krupki.by

ru RU be BE en EN


Председатель райисполкома провел встречи в трех коллективах Игрушковского сельсовета

Автор / Новости района / Пятница, 17 июля 2020 13:44 / Просмотров: 883

Председатель райисполкома Анатолий Козел провел встречи в трех коллективах Игрушковского сельсовета.

– Такой формат работы позволяет нам узнать о тех вопросах, которые волнуют вас, взять их на контроль и постараться найти решение, – с этого глава района начал разговор с коллективом ОАО «Старосельское».

Подробно обсуждался вопрос оптимизации производства. Она позволила увеличить заработную плату, на сегодня средняя зарплата составляет 750 рублей. Председатель райисполкома отметил, что необходимо двигаться дальше. И добавил:
– И это вполне реально. Продолжается заготовка кормов, идет уборка озимого рапса, кукуруза – одна из лучших в районе, хорошие виды на урожай зерновых культур. Вам осталось подтянуть животноводство. Скажу прямо, у хозяйства есть будущее.

Здесь же был поднят вопрос ремонта дороги к сенажным траншеям, что возле молочно-товарного комплекса, по которой, особенно после дождя, проблемно про­ехать. Руководитель хозяйства Игорь Ксендзов заметил, что планируется положить плиты.

– До 1 августа плиты должны быть уложены, – сказал председатель райисполкома. – И в дальнейшем на территорию ферм техника не должна заезжать. Что касается техники, то на каждом тракторе должен быть налажен учет топлива. И в этом направлении соответствующая работа ведется во всех хозяйствах района.
Затем рабочая группа во главе с Анатолием Козелом встретилась с коллективом Крупского предприятия мелиоративных систем. Как известно, главное направление деятельности этого предприятия – обслуживание мелиоративных объектов. И с этой работой мелиораторы справляются. Согласно разработанной программе сохранения и использования мелиорированных земель на 2015-2020 годы, сегодня они проводят реконструкцию мелиоративной системы «Селява» в ОАО «Холопеничи». В весенне-осенний период оказывают помощь сельхозорганизациям района в подготовке почвы и уборке урожая, в наведении порядка.

– Мы уже встречались с вашим коллективом в феврале этого года, – напомнил председатель райисполкома. – Ситуацию знаем и владеем ею. Понимаем, что особенно трудно вам в зимние месяцы. Но когда пошли разговоры о закрытии предприятия, то и нами, и в области было принято решение сохранить его. В районе свыше 22 тысяч осушенных земель, и их надо содержать. Практически во всех хозяйствах также есть земли, которые надо обрабатывать. На базе ОАО «Агрокомбинат «Дзержинский» создан отряд, и им уже обработано 17 тысяч гектаров таких земель. Поэтому в дальнейшем у вас будет работа.
Председатель райисполкома предложил присутствующим задавать вопросы, высказывать предложения и замечания.

Жители д. Каменка просили помочь в благоустройстве участка, буквально 150 м, улицы Ленина и примыкающей к ней Магистральной, так как там провалился асфальт. Директор КУП «Жилтеплострой» Дмитрий Липский ответил, что знает эту проблему, а председатель райисполкома констатировал: «Надо, чтобы прошел грейдер и выровнял этот участок».

Инспектор по кадрам, председатель профкома Надежда Велесницкая заметила, что после приезда рабочей группы под началом председателя райисполкома Анатолия Козела в феврале, в Каменке произошли изменения в лучшую сторону. В частности, начал работать магазин, на фельдшерско-­акушерском пункте открылся кабинет, где можно приобрести необходимые лекарства.

И в заключение глава района выразил уверенность, что ситуация на предприятии будет улучшаться, так как здесь есть костяк, который работает не один десяток лет, а с ним можно осуществлять все намеченные планы.

Конструктивный разговор состоялся и в Игрушковском сельисполкоме. Глава района отметил, что агрогородок Игрушка – аккуратный, ухоженный, находящийся в хорошем состоянии населенный пункт, и призвал открыто говорить о тех проблемах, которые волнуют жителей.

Первым был вопрос, касающийся сферы медицины. Участники встречи интересовались, вернулась ли больница в привычный режим работы, можно ли полечить зубы, проверить щитовидку и т.д.? Исполняющий обязанности главного врача ЦРБ Елена Клещенок ответила, что можно это сделать, но только по предварительной записи. С 1 августа будет работать кабинет ультра­звуковой диагностики, два раза в неделю принимает эндокринолог.

Разрешилась и проблема заготовки сена для личного скота, а также предоставления земель для его выпаса. Председатель райисполкома похвалил сельчан за то, что содержат подсобные хозяйства.

– На сегодня не должно быть такой проблемы, – сказал он. – Поручаю сельисполкому и хозяйству определить подходящие участки, при необходимости перезалужить, прокультивировать. Люди содержат скот – это похвально, и надо им помогать.
Поднимался и вопрос замены участка старой теплотрассы, которая проложена к местной школе. Соответствующее поручение дано ЖКХ.

– Каждый на своем месте обязан выполнять возложенные на него функции, – отметил председатель райисполкома. – К решению актуальных проблем на местах необходимо относиться с ответственностью. Тогда и дело будет двигаться вперед.

Фото Александра БУДЬКО.

Автор

Татьяна Толкачева

Татьяна Толкачева

Актуально

2 мая прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания

В четверг, 2 мая, с 10.00 до 11.00 в здании Крупского районного исполнительного комитета (ул. Советская, 8, каб. 21) прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь КОРСИК Юрий Васильевич. Запись на прием будет осуществляться 22-26 апреля по телефону 2-71-87 в рабочее время (с 8.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.30).

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета СЕНЦОВА Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами Крупского райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета Сенцова Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.