krupki.by

ru RU be BE en EN


Александр Лукашенко: «Нацеленность на экспорт – это хорошо». Крупчане поделились мнением

Автор / Новости района / Пятница, 28 октября 2022 12:36 / Просмотров: 288

Президент Беларуси в нынешней сложной обстановке, связанной в том числе с санкционным давлением, видит новые возможности для развития.

Глава государства обратил внимание, что с российского рынка в нынешних обстоятельствах ушли многие зарубежные игроки. Сократился импорт и в Беларуси. «Так это шанс занять вот эту нишу. На нашем основном рынке – российском. И на внутреннем рынке. Поэтому если вы за это время, как и другие отрасли, допустим, как сельское хозяйство, не подниметесь, грош вам цена. Сейчас уже вам никто не мешает. И вы вообще монополисты, у вас нет настоящей конкуренции. Вот в чем возможность этого сложного периода, – подчеркнул белорусский лидер. – Я всегда об этом говорю. Кризис – это тяжело, трудно, но это шанс, это возможность. У нас же есть всё. Поэтому всё зависит от нас, как мы развернемся».

Александр Лукашенко отметил, что «нацеленность на экспорт – это хорошо».

«Как идет расширение географии поставок продукции в это время? Мы все говорим, что нарушены логистические цепочки. Это действительно так. Но, тем не менее, многие предприятия и даже объединения с успехом преодолели эти проблемы и выстроили новые пути поставок продукции потребителю. Поэтому экспорт – это основа нашей экономики», – акцентировал белорусский лидер.
Поставленные задачи актуальны не только для легпрома.

О ситуации в Крупском районе говорят компетентные лица.

Юлия КОМАРОВА, заместитель председателя Крупского райисполкома по экономике:

– На сегодня можно говорить о развитии промышленных предприятий Крупщины. ООО «Амкодор-Можа», ОАО «Туршовка», ОАО «Крупский льнозавод», деревообрабатывающие предприятия работают стабильно, расширяют производство, осуществляют инвестпроекты. Санкции, конечно же, сказываются. Определенные трудности имеются, но ситуация управляема. Предприятия переориентировались на других поставщиков необходимого оборудования – из России, Китая. Выходят на новые рынки сбыта выпускаемой продукции. Заключаются новые контракты. Как сказал Президент, сырье есть, техника имеется, квалифицированный персонал – и работники, и специалисты, и руководители – тоже. Теперь – всё в наших руках.

Павел КАЗАКЕВИЧ, управляющий производственной площадкой при деревне Дворище ОАО «Агрокомбинат «Дзержинский»:

– Время диктует свои условия. В любой ситуации, как сказал Глава государства, важно не упустить свой шанс. Производство должно развиваться – и тому есть все предпосылки. Как неоднократно акцентировал Президент, ко всему нужен разумный и рациональный подход.
Что на сегодня имеем на нашем предприятии? Стабильно работающий комбикормовый завод, внедрение современных технологий – и как результат: весомые показатели в сфере растениеводства, более полутора сотен единиц подвижного состава в машинно-тракторном парке, постоянно увеличивающийся объем выпускаемой продукции из мяса птицы и регулярно расширяющийся ассортимент. Наша продукция широко реализуется на внутреннем рынке, масштабно экспортируется в страны СНГ, Китай.
Производство расширяется. Введен в эксплуатацию новый птичник. В конце ноября этого года приступим к строительству двух площадок еще на шестнадцать птичников. А это – новые рабочие места, что сегодня очень важно. И опять же – увеличение объемов продукции, которая пользуется спросом в районе, стране и за рубежом.

Планы на перспективу имеются. К концу года планируем выйти на плюс 3 600 тонн только готовой продукции из мяса птицы. К уровню 2017 года это увеличение в шестикратном размере. В общем, трудимся по неизменному принципу: динамично развиваться, производить продукцию и давать работу людям.

Автор

admin

admin

Актуально

1 апреля начальник отдела статистики проведет «горячую линию» по вопросам выплаты зарплаты

В понедельник, 1 апреля, с 8.00 до 17.00 (перерыв с 13.00 до 14.00) начальником отдела статистики Крупского района КАРЕЦКОЙ Еленой Леонидовной будет проводиться «горячая линия» по вопросу несвоевременной выплаты заработной платы. Телефон 8-01796 4-24-86.

30 марта "прямую ли­нию" проведет заместитель председателя райисполкома

В субботу, 30 марта, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета ГАНЧАР Анатолий Владимирович. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.