krupki.by

ru RU be BE en EN


22 мая – праздник Святителя Николая Чудотворца

Автор / Новости района / Суббота, 22 мая 2021 07:42 / Просмотров: 1036

На иконе этого дня по традиции святитель изображен без митры (головной убор архиереев при совершении богослужения).

В народе праздник ласково называют Николин день или Никола Летний. Никола Зимний празднуется 19 декабря – день смерти святого.

Святитель очень почитаем за его милосердие ко всем, кто обращается к нему с молитвами и просьбами о помощи в различных нуждах. 22 мая вспоминается перенесение его святых мощей из города Миры Ликийские (современная Турция) в итальянский Бари. Это произошло в 1087 году.

Святитель родился в 3 веке в городе Патара на территории Турции в регионе Ликия. Он воспитывался в глубоко верующей семье, с детства находился при церкви, исполняя различные послушания. Получил хорошее образование и на примере благочестивых родителей Феофана и Нонны научился быть милосердным и сострадательным. Хотя и рос он в богатой семье, однако был научен христианскому воздержанию. Отец и мать будущего святителя раздавали щедрые милостыни нуждающимся, и после их смерти святитель жертвовал свое имение на нужды церкви, помогал бедным.

Сан епископа принял в возрасте около 40 лет. Во время гонений на христиан он был заключен в тюрьму и провел там более 10 лет, будучи подвергаем пыткам с целью отречения от христианской веры. Ученые, изучив мощи святителя, подтвердили по состоянию его скелета то, что действительно он перенес телесные страдания. Святитель был исповедником за веру Христову, от которой не отрекся.

Он участвовал в Первом Вселенском соборе епископов, на котором было опровергнуто и осуждено неправильное, ошибочное учение о Боге, и святитель там выступил весьма ревностным защитником правильных богословских истин.

Святитель сотворил много чудес еще при жизни, помогая тем, кто даже на расстоянии просил его молитвенной помощи. Отошел к Господу он уже в глубокой старости примерно в 345-350 годах. И сейчас святитель Николай помогает всем, кто обращается к нему с молитвой.

С праздником святителя Николая, и пусть его молитвенное заступничество помогает преодолевать все трудности и невзгоды!

Сусанна СМИРНОВА.

Автор

admin

admin

Актуально

2 мая прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания

В четверг, 2 мая, с 10.00 до 11.00 в здании Крупского районного исполнительного комитета (ул. Советская, 8, каб. 21) прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь КОРСИК Юрий Васильевич. Запись на прием будет осуществляться 22-26 апреля по телефону 2-71-87 в рабочее время (с 8.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.30).

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета СЕНЦОВА Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами Крупского райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета Сенцова Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.