толкачева

Татьяна Толкачева

Актуально

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета СЕНЦОВА Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами Крупского райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета Сенцова Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.